406
Tropfenflasche mit dem Zunftzeichen der Tuchbereiter.
Böhmen, Ende 18. Jh.
Milchglas, polychrome Emailmalerei.
H 17 cm.
Tropfenförmige Plattflasche, mit Abriss. Schauseitig die Darstellung zweier, eine Tuchschere haltender Löwen, darüber ein Kronenbaldachin mit zwei Tuchrollen sowie der Buchstabe "H", verso ein Blumenkranz mit der Inschrift "Vivat Es leben die Herrn Tuchb(e)reiter".
Schauseitig etwas berieben.
Literature:
Joos (2017), S. 137/Kat.-Nr. 96.
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 16:18 uhr
Hammer price 330.00 €