Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

626
Seltener Biedermeier-Becher mit Blumenbukett| siehe Nachtrag.
Zylinderbecher mit einem fein transparentemailgemalten Blumenbukett in einer Rechteckkartusche
Limit 240,00 € Zuschlag 30.000,00 € Verkauft
661
8 russische Sektgläser. St. Petersburg.
Schlanke, am Ansatz facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft, Rundfuß; ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa stilisierte Floralmalerei in Gold und Silber
Limit 700,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
661
8 russische Sektgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.500,00 €
690
Graalspokal-Logenglas.
Glaskuppa auf Messingschaft mit glasperlenbesetztem Nodus und Rundfuß
Limit 150,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
690
Graalspokal-Logenglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
750
Jugendstil-Vase "Phaenomen Genres 7766" mit Metallmontierung. Lötz.
Leicht konischer Korpus mit trichterförmigem Hals und quadratischer, mehrfach gekniffener Mündung; ausgekugelter Abriss. In einer durchbrochen gearbeiteten Metallmontierung mit zwei Henkeln und vier Füßen
Limit 190,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
812
Vase mit Weindekor.
Kratervase mit umlaufend geätztem Weinrebendekor; ausgekugelter Abriss
Limit 60,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
812
Vase mit Weindekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
1371
Ansichtenbecher "Schönbrunn".
Im Stil der Kothgasser-Gläser gearbeiteter Ranftbecher mit Kerbschliffkranz am Fuß und Bodenstern. Schauseitig eine Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Schönbrunn in Wien
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1371
Ansichtenbecher "Schönbrunn"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1397
Jugendstil-Vase "Creta Pampas" mit Bronzemontierung. Lötz.
Balusterkorpus mit gedrücktem Ansatz, eingefasst in eine floral reliefierte Bronzemontierung mit zwei Henkeln; ausgekugelter Abriss
Limit 500,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1397
Jugendstil-Vase "Creta Pampas" mit Bronzemontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
1399
2 Jugendstil-Overlayvasen "Phänomen Gre 7993". Lötz.
Dreiseitiger, dreifach gedellter Korpus, schlanker Hals mit dreifach auslappender Mündung; ausgekugelter Abriss. Mit geometrischer Silberauflage
Limit 280,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1399
2 Jugendstil-Overlayvasen "Phänomen Gre 7993"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2303
Barocker Deckelpokal mit Wappen.
Konische, am Ansatz wabenfacettierte Kuppa mit eingestochenen Luftperlen am Kuppaboden, wabenfacettierter Balusterschaft mit Nodus und eingestochenen, großen Luftblasen, Rundfuß mit Abriss; ergänzter barocker Knaufdeckel. Auf der Kuppa schauseitig ein graviertes, von zwei Löwen gehaltenes Wappen mit Kurhut und die Bezeichnung "Vivat Philippus", verso die Darstellung eines Klosters mit der Umschrift "erst was auf dem berge stehet / hier von der glanz zum thale geht. / Philipp deinen huld und gnaden schein / Las unser Closter befohlen seyn."
Limit 500,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2303
Barocker Deckelpokal mit Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2341
Glasservice. Moser.
29 Teile. Nr. "W 3723". Pseudofacettiertes Glas, Perlstängel, Rundfuß. Karaffe (H 37 cm), Krug (H 24,5 cm), 5 Sektschalen (H 14,5 cm), 7 Rotweingläser (H 19,5 cm), 7 Weißweingläser (H 15,5 cm) und 8 Südweingläser (H 13,5 cm)
Limit 700,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2341
Glasservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel.
Walzenkrug mit Bandhenkel und vergoldetem Silberdeckel (2 verschlagene Punzen 18. Jh./1 undeutliche Meisterpunze/Windhundkopf 3 [= 800 Silber, Österreich, ab 1867-1922, wohl nachpunziert]); ausgekugelter Abriss. Zwischen einem Kugelfries und einem mattierten Spitzblattkranz am Stand die geschnittene, teils vergoldete Darstellung eines ligierten Monogramms in einem bekrönten Wappenschild, gerahmt von Füllhörnern mit Früchten und Ranken, zu beiden Seiten jeweils eine Landschaftsinsel mit Baum sowie einem Amorknaben mit Früchtekorb. Aufwändig gearbeiteter Deckel mit graviertem Bandelwerk sowie einer eingesetzten Medaille auf die Krönung Friedrichs I. (1657-1713) zum preußischen König am 18. Januar 1701
Limit 2.600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
859
5 Jugendstil-Likörgläser. Fritz Heckert.
Verschiedene Gläser mit einer auf die Kuppa gemalten Blüte
Limit 150,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
859
5 Jugendstil-Likörgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
878
59 Gläser mit Schliffdekor. Lobmeyr.
59 Teile. 13 Sektgläser, 11 Weißweingläser, 6 Rotweingläser, 8 Südweingläser, 3 Schnapsgläser, 11 Biergläser und 7 Wassergläser
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
878
59 Gläser mit Schliffdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
1216
Kobaltblaues Kelchglas.
Konische Kuppa mit einer gravierten Architekturlandschaft, Balusterschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1216
Kobaltblaues Kelchglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1258
Jugendstil-Vase mit Fuchsiendekor. Daum.
Kleine Balustervase mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend eine geätzte Fuchsienpflanze
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1258
Jugendstil-Vase mit Fuchsiendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
100
Großer Deckelpokal in barocker Form | siehe Nachtrag im Text
Konische Kuppa, facettierter Balusterhohlschaft mit wabenfacettiertem Hohlknauf, Rundfuß. Reich graviert mit verschiedenen Szenen: Auf der Kuppa Zeus und Diana im Streitwagen, darunter die Darstellung 1x einer figurenreichen Szene mit der Krönung eines Papstes und eines Kaisers sowie 1x einer Kauffahrteiszene. Auf dem Deckel zwei Kauffahrteiszenen <strong>| Nachtrag 22.2.21: Haarriss am Knauf</strong>
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
162
Seltene Jugendstil-Vase
Zylindrischer Stand mit zylindrischer, geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss
Limit 390,00 € Zuschlag 1.380,00 € Verkauft
162
Seltene Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.380,00 €
1764
4 Frauenakte | Nachtrag im Text
1x Ernest Sabino, gemarkt, Opalglas: Tänzerin mit Umhang (H 23,5 cm). / 1x Edmont-Laurent Etling, gemarkt, Opalglas: orientalische Tänzerin (Entwurf Lucille Sevin; H 27 cm). / 2x ungemarkt: hockender Akt aus farblosem Glas (H 12 cm) und orientalische Tänzerin als Flakonstopfen aus grünem Glas (H 20 cm) <strong>| Nachtrag 16.10.2020: hockender Akt mit kleinem Chip am Haaransatz</strong>
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1764
4 Frauenakte | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
439
Deckelvase mit Bronzemontierung
Ovoide Vase mit facettiertem Hals und geschweiften Steinelschliffstreifen auf der Wandung, Knaufdeckel. Mit bronzemontiertem Rand und Deckel, auf Bronzefuß mit drei Karyatiden
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
439
Deckelvase mit Bronzemontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
514
Jugendstil-Vase mit Farndekor
Balustervase, ausgekugelter Abriss. Umlaufende geätzte Farnwedel
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
514
Jugendstil-Vase mit Farndekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
529
Jugendstil-Vase mit Wildem Wein
Schlanke Birnvase mit umlaufend geätztem Wilden Wein, ausgekugelter Abriss
Limit 600,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
529
Jugendstil-Vase mit Wildem Wein
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €