2057
LAZIUS,
Wolfgang
(1514 Wien - 1565 Wien)
Landkarte der Grafschaft Tirol
Kolorierter Kupferstich.
Wohl 1570.
Passepartoutausschnitt: 35 x 26 cm.
Framed & behind glass:
46 x 36,5 cm.
Blatt wohl beschnitten.
Abraham Ortelius (1527 - 1598) "Theatrum Orbis Terrarum" (auch "Ortelius-Atlas") gilt als der erste moderne und kommerziell erfolgreiche Atlas und wird als eine Zusammenfassung des kartografischen Wissens des 16. Jahrhunderts angesehen; viele der enthaltenen Karten basieren auf sehr seltenen oder nicht mehr existierenden Quellen.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 11:03 uhr
Hammer price 160.00 €