1566
Allegorie-Der Friede.
Meissen.
1910.
Modell-Nr.: 266.
Höhe: 20 cm.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Jubiläumsmarke, Schwertermarke 1. Wahl.
Palmzweig restauriert, wenige Blättchen leicht bestoßen.
Eberlein, Bildhauer und Modelleur. Seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1848.
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 16:22 uhr
Hammer price 460.00 €