757
Schwarzwälder Schilderuhr mit Blumenmalerei.
19. Jh.
Messingräderwerk mit Ankergang und Schlag auf Glocke.
Ziffernring mit römischen Zahlen, Minutenkranz und gesägten Messingzeigern, zentrale Stellscheibe für Weckschlag.
Eisen, Lackmalerei.
H 24,5 cm.
2 verschiedene Eisengewichte an Stricken.
Funktion nicht geprüft.
Alters- und Gebrauchsspuren. Pendel fehlt.
2 kleine Eisengewichte an Seil.