412
Seltener sächsischer Wappenpokal.
4. Viertel 19. Jh.
Sachsen.
Signiert "C. W. Scheffler Leipzig" (= Glashandlung C. W. Scheffler in Leipzig, Königlicher Hoflieferant).
Farbloses Glas; Mattschliffdekor.
H 29 cm.
Schauseitig das feingeschliffene, teils geblänkte sächsische Majestätswappen
mit der Darstellung des sächsischen Ordens der Rautenkrone über der
Ordensdevise "Providentiae Memor" (Der Vorsehung eingedenk).
Limit 280 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 16:21 uhr
Hammer price 280.00 €