3095
HAUSHOFER,
Maximilian zugeschrieben (1811 Nymphenburg - Starnberg 1866)
Am Chiemsee
Öl/Leinwand/Karton.Rechts unten signiert, auf Rahmenschild bezeichnet.
20 x 24,5 cm.Gerahmt: 32 x 37 cm.
Junge Frau am Ufer mit sehnsüchtigem Blick hinaus aufs Wasser. Altersspuren.
Wenn Maximilian Haushofer, dann: Deutscher Landschafts- und Genremaler, studierte kurz an der Akademie München, beeinflusst von Rottmann und Kestner. Später Professor an der Akademie Prag.
Literatur: Thieme/Becker; Bötticher.
Am Chiemsee
Limit 1300 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 10:28 uhr
Hammer price 2600.00 €