Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

628
3 Biedermeier-Ansichtenbecher Landeck.
1x facettierter Fußbecher der Ansicht der Albrechtshalle, verso bezeichnet "Ihrem lieben Dr. Meister E. & C.V. 1854". / 1x Henkelbecher mit den Ansichten "Schlangenbad, Stadtbad, Steinbad". / 1x Pokalglas mit Kerb- und Linsenschliff sowie der schauseitig gravierten Ansicht des Steinbades
Limit 90,00 €
643
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Schale mit gezacktem Rand sowie Oliven- und Kerbschliffdekor, facettierter Balusterschaft und Rundfuß
Limit 80,00 €
686
2 Überfangbecher.
1x Fußbecher aus grünem Glas mit weißem Überfang, Linsenschliff und Goldmalerei (H 12 cm). / 1x Kraterbecher aus weißem Milchglas mit weißem Milchglasinnenfang und kobaltblauem Überfang, mit Linsen- und Olivenschliff sowie polychrom emailgemalten Blütenbändern (H 12 cm)
Limit 80,00 €
687
Bonboniere, Dose und Vase.
1x Fußschale aus farblosem Glas mit Knaufdeckel sowie Facetten-, Linsen- und Steinelschliff (H 22,5 cm). / 1x würfelförmige Dose aus violettem Glas mit Steinelschliff und metallmontiertem Scharnierdeckel (10 x 10 x 9 cm). / 1x quadratische Vase aus opakviolettem Glas mit vier gedrückten Kugelfüßen und floraler Schneemalerei, goldstaffiert (H 16 cm)
Limit 150,00 €
688
2 große Historismus-Römer.
Verschiedene Römer mit bauchiger Kuppa und gerilltem Fuß. Schauseitig 1x die Darstellung eines Mannes mit Bierkrug und dem Spruch "Gut Durst" und 1x die Darstellung von Weinreben mit dem Spruchband "Wohl bekomm's!"
Limit 90,00 €
695
3 Ansichtengläser.
2 ähnliche Kelchgläser mit konischer Kuppa, Schaft und Rundfuß: schauseitig eine gravierte und bezeichnete Darstellung von Erdmannsdorf bzw. Kynast, verso vegetabiles Rankenwerk sowie das bekrönte Monogramm "AS" (H 17 cm). / 1x kleiner, facettierter Henkelbecher mit einer schauseitigen bezeichneten Darstellung von Franzensbrunn, umgeben von goldgemaltem Rankenwerk (H 8 cm)
Limit 150,00 €
711
2 Likörgläser und 1 Sherryglas.
Limit 150,00 €
713
Römer "1639" mit Emailmalerei. Theresienthal.
Breit bauchige Kuppa, sechsfach facettierter Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa ein stilisiertes Floraldekor in gelbem und grünem Transparentemail, konturiert mit weißem Opakemail
Limit 150,00 €
736
Französische Schale mit schmiedeeiserner Halterung. Um 1920/30.
Gedrückt gebauchte Schale in einer Halterung mit plastischen Weinblättern und Bügelhenkel
Limit 120,00 €
786
Vase und Dose mit Ätzdekor. Haida.
Mehrfach facettierte Vase und Zylinderdose mit einem oroplastischen vegetabilen Dekor mit Vögeln
Limit 160,00 €
811
Karaffe "Rose". Moser.
Serie "Rose" (später "Paula"). Ovoider Korpus, facettierter Enghals mit Stopfen, facettierter Balusterschaft, Rundfuß. Mit fein graviertem und teils vergoldetem Rosendekor
Limit 360,00 €
826
Millefiorivase. Murano.
Balustervase mit zwei gewinkelten Henkeln
Limit 190,00 €
1433
Glasobjekt "Gondel".
Ovale, mattgeätzte Schale aus hellblauem, blasigem Glas mit opalgelbem Innenfang und einem montierten Streifen mit Zick-Zack-Muster aus kobaltblauen und opalgelben Glasstreifen
Limit 150,00 €
2382
Schale und Vase.
Limit 120,00 €
2400
Art-déco-Vase. Schneider.
Limit 180,00 €
2417
3 Künstlerglas-Vasen.
In der Art der Lauschaer Künstlergläser. Stangenvase (H 27 cm), konkave Vase (H 20 cm) und Balustervase (H 24 cm)
Limit 150,00 €
535
Paar Vasen. Murano.
Konische getreppte Vasen aus kobaltblauem, formgeblasenem Glas mit Rundfuß aus bernsteinfarbenem Glas
Limit 140,00 €
864
Bierkrug mit Pferdemotiv.
Limit 120,00 €
315
Biedermeier-Becher mit Pferdemotiv.
Limit 150,00 €
805
Biedermeier-Bierkrug
Zylindrischer Krug mit Kerb-, Steinel- und Linsenschliff
Limit 120,00 €
1239
Paar Jugendstil-Stängelgläser. Josephinenhütte.
Limit 120,00 €
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
Limit 60,00 €