Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

8
"Schwester Augustine"
Nummerierte Auflage 135/600 mit Künstlersignatur. Dazu eine Radierung 35/250 mit Signatur. 115 Seiten, im Samteinband und Schuber

Filter: Erotika

Limit 120 €
im Nachverkauf
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Limit 360 €
im Nachverkauf
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Limit 120 €
im Nachverkauf
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Limit 90 €
im Nachverkauf
277
Hüllenlos
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Limit 150 €
im Nachverkauf
419
6 Kelchgläser
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
434
2 Deckelgläser
1x Zylinderkrug mit Bandhenkel, Knaufdeckel und Floralgravur (H 20,5 cm). / Konvexer Henkelbecher mit Knaufdeckel und der gravierten Aufschrift "Friedrich Henke zum Geburtstage 1879" (H 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
435
Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand
2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm)
Limit 150 €
im Nachverkauf
452
Außergewöhnlich großer Waldglasrömer
Bauchige Kuppa, nodierter Schaft mit vier Beerennuppen, schrägoptisch geblasener Rundfuß, Abriss
Limit 120 €
im Nachverkauf
454
2 Schalen mit blauem Rand. Sauerrahmschalen
1x konische Schale, 1x Kraterschale, mit angeschmolzenen blauen Rändern
Limit 150 €
im Nachverkauf
517
Jugendstil-Vase mit Wasserpflanzen
Vase mit zwei kleinen Henkeln. Umlaufend geätztes Dekor von farbig staffierten Wasserpflanzen

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
546
ENTFÄLLT
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
605
Enghalskanne mit Blattranken
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck

Filter: Barock

Limit 150 €
im Nachverkauf
666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
695
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Bauchige Doppelhenkelvase mit ausgestellter Lippe und Rundfuß. Stilisierter Muscheldekor

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
702
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen

Filter: Design

Limit 140 €
im Nachverkauf
708
Große Hundeplastik "Neufundländer"
Limit 260 €
im Nachverkauf
715
Jugendstil-Vase
Doppelhenklige Ziervase mit ornamentalem Reliefdekor und der Darstellung einer Frau und eines Schwans auf petrol- und goldfarbenem Fond

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
756
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Stiltypische Brosche mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Brillanten und 20 Altschliff-Diamanten. Kugelhaken

Filter: Jugendstil

Limit 2.000 €
im Nachverkauf
768
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene.
Limit 3.000 €
im Nachverkauf
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt von 24 Diamant-Baguetten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
791
Brosche mit Zuchtperlen
Blütenförmige Brosche mit 7 aufgelegten Zuchtperlen. Kugelhaken
Limit 360 €
im Nachverkauf
809
Brosche mit Saphir und Diamanten
In Blüte chatongefasster Saphir und 11 Diamanten auf gestegter Brosche. Schiebehaken
Limit 240 €
im Nachverkauf
836
Armband mit Opaltripletten
4 zargengefasste Tripletten, zwischen massiver Panzerkette. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.100 €
im Nachverkauf
845
Manschettenknopf-Paar
Netzstrukturierte Platte und Kippknebel
Limit 550 €
im Nachverkauf
878
Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
8 chatongefasste Altschliff-Steine und 4 kleine, eingelassene Diamantrosen auf Zierbrosche. Kugelhaken
Limit 390 €
im Nachverkauf
882
Klassisches Armband
Armband im Mauersteindessin, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
897
Ring mit Brillanten
2 zargengefasste Brillanten und 6 kleinere, eingelassene Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
898
Ring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
914
Armband mit Saphiren und Brillanten
Gliederband mit 9 chatongefassten Saphiren und 36 kleine Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 700 €
im Nachverkauf
984
Reliefierter Bandring mit Diamanten
Stern-, Mond- und Herzrelief und 8 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen Verlaufschiene
Limit 90 €
im Nachverkauf
1030
4 Teile Art-déco-Modeschmuck mit Strassbesatz
Klappreif und Ohrklipp-Paar mit Mäanderdekor, dazu schild- und pfeilförmige Brosche. Kastenschloss, Klippmechanik und Kugelhaken
Limit 150 €
im Nachverkauf
1037
Ring mit Brillanten
7 kleine, chatongefasste Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 360 €
im Nachverkauf
1046
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 190 €
im Nachverkauf
1052
4-reihige Zuchtperlenkette
Schnürketten mit ovalen Zuchtperlen und kleinen, goldfarbenen Zwischenkugeln, an Kugelschließe
Limit 190 €
im Nachverkauf
1092
Anhänger mit Zuchtperle
Gefasste Zuchtperle auf Rahmenanhänger
Limit 80 €
im Nachverkauf
1105
Großer Anhänger mit blauem Stein
In Hohlform reliefierter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon
Limit 80 €
im Nachverkauf
1260
Petschaft/Berlocke
Drehbare, ungravierte Siegelplatte; darüber eine Abhängung mit Achat
Limit 150 €
im Nachverkauf
1421
Biedermeier-Besteck für 6 Personen
Seltenes Besteck mit reliefierten Silbergriffen: 6 Speisemesser und 6 3-zinkige Speisegabeln. In alter Besteckhülle

