2422
FRIED,
Pal
(1893 Budapest - 1976 New York)
"Nanette"
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert, verso betitelt sowie Klebezettel der Galerie W. Utermann Dortmund.
60 x 76 cm.
Framed:
80 x 96 cm.
Minimale Altersspuren.
Ungarischer Maler, studierte in Budapest und Paris. Bereiste Spanien, Indien, Marokko, Algier und Südafrika. Seit 1947 Professor an der Kunstschule in New York.
Literature:
Vollmer.
Limit 1200 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:36 uhr
Hammer price 1500.00 €