2320
PELLAR,
Hanns zugeschrieben
(1886 Wien - 1971 Wien)
Rokoko-Gesellschaft im Park
Mischtechnik.
Unsigniert.
41 x 31 cm.
Framed & behind glass:
57 x 47 cm.
Passepartout, verglaster Silber-Rahmen.
Pellar, Porträt- und Genremaler, Miniaturmaler, Illustrator. Studierte an der Akademie in Wien. Ab 1906 Meisterschüler von Franz von Stuck. 1912 an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Malte Darstellungen einer überreizt-kaprizösen Rokokowelt * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983), Fuchs (1972-1992), Schweers (1994), Benezit (2006), Vollmer (1953-1962).
Limit 180 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 13:45 uhr
Lot is returned to owner.