Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1870
MÜLLER, Otto(1874 Liebau - 1930 Obernigk)
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
Lithographie.
17,5 x 23,5 cm, Blattgröße: 31 x 50,5 cm.
Rückseitig Nachlass- und Monogrammstempel und von Erich Heckel (1883-1970) signiert. Außerhalb der Buchauflage von Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, einer von etwa 50 separaten Abzügen, Passepartout-Front. Seitlich am Blattrand kleiner Riss, Rand am Passepartout-Ausschnitt gebräunt, an den Rändern montiert.
Müller, Maler und Grafiker, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1908 in Berlin ansässig, 1919 Professor an der Akademie in Breslau, bedeutender Vertreter des Expressionismus * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Lugt (1988) Nr. 1829 d, De Gruyter (2016).

Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:44 Uhr (CET)

Limit 200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -191 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:44 uhr
Zuschlag 2200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis