Menu

You are here:   Home Categories Paintings Allegorie - Der Winter

96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

3050
BASSANO, Jacopo Werkstatt (1510 Bassano - 1592 Bassano)
Allegorie - Der Winter
Öl auf Leinwand.
98 x 134 cm.Gerahmt: 107 x 143 cm.
Aus dem Zyklus der durch Tätigkeiten der Bauern dargestellten 4 Jahreszeiten. Rückseitig auf Leinwand und Spannrahmen alte Besitzer-Klebezettel, teils mit Siegeln, von G. B. Berton und Lisetta Berton-Mayr. Rahmen. Verschiedene Varianten der 4 Jahreszeiten um 1575 und später gemalt befinden sich im Kunsthistorischen Museum in Wien und in der Galleria Borghese in Rom. Alt doubliert. Alter vergilbter Firnis.
Bassano (eigentlich Jacopo da Ponte), Historien-, Genre- und Bildnismaler, Freskant. Sohn und Schüler des Francesco d. Ä., in Venedig Schüler von Bonifazio De'Pitati. Seine letzten Werke entstanden zunehmend mit Hilfe seiner 4 Söhne, die ebenfalls in seiner großen Werkstatt arbeiteten. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker, Saur, Schweers.
Provenienz: Seit dem 18. Jahrhundert in italienisch-deutschem Familienbesitz.
Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.

Limit 7500 €

• LIVE Auction starts in -1523 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 10:06 uhr
Lot is returned to owner.
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.