Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt

Filter: Militär

Limit 180 €
im Nachverkauf
1022
Dekorativer Goldstuckrahmen mit ovalem Bildausschnitt
Profilierter Leistenrahmen mit aufgelegten Reliefs im Stil des Barock

Filter: Barock

Limit 300 €
im Nachverkauf
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert

Filter: Militär

Limit 20 €
im Nachverkauf
1271
Paar Gamsmandl
Kleiderhaken mit geschnitzten Musikern

Filter: Volkskunst

Limit 240 €
im Nachverkauf
1319
Backgammon-Spielsteine in Schatulle und Schachbrett
30 runde Spielsteine; je an der Oberseite profiliert
Limit 190 €
im Nachverkauf
1320
Bein-Schachspiel mit Spielbrett
In alter Schatulle mit Schiebedeckel vollständiges Schachspiel; die Figuren je beschwert. Jüngeres Spielbrett
Limit 150 €
im Nachverkauf
1757
2 Lack-Brillenetuis und 1 Leder-Etui
Lacketuis mit Leder zwischen den Lackdeckeln sowie Ledereinschub; 1x beidseitig, 1x einseitig mit Damenporträts. / Lederetui innen mit Messingornament über den Binnenfachungen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1759
Lackdose mit religiöser Szene.
Runde Dose mit dem Tod des Heiligen Josef von Nazareth im Beisein von Jesus und Maria sowie Engeln
Limit 140 €
im Nachverkauf
1773
Prächtig geschnitzter Goldstuckspiegel im Barock-Stil.
Aufwändig à jour gearbeiteter Rahmen mit Blüten und Blättern

Filter: Barock

Limit 190 €
im Nachverkauf
1774
Große Atelierkamera mit Stativ
Massives Stativ mit Kurbeln. Plattenkamera mit intaktem schwarzen Lederbalg, Fensteraufsatz mit Rollverschluss. Dazu 3 nicht passende dopppelseitige Plattenkassetten und 3 gleichgroße Fenstereinsätze für verschiedene Fotoformate
Limit 420 €
im Nachverkauf
1776
Mikroskop Nr. Va im Kasten. Paul Waechter Friedenau-Berlin.
Mikroskop mit Lochblende und doppelseitigem Spiegel. 1 Ersatz-Okular, 1 Beizettel der Firma. Dazu Schachtel mit 6 beschrifteten Objektträgern
Limit 90 €
im Nachverkauf
1799
Patriotisches Bild
Foto dreier Soldaten in historisierenden Kostümen mit Steinschlossgewehren, Medaille am schwarz-rot-goldenem Band mit gekröntem Kaiserbildnis (Entwurf Ludwig Christoph Lauer), rahmendes Ppt. mit Beschriftung zum 100. Geburtstag des Kaisers 1897. Rahmen mit Flammleisten
Limit 150 €
im Nachverkauf
1821
Paar 1-flammige Art-déco-Wandlampen
Stilisiert reliefierte Wandhalterungen und Glasschirme; Bajonett-Fassungen
Limit 220 €
im Nachverkauf
1871
3 handgeschnitzte Nussknacker
Karikatur eines Bauern, einer Oma und eines Waldgeistes. Der Bauer mit Eisenzähnen und -knöpfen

Filter: Volkskunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
1881
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel

Filter: Jugendstil

Limit 460 €
im Nachverkauf
2500
Barocke Reise-Schreibschatulle
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben

Filter: Barock

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
2502
Wismutkästchen mit Originalfassung
Quaderkorpus mit Schub in der unteren Frontzone sowie Deckel mit Holzscharnier. Allseits und auf dem Deckel scheinkassettiert und mit ornamentalen Blumen verziert. Zusätzlich auf dem Deckel zentrale Blumenvase, in der Front Wappen mit Adler bzw. Doppeladler; auf der Rückseite Handtreue über einem Herz (Minnekästchen)

Filter: Volkskunst

Limit 750 €
im Nachverkauf
2503
Reiseapotheke um 1700
Allseits mit Schildpatt scheinkassettiert sowie Messing-Eckbeschläge und -Tragegriff. Die aufklappbare Fronttüren ergeben eine Schubfront. Die Eichenschübe zumeist mit teils beschrifteten Schiebedeckeln. Über den Schüben Fachungen für die Flaschen
Limit 2.400 €
im Nachverkauf
2504
Barocke Reiseapotheke mit dem Staatswappen des Russischen Kaiserreichs
Würfelkorpus mit leicht gerundetem Scharnierdeckel. Geschweifte Eisenbeschläge und Tragegriff. Die aufklappbaren Fronttüren ergeben eine gestufte Schubfront; darüber Fachungen für die Flaschen
Limit 1.900 €
im Nachverkauf
2508
Geldwechsler-Schatulle
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
2544
Gerahmtes Elfenbein-Kruzifix
Nach einem Vorbild aus dem 18. Jh. gestalteter Corpus Christi am Kreuz im Aufstellrahmen mit Rundbogenabschluss

Filter: Sakrales

Limit 180 €
im Nachverkauf
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2567
Wachsstock
Gravierter Tisch für den Wachsstock; scherenartige Klemme

Filter: Volkskunst

Limit 150 €
im Nachverkauf
2578
Historismus - Armbrust
Kantiger Schaft mit Schnitzereien und gravierten Beinauflagen. Visiereinrichtung. Sehr schwer durch massiven Bogen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2591
3 verschiedene Tücher mit Stickmotiven und -texten
Altartuch mit rotweißem Herzjesu-Motiv, 2 Überhandtücher mit Motiven aus dem Hause Wittelsbach mit Stickereien
Limit 120 €
im Nachverkauf
2626
Teeschatulle mit 2 Metalleinsätzen
Achteckiges Kästchen mit Stabintarsien auf dem Deckel und schmalen Zierkanten. Innen zwei Metallbehälter mit doppeltem Deckel. Innendeckel des Kästchens mit Silberpapier ausgeschlagen. Ohne Schlüssel
Limit 140 €
im Nachverkauf