Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

715
Jugendstil-Vase
Doppelhenklige Ziervase mit ornamentalem Reliefdekor und der Darstellung einer Frau und eines Schwans auf petrol- und goldfarbenem Fond

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
756
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Stiltypische Brosche mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Brillanten und 20 Altschliff-Diamanten. Kugelhaken

Filter: Jugendstil

Limit 2.000 €
im Nachverkauf
768
Barocke Standuhr
Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach
Limit 390 €
im Nachverkauf
768
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene.
Limit 3.000 €
im Nachverkauf
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt von 24 Diamant-Baguetten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
778
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel
Limit 150 €
im Nachverkauf
791
Brosche mit Zuchtperlen
Blütenförmige Brosche mit 7 aufgelegten Zuchtperlen. Kugelhaken
Limit 360 €
im Nachverkauf
793
Flasche und Karaffe
1x kleine Vierkantflasche mit geschliffenem Gewinde und Silberdeckel (gepunzt), allseitig floral-ornamentale Gravur mit Putten (H 13,5 cm). / 1x facettierte Karaffe mit originalem Stopfen und allseitig gravierten Weinreben
Limit 80 €
im Nachverkauf
795
Kleine Jahresuhr mit Drehpendel
Mit 3 Zapfen bekröntes Uhrwerk auf 2 geprägten Säulchen und rundem Profilsockel. Mit Glasdom
Limit 120 €
im Nachverkauf
796
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
800
Überfangvase und -becher
1x amphorenförmige Vase mit zwei gekniffenen Henkeln, auf hohem Sockel. / 1x Becher mit floralem Linsen-, Kerb- und Olivenschliff
Limit 60 €
im Nachverkauf
804
Kobaltglas-Tafelaufsatz
Kraterschale auf nodiertem Hohlschaft mit Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Mit beigefarbener, goldstaffierter Weinlaubmalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
805
Biedermeier-Bierkrug
Zylindrischer Krug mit Kerb-, Steinel- und Linsenschliff

Filter: Biedermeier

Limit 120 €
im Nachverkauf
809
Brosche mit Saphir und Diamanten
In Blüte chatongefasster Saphir und 11 Diamanten auf gestegter Brosche. Schiebehaken
Limit 240 €
im Nachverkauf
829
Große Terrine
Schwere Terrine mit Kordelkante und plastischem Eichenblattdekor
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
836
Armband mit Opaltripletten
4 zargengefasste Tripletten, zwischen massