Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

8
"Schwester Augustine"
Nummerierte Auflage 135/600 mit Künstlersignatur. Dazu eine Radierung 35/250 mit Signatur. 115 Seiten, im Samteinband und Schuber

Filter: Erotika

Limit 120 €
im Nachverkauf
55
"Sweet Odalisque"
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
61
"Navel Orange"
Limit 700 €
im Nachverkauf
67
Undeutlich signiert: "Trauer - Beweinung einer Vestalin"
Drei Frauenakte am Grab einer jungen Frau im Wald

Filter: Akt Erotika

Limit 80 €
im Nachverkauf
119
Barszene 66
Feiernde Gesellschaft mit leichten Mädchen
Limit 420 €
im Nachverkauf
122
Monogrammist: Badende
Vier nackte Frauen im hellen Licht auf der Wiese

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
148
Lasziver Halbakt
Limit 140 €
im Nachverkauf
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Limit 360 €
im Nachverkauf
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Limit 120 €
im Nachverkauf
165
Surrealistischer weiblicher Akt mit Muschel
Limit 80 €
im Nachverkauf
188
Ohne Titel

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
211
Russischer Künstler: Erotische Szene
Abstrakte Szene mit schemenhaft erkennbaren Akten
Limit 400 €
im Nachverkauf
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Limit 90 €
im Nachverkauf
251
Undeutlich signiert: "Spiel mit mir"
Limit 150 €
im Nachverkauf
264
Junger männlicher Akt
Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen
Limit 550 €
im Nachverkauf
277
Hüllenlos
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
402
Milchglas-Fußschale und -becher
1x Fußschale mit zwei angeschmolzenen Henkeln. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und kniendem Herren, verso Blumenmalerei. / 1x Becher mit goldener Chinoiseriemalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
403
Barocker Milchglaskrug mit Jagdmotiv
Leicht gebauchter Krug mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger, Jagdhund und Wildschwein
Limit 190 €
im Nachverkauf
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Limit 150 €
im Nachverkauf
419
6 Kelchgläser
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
434
2 Deckelgläser
1x Zylinderkrug mit Bandhenkel, Knaufdeckel und Floralgravur (H 20,5 cm). / Konvexer Henkelbecher mit Knaufdeckel und der gravierten Aufschrift "Friedrich Henke zum Geburtstage 1879" (H 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
435
Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand
2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm)
Limit 150 €
im Nachverkauf
452
Außergewöhnlich großer Waldglasrömer
Bauchige Kuppa, nodierter Schaft mit vier Beerennuppen, schrägoptisch geblasener Rundfuß, Abriss
Limit 120 €
im Nachverkauf
454
2 Schalen mit blauem Rand. Sauerrahmschalen
1x konische Schale, 1x Kraterschale, mit angeschmolzenen blauen Rändern
Limit 150 €
im Nachverkauf
459
Andenkenglas und Henkelbecher
Becher mit Linsen- und Facettenschliff sowie gravierten und bezeichneten kleinen Ansichten der Felsenstadt Adersbach in Tschechien, ausgekugelter Abriss. / Henkelbecher mit Facettenschliff und hochgeschliffenen Medaillons, darin gravierte kleine Blumenbuketts
Limit 190 €
im Nachverkauf
462
Gravierte Fußschale
Zehnfach facettierte Schale auf nodiertem Schaft mit formgepresstem Rundfuß. Auf der Kuppa Medaillons mit gravierten Grillagen und teils geblänkten Blumenbuketts
Limit 60 €
im Nachverkauf
468
9 Römer
Bauchige Kuppa mit floraler Gravur, trompetenförmiger, gerillter Hohlschaft mit vier Beerennuppen auf dem Nodus

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
im Nachverkauf
469
2 Gläser und 1 Flakon
Kelchglas mit Linsenschliffband (H 17,5 cm). / Facettierter, konischer Flakon mit Weinlaubdekor (ohne Stopfen; H 13 cm). / Facettierter, zylindrischer Flakon mit wabenfacettiertem Stopfen und Floralgravur (H 15,5 cm)
Limit 60 €
im Nachverkauf
510
Vase "Cameo" mit Landschaftsdekor
Birnvase mit ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufend eine geätzte Seelandschaft mit Bergen und Architektur

Filter: Jugendstil

Limit 240 €
im Nachverkauf
517
Jugendstil-Vase mit Wasserpflanzen
Vase mit zwei kleinen Henkeln. Umlaufend geätztes Dekor von farbig staffierten Wasserpflanzen

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
546
ENTFÄLLT
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
605
Enghalskanne mit Blattranken
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck

Filter: Barock

Limit 150 €
im Nachverkauf
642
Barocke Fayence-Fächerplatte mit Fruchtmalerei
Gerippter Teller mit Birnen und stilisiertem Floraldekor
Limit 80 €
im Nachverkauf
656
Fayence-Tafelaufsatz mit tanzendem Paar
Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze
Limit 150 €
im Nachverkauf
657
3 kleine Fayencen
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, blau und manganviolett bemalt mit schauseitiger Architektur (H 11,5 cm). Runde Terrine mit polychromer Blumenmalerei, Deckel mit teilplastischem Fruchtknauf (H 15 cm). Ovales Döschen mit quergerillter Wandung und 2 Henkeln, Deckel mit Blütenknauf, florale Blaumalerei (H 7 cm, L 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
688
Jugendstil-Frauenplastik
Schreitende Dame in violett-blauem Gewand, mit Blumenkorb, auf Ovalsockel

