Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt

Filter: Militär

Limit 180 €
im Nachverkauf
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert

Filter: Militär

Limit 20 €
im Nachverkauf
1271
Paar Gamsmandl
Kleiderhaken mit geschnitzten Musikern

Filter: Volkskunst

Limit 240 €
im Nachverkauf
1319
Backgammon-Spielsteine in Schatulle und Schachbrett
30 runde Spielsteine; je an der Oberseite profiliert
Limit 190 €
im Nachverkauf
1320
Bein-Schachspiel mit Spielbrett
In alter Schatulle mit Schiebedeckel vollständiges Schachspiel; die Figuren je beschwert. Jüngeres Spielbrett
Limit 150 €
im Nachverkauf
1757
2 Lack-Brillenetuis und 1 Leder-Etui
Lacketuis mit Leder zwischen den Lackdeckeln sowie Ledereinschub; 1x beidseitig, 1x einseitig mit Damenporträts. / Lederetui innen mit Messingornament über den Binnenfachungen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1776
Mikroskop Nr. Va im Kasten. Paul Waechter Friedenau-Berlin.
Mikroskop mit Lochblende und doppelseitigem Spiegel. 1 Ersatz-Okular, 1 Beizettel der Firma. Dazu Schachtel mit 6 beschrifteten Objektträgern
Limit 90 €
im Nachverkauf
2500
Barocke Reise-Schreibschatulle
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben

Filter: Barock

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
2502
Wismutkästchen mit Originalfassung
Quaderkorpus mit Schub in der unteren Frontzone sowie Deckel mit Holzscharnier. Allseits und auf dem Deckel scheinkassettiert und mit ornamentalen Blumen verziert. Zusätzlich auf dem Deckel zentrale Blumenvase, in der Front Wappen mit Adler bzw. Doppeladler; auf der Rückseite Handtreue über einem Herz (Minnekästchen)

Filter: Volkskunst

Limit 750 €
im Nachverkauf
2508
Geldwechsler-Schatulle
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2578
Historismus - Armbrust
Kantiger Schaft mit Schnitzereien und gravierten Beinauflagen. Visiereinrichtung. Sehr schwer durch massiven Bogen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2811
Triptychon mit Emailmalerei. Limoges(?).
Mit intensiv leuchtenden Farben dargestellte Kreuzigung sowie Maria und Johannes auf den Flügeln

Filter: Sakrales

Limit 280 €
im Nachverkauf
2834
Preußischer Infanterie-Offiziersdegen
Degen alter Art mit beidseitigem Ätzornament und Gravur "Berlin" auf der Sechskantklinge
Limit 190 €
im Nachverkauf
2874
2 Tischtücher um 1880/1850
Tuch mit Mäanderband- und Sternenmuster im Mittelbereich. Monogramm AJ. Handgewebtes Tuch mit geometrischem Muster im bäuerlichen Stil. Aus 2 passig gewebten Bahnen mittig zusammengesetzt. Rotes Monogramm KW
Limit 40 €
im Nachverkauf
2881
Besticktes Tischband um 1880
Breites Band mit spitzfeldrigen Kartuschen mit Lämmern und Vögeln unter Bäumen, umgeben von Blätterranken und Früchten. Aus Adelsbesitz
Limit 80 €
im Nachverkauf