2837
GOSEN,
Marcus von (1913 Breslau - 2004 Prien)
"Saturnhühner aus Borneo"
Farbholzschnitt.Bleistiftsignatur.Datiert: (19)56.
Stock: 46 x 60 cm, Blatt: ca. 50 x 62,5 cm.Passepartout: 63,5 x 79,5 cm.
Auf altem Passepartout-Streifen bezeichnet, datiert und signiert.
Entwurfzeichner und Grafiker. Studierte an der Kunstschule in Breslau und an der Akademie in München. Seit 1945 für den Simplizissimus tätig, ab 1950 auf der Großen Kunstausstellung im Münchner Haus der Kunst vertreten. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Vollmer, Gorenflo.
"Saturnhühner aus Borneo"
Literatur: Vollmer, Gorenflo.
Limit 120 €
• LIVE Auction starts in -1721 days
• Calling time: 06. | Mar 2020 | approximately 21:05 uhr
Lot is returned to owner.