Filter: Jugendstil

Limit 460 €
im Nachverkauf
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
695
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Bauchige Doppelhenkelvase mit ausgestellter Lippe und Rundfuß. Stilisierter Muscheldekor

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
698
Badende

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
702
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen

Filter: Design

Limit 140 €
im Nachverkauf
708
Große Hundeplastik "Neufundländer"
Limit 260 €
im Nachverkauf
715
Jugendstil-Vase
Doppelhenklige Ziervase mit ornamentalem Reliefdekor und der Darstellung einer Frau und eines Schwans auf petrol- und goldfarbenem Fond

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
751
Nadel mit Saphir und Diamanten
Saphircabochon, umgeben von 20 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 700 €
im Nachverkauf
754
Armband mit Diamanten
17 reliefierte Glieder mit je 5 eingelassenen, kleinen Diamanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 550 €
im Nachverkauf
756
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Stiltypische Brosche mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Brillanten und 20 Altschliff-Diamanten. Kugelhaken

Filter: Jugendstil

Limit 2.000 €
im Nachverkauf
759
Anhänger mit Rohdiamant an Kette
Ungeschliffener, gelblicher Diamant in geschlossener Zargenfassung, an massiver Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 900 €
im Nachverkauf
762
Ring mit Rohdiamant
Gelblicher, gefasster Rohdiamant in hohem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
768
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene.
Limit 3.000 €
im Nachverkauf
770
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390 €
im Nachverkauf
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt von 24 Diamant-Baguetten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
776
Ring mit Karneol
Zargengefasster Karneolcabochon, zwischen 2-stegiger, schmaler Schiene
Limit 160 €
im Nachverkauf
778
Ring mit Amethyst und Brillanten
Krappengefasster Amethyst, umgeben von 8 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 550 €
im Nachverkauf
779
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
Satinierter Ringkopf mit Rubincarré und 12 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
788
Ring mit Brillanten
Zentral chatongefasster Brillant zwischen 6 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 3.900 €
im Nachverkauf
791
Brosche mit Zuchtperlen
Blütenförmige Brosche mit 7 aufgelegten Zuchtperlen. Kugelhaken
Limit 360 €
im Nachverkauf
794
Collier mit Amethyst und Diamanten
Zargengefasstes Amethystherz und 8 eingelassene Kleinstdiamanten, zwischen Zierkette mit Karabinerschließe
Limit 550 €
im Nachverkauf
803
Ring mit Brillanten
2 erhöht chatongefasste Brillanten und 10 kleine, eingelassene Steine in schmaler Schiene
Limit 2.000 €
im Nachverkauf
807
Kunstvolle Brosche mit Brillanten, Diamanten, verschiedenen Steinen und Zuchtperlen
Große, plastisch gearbeitete Straußbrosche, besetzt mit 98 Diamanten, 10 Rubinen, 12 Saphiren und 4 Smaragden in verschiedenen Schliffen, sowie 6 weißen und 5 braunen Zuchtperlen. Schiebehaken
Limit 5.500 €
im Nachverkauf
809
Brosche mit Saphir und Diamanten
In Blüte chatongefasster Saphir und 11 Diamanten auf gestegter Brosche. Schiebehaken
Limit 240 €
im Nachverkauf
810
Schweres Collier mit Saphir und Brillanten
Schauteil mit chatongefasstem Saphir und 159 eingelassenen Brillanten, zwischen strukturierter Stabgliederkette mit Karabinerschließe
Limit 2.400 €
im Nachverkauf
812
Ring mit Diamanten
21 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220 €
im Nachverkauf
813
Ring mit Brillanten und Diamanten
21 Brillanten und diverse Baguette-Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 600 €
im Nachverkauf
814
Ring mit Diamanten
3 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
817
Ring mit Brillantsolitär
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
819
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 360 €
im Nachverkauf
821
Bandring mit Saphir, Rubin und Diamanten
Gefasster Saphir, Rubin und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
836
Armband mit Opaltripletten
4 zargengefasste Tripletten, zwischen massiver Panzerkette. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.100 €
im Nachverkauf
841
Nadel mit Aquamarin
Zargengefasster Aquamarin auf reliefiertem Steg. Schiebehaken
Limit 420 €
im Nachverkauf
844
Ring mit Brillanten
13 halbkugelig eingelassene Steine, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330 €
im Nachverkauf
845
Manschettenknopf-Paar
Netzstrukturierte Platte und Kippknebel
Limit 550 €
im Nachverkauf
848
Ring mit Brillanten
4 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 240 €
im Nachverkauf
858
Entouragering mit Opaltriplette und Brillanten
Krappengefasste Opaltriplette, umringt von 12 Brillanten. Schmale Schiene
Limit 500 €
im Nachverkauf
860
Bandring mit Saphir und Diamanten
Mittlerer Reif mit Saphircabochon und 4 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 150 €
im Nachverkauf
864
Großer Ring mit Saphiren
47 gefasste, kleine Saphire auf erhöhtem, durchbrochenem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 800 €
im Nachverkauf
878
Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
8 chatongefasste Altschliff-Steine und 4 kleine, eingelassene Diamantrosen auf Zierbrosche. Kugelhaken
Limit 390 €
im Nachverkauf
881
Collier mit Amethyst und Zuchtperlen
Schauteil mit Amethyst-Tropfen und 4 Zuchtperlen, zwischen Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550 €
im Nachverkauf
882
Klassisches Armband
Armband im Mauersteindessin, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
894
Ring mit Brillanten
4 kleine, erhöht chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf