Menu

You are here:   Home Categories Books 16x Saxonia

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1986

16x Saxonia

17. - 19. Jh.
"Mandat, So der Churfürst zu Sachsen und Burggraf zu Magdeburg, an die Fürsten und Stände in Ober: und NiderSchlesien abgehen lassen." Anno 1621, 8 Seiten, ungebunden. / "Copia Dritten beweglichen Intercession-Schreibens, An Die Röm. Kay. Mayst. Ferdinand II. & c. von ... Herzog Johan Georgen, Churfürst zu Sachsen, de dato Dresden den 16. Martii Anno 1630. Wegen der Evangelischen betrangten Burgerschafft in der des D. ReichsStadt Augspurg in puncto Religionis, abgangen". 18 Seiten, jünger gebunden. / "Analecta de Burgwardiis Saxonicis altera, simul vero musarum Fautores ac patronos adaudiendas Orationes VII. (1748, 1750, 1747) Decenter invitat Christianus Schoettgenius, Rector, Dresdae, Literis Harpeterianis" und "Auspicia sanctissimi muneris ... M. Friderico Leberecht Kochio, Ecclesiae Torgaviensis Pastori Primario ... " (1801). 14, 12, 16, 15 Seiten zusammen im jüngeren Einband R. Steche: "Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen - Amtshauptmannschaft Zwickau und Glauchau", Dresden 1889/90, 148 und 134 Seiten. / "Sammlung der Gesetze und Verordnungen für das Königreich Sachsen ...1833", Seite 213 bis 346. / "Das Vaterland der Sachsen - Mittheilungen aus Sachsen Vorzeit und Gegenwart", 3 Bände, 1843/1844, gebundene Jahrgänge. Im Originaleinband, ohne die lithographierten Beilagen. / "Der Bote von Pristewitz - Ein Volksblatt für das Königreich Sachsen und die angrenzenden Länder...", 1. bis 5. Jahrgang, 1840 bis 1845 (sic). Gebundenen Jahrgänge, Teile der Einbände fehlen, ohne Lithographien "... Mandat wegen der Advocaten im Lande" Dresden den 12. April 1723, 12 Seiten, letzte Seite mit Textverlust / "... Mandat ... Landes-Regierung zu Dresden angesetzten Vorbeschieden, Zu Pflegung der Güthe ... gehalten werden soll", Warschau den 24. Februar 1717, 10 Seiten. / Ankündigung einer Kollekte für den Bau einer Kirche in der Neustadt Ostra, 24. April 1724. Ein Blatt. Alle mit Gebrauchsspuren.

Limit 120 €

• LIVE Auction starts in -1411 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 10:43 uhr
Hammer price 140.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.