3208
BLANKE,
Wilhelm (1873 Unruhstadt - 1936 Berlin)
Mädchen im Park
Ölstudie auf Karton.Signiert.
39 x 32 cm.Gerahmt: 51 x 44 cm.
Profilierter Goldrahmen.
Maler und Lithograph. Regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Mit seinem impressionistisch beeinflussten Malstil vermittelt er weniger das genaue äußere Abbild, als vielmehr das Atmosphärische und Wesenhafte. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur.
Mädchen im Park
Ölstudie auf Karton.Signiert.
Profilierter Goldrahmen.
Literatur: Saur.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 11:25 uhr
Hammer price 1200.00 €