2123
Paar große Schlangenhenkelvasen
Meissen.
Schwertermarken, 1. Wahl, Ritzmarken.1870-1923.Modell-Nr.: A 148 (50825, 50m51).Entwurf: um 1860.LEUTERITZ, Ernst August (1818 Meißen - 1886 ebd.)
Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, kobaltblauer Fond.H 48 cm.
Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß. Gold berieben, partiell nachgearbeitet.
Bildhauer, Modelleur, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur Meissen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2018b), Nr. 2101.
Meissen.
Limit 600 €
• LIVE Auction starts in -1722 days
• Calling time: 06. | Mar 2020 | approximately 15:16 uhr
Hammer price 1200.00 €