2062
MÜNSTER,
Sebastian
(1488 Ingelheim - 1552 Basel)
4 Seiten aus "Cosmographia" zum Thema Bergbau
4 Holzschnitte.
Blatt je 33 x 51 cm.
Deutsche Ausgabe aus dem Jahr 1550, S. 27, 28, 849, 850, nach Angaben des
Einlieferers Seiten gespalten, gesamt 33 x 51 cm..
Restauriert.
Kosmograph, Humanist und Hebraist; sein Hauptwerk war die in 6 Bänden erschienene "Cosmographia", laut seiner Aussage eine "Beschreibung der ganzen Welt mit allem, was darinnen ist“.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 11:06 uhr
Sold for 20 EUR