1562
Baumgruppe: Vier Gärtnerkinder, tanzend..
Meissen.
1880-1923.
Modell-Nr.: 2728 (73426).
Höhe: 31 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Farbig bemallt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl.
Zwei Hände, einige Blätter restauriert. Sockelrand leicht, einige Blätter bestoßen. Einige Blätter lose vorhanden.
Die Gruppe wurde in drei Varianten mit gleicher Modell-Nr. modelliert: 1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Durchbruchschale. Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufakktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1186.
Shipping: collection only.
Shipping
Shipping: collection only.
Limit 390 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 16:20 uhr
Hammer price 750.00 €