1962
GOTTFRIDI,
Jo. Ludovici
"Historische Chronica Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten ..."
"... so sich von Anfang der Welt, biß auff unsere Zeiten zugetragen: Nach Außtheilung der vier Monarchien und beygefügter Jahrrechnung, auffs fleissigste in Ordnung gebracht und in acht Theil abgetheilet".
Illustrationen von Mattheum Merianum.
In Wolffgang Hoffmanns Buchdruckerey.
Franckfurt am Mayn.
1642.
30 x 21 cm.
Titelkupfer, Titel, (72), 1085, (18) Seiten. Reich bebildert mit Porträts und Illustrationen.
Halbledereinband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Titelkupfer hinterklebt, mit großer Fehlstelle, handschriftliche Markierungen auf den Seiten, wenige Seiten eingerissen oder teilkoloriert.
Limit 120 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 10:31 uhr
Hammer price 240.00 €