963
Reisewaage (Getreideprober).
19. Jh.
Messing außen punziert: "2 Berliner Scheffel / H. Schroer Naumburg", innen Holz mit Bezügen aus Samt und Leder.
H 12 cm (zusammengebaut).
1 Ausgleichsgewicht fehlt, kaum Alters-/Gebrauchsspuren.