16
Statue - Thangton Gyalpo.
Bhutan / Nepal.
Feuervergoldete Bronze, schwarzes Haar, blauer Bart und Gesicht bemalt.
H 15 cm.
Die rechte Hand des berühmten Chöd Meisters und Erbauers hält eine Eisenkette, die symbolisch für die 58 Eisenketten Hängebrücken gelten, die erschaffen ließ. Seine linke Hand mit kapala. Lotossockel mit Tigerfell. Bodenplatte mit Siegel.
Vergoldung und Bemalung leicht berieben.
Thangton Gyalpo war ein Chöd-Meister und Erbauer von 58 Eisenketten-Hängebrücken. Begründer eines Klosters und eines Opernstils.