3177
GYSIS,
Nikolaus zugeschrieben (1842 Sklavohory - 1901 München)
Grieche mit Dolchen in der Bauchbinde
Ölstudie auf Leinwand.
53 x 38 cm.Gerahmt: 63 x 47 cm.
Profilrahmen. Doubliert.
Genre- und Monumentalmaler, Orientalist griechischer Herkunft. Studierte an der Akademie in München. Meisterschüler von Karl Theodor von Piloty. Bereiste Kleinasien. Seit 1888 Professor an der Münchner Akademie. Seine Entwürfe und die dazugehörigen Studien wurden schon zu seinen Lebzeiten geschätzt. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker, Ludwig.
Ölstudie auf Leinwand.
Profilrahmen. Doubliert.
Limit 390 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 11:09 uhr
Hammer price 600.00 €