2628
ESSEN,
Jan van
(1854 Amsterdam - 1936 Scherpenzeel)
"Landschaft bei Laren"
Öl/Leinwand.
Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt.
Verso datiert: 1906.
35 x 41 cm.
Framed:
64 x 69 cm.
Essen, Jan van: "Landschaft bei Laren". Öl/Leinwand, links unten
monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt/datiert: 1906. Bäuerin vor dem Haus
in der wilden Landschaft unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren. 35 x 41
cm, breiter Goldstuckrahmen 64 x 69 cm.
& Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1854 Amsterdam - 1936 Scherpenzeel),
Schüler von Valkenburg und Swan.
ABB.B 333
Minimal verschmutzt. Stellenweise krakeliert.
Interna: Personendarstellung
Übertrag aus 78. (K 3575, EN 1363, 330,00) in 84. (P 3024, 180,00).
Leichte Altersspuren.
Landschafts- und Tiermaler, Schüler von Valkenburg und Swan.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 40 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 16:53 uhr
Hammer price 120.00 €