Filter: Biedermeier

Limit 650 €
im Nachverkauf
1491
Schwere Silbersauciere
Reich reliefiert, mit Vogel- und Blütenmotiven
Limit 420 €
im Nachverkauf
1494
Versilbertes Sahnekännchen
Bauchiges Kännchen auf 3 Füßchen mit Reliefansatz
Limit 50 €
im Nachverkauf
1496
Englisches Frisierset
Handspiegel und Bürste mit Lorbeerkranzdekor
Limit 90 €
im Nachverkauf
1576
Ovales Silberdöschen und versilbertes Visitenkartenetui
Ovales Döschen mit kleinen Dellen (80 g). / Flaches Etui mit bekrönter Wappengravur
Limit 120 €
im Nachverkauf
1618
6 silberne Mokkalöffel in Schatulle
Zierliche Löffel mit Rocaillenrand. In hellblauer Schatulle
Limit 70 €
im Nachverkauf
1620
Silberne Konfektschale
Schlichte Designerschale
Limit 200 €
im Nachverkauf
1626
Konvolut 9 Kleinteile Silber
2 Schaumlöffel, 6 Untersetzer mit Kordelrand und kleines Ovaltablett
Limit 140 €
im Nachverkauf
1663
15 silberne Kaffeelöffel
Konvolut ähnliche Kaffeelöffel mit verschiedenen Floralgravuren
Limit 180 €
im Nachverkauf
1704
"Bébé Jumeau" mit intakter Zugstimme
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher mit 1 Ohrring, brünette Echthaarperücke mit langen Korkenzieherlocken. 11-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso, Stimme und originalem Etikett "Bébé Jumeau". Originales, zartes rosa Kleid mit Defekten, originale schwarze "Jumeau"-Lederschuhe, Blumenkranz im Haar
Limit 500 €
im Nachverkauf
1734
Charakterjunge
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zunge, dunkelblonde Mohairperücke. Wachstuchkörper der Firma Wagner & Zetsche, mit gesplinteten Gelenken und Gliederarmen aus Masse. Blau-rotes Kittelchen
Limit 330 €
im Nachverkauf
1735
Kleines Charakterbaby
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Mohairperücke. Sitzbabykörper mit Gliederarmen. Rosa-weißes Kleidchen
Limit 80 €
im Nachverkauf
1878
Goldfarbener Teddy
Drehbarer Kopf, Glasaugen, Scheibengelenke, rosa Filzpfoten
Limit 120 €
im Nachverkauf
2039
Paar Design-Kerzenleuchter
Konisch ansteigende Leuchter mit runden Sockeln
Limit 90 €
im Nachverkauf
2131
"Album der Deutschen Reichswappen und Staatswappen, Flaggen und Kokarden"
8 Textseiten und ganzseitige 25 Farblithographien, geprägter Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Vogelperspektivische Ansicht der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant, bezeichnet "Celebrrima et antiquissima Cemblacensis Oppidi Abbatia Ordinis s. Benedicti in Gallo-Brabantia", aus Antonio Sanders "Chorographia Sacra Brabantiae", 1726 - 1727
Limit 80 €
im Nachverkauf
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2305
2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2311
"Grotta Ferrata"
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836
Limit 60 €
im Nachverkauf
2380
"Pferdemarkt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2384
Leopardenpaar

Filter: Tiere

Limit 40 €
im Nachverkauf
2442
"Bäuerliches Interieur"
Limit 60 €
im Nachverkauf
2453
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
Bezeichnet "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2481
Abstrakte Komposition
Limit 90 €
im Nachverkauf
2500
Barocke Reise-Schreibschatulle
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben

Filter: Barock

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
2502
Wismutkästchen mit Originalfassung
Quaderkorpus mit Schub in der unteren Frontzone sowie Deckel mit Holzscharnier. Allseits und auf dem Deckel scheinkassettiert und mit ornamentalen Blumen verziert. Zusätzlich auf dem Deckel zentrale Blumenvase, in der Front Wappen mit Adler bzw. Doppeladler; auf der Rückseite Handtreue über einem Herz (Minnekästchen)

Filter: Volkskunst

Limit 750 €
im Nachverkauf
2508
Geldwechsler-Schatulle
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2578
Historismus - Armbrust
Kantiger Schaft mit Schnitzereien und gravierten Beinauflagen. Visiereinrichtung. Sehr schwer durch massiven Bogen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2654
Heiliger Bischof
Stehender Bischof im prachtvollen Ornat, auf reich profiliertem Sockel

Filter: Sakrales

Limit 120 €
im Nachverkauf
2700
3 Löwen als Kartuschenhalter
Auf polygonen Sockeln manieristisch gestaltete Löwen, die aufbäumend je eine leere Kartusche halten

Filter: Tiere

Limit 180 €
im Nachverkauf
2824
Barock-Polsterbank
Viersitzige Bank mit durchbrochen-geschweifter Rückenlehne und volutenförmigen, gepolsterten Armlehnen, auf 8 geschwungenen Beinen; champagnerfarbener Samtbezug mit Palmettenrapport

Filter: Barock

Limit 390 €
im Nachverkauf
3100
Ansichtentasse
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Dunkelgrüner Fond mit ornamentaler Reliefgoldmalerei, schauseitig eine Ovalkartusche mit einer Stadtansicht
Limit 60 €
im Nachverkauf
3140
Deckelvase mit Blumenmalerei
Sogenannte Apothekerbüchse. Balustervase mit Pinienknaufdeckel
Limit 330 €
im Nachverkauf
3289
2 Durchbruchteller mit Blumenmalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
3340
Ziehharmonikaspieler
Auf einem Koffer sitzender, zum Spiel der Ziehharmonika singender Mann
Limit 120 €
im Nachverkauf
3368
Gemüseteller mit Weichmalerei
Modell "Neuozier"
Limit 120 €
im Nachverkauf
3394
Jäger mit Horn
Art-déco-Plastik eines jungen, ein Waldhorn blasenden Jägers
Limit 120 €
im Nachverkauf
3433
3 Vasen
Vierpassvase mit Brombeerzweig, konische Vase mit Rose und Balusterväschen mit Pusteblumen
Limit 90 €
im Nachverkauf