2845
JANSSEN,
Horst
(1929 Hamburg - 1995 Hamburg)
11 Plakate
11 Farboffsetdrucke.
Je mit Bleistift oder Kreide monogrammiert.
Verschiedene Formate, max. 85 x 59 cm.
eventuell in 3 x 10 splitten! (soll verkauft werden, es werden weitere 120 Werke gebracht).
Teils mit kleinen Knicken.
Deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator und Fotograf; zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh., im Jahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburg eröffnet.