2386
AMBERG,
Wilhelm
(1822 - 1899 Berlin)
Römische Landschaft mit Mönch
Öl/Papier/Karton.
Unsigniert, verso bezeichnet.
18,5 x 18 cm.
Framed:
33 x 30 cm.
AMBERG, Wilhelm (1822 - 1899 Berlin)
Römische Landschaft mit Mönch
Öl/Papier/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet.
18,5 x 18 cm. Gerahmt: 33 x 30 cm.
Der Mönch an einem Baum nahe einem Gewässer und der Kirche im Hintergrund.
Deutscher Genre- und Landschaftsmaler, studierte in Berlin. Längere Aufenthalte in Rom und Venedig.
Literatur: Thieme/Becker..
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:18 uhr
Sold for 240 EUR