Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

3453
MARCKS, Gerhard. Seltene Künstlermappe: "Orpheus".
Mappenwerk mit 8 losen Holzschnitten zu den Versen des Ovid, 2 Titelblätter aus 2 Druckstöcken, dazu Begleitheft in Fadenheftung (34,5 x 23,5 cm) mit Text in lateinischer und deutscher Sprache und signiertem Holzschnitt auf dem Titelblatt; Original-Flügelmappe mit Titel-Holzschnitt
Limit 330,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3453
Seltene Künstlermappe: "Orpheus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3461
Seltene Grafikmappe: "Thüringen 79 - Stellungnahmen zu einer Landschaft".
Vollständige Künstlermappe mit lose einliegenden Werken bedeutender DDR-Künstler, darunter Alfred Traugott Mörstedt, Gerhard Altenbourg, Otto Knöpfer, Philip Oeser, Otto Paetz und Dieter Tucholke, 1 Beiblatt mit Inhaltsverzeichnis; herausgegeben von den Museen der Stadt Gotha, 1980; in Original-Klappmappe
Limit 20,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3576
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). "Schwarz auf Blau" | siehe Nachtrag.
Limit 120,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3576
"Schwarz auf Blau" | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
1870
MÜLLER, Otto (1874 Liebau - 1930 Obernigk). Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Rückseitig Nachlass- und Monogrammstempel und von Erich Heckel (1883-1970) signiert. Außerhalb der Buchauflage von Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, einer von etwa 50 separaten Abzügen, Passepartout-Front
Limit 200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1870
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
152
KIRKEBY, Per (1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen). Abstrakte Komposition.
Limit 390,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
152
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2655
WEBER, Max, zugeschrieben (1881 Bialystok - 1961 Great Neck, NY). Kubistische Figurenkomposition.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2655
Kubistische Figurenkomposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 6: "Mann".
Bezeichnet "Johannes Itten. 1919 "Zehn Original-Lithographien I. Daidalos-Druck. Blatt 6: "Mann". Vorzugsausgabe XII/XXV. Handpressendruck. Mappe 28 [...]", "Goltz III. 1920"; aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919
Limit 390,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
157
Blatt 6: "Mann"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite de 180 Dessins de Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
209
Suite de 180 Dessins de Picasso
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Ingo Arnold, Dieter Gerbeth, Dieter Goltzsche, Brigitte Handschick, Günther Horn, Friedrich B. Henkel, Gerhard Klampäckel, Dankwart Kühn, Klaus Magnus, Hans Mendau, Michael Morgner, Wolfgang Petrovsky, Volker Pfüller, Thomas Ranft, Matthias Wegehaupt, Hans Ticha, Jürgen Strandt & Erhard Zeisiger (Kollektivarbeit); 4 Beiblätter; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2426
"Abfahrt"
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2426
"Abfahrt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel). Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4.000,00 € Zuschlag 4.000,00 € Verkauft
2812
Femmes, lune, etoiles
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.000,00 €
2852
"Eating Out"
3D-Konstruktion
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2852
"Eating Out"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Aus der Serie "Sali-Adalat. Die herzschützende Hochdruck-Therapie: Einmaldosiert", verso mit Etikett der Serie - eine von der Bayer AG beauftragte Edition anlässlich der Herausgabe des Medikaments "Sali-Adalat" 1982 zur Behandlung der koronaren Herzkrankheit
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2903
Feuerauge
Limit 90,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2903
Feuerauge
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2920
"Nr. 461"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2920
"Nr. 461"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2965
Profil de Taureau
Keramik 1956 aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Reliefiert, glasiert, bemalt. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 3.500,00 € Zuschlag 5.300,00 € Verkauft
2965
Profil de Taureau
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.300,00 €
2716
Im Café
Bezeichnet: 8. Handdruck. Eines der graphischen Hauptwerke Kestings, seltener Abzug
Limit 1.800,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
2716
Im Café
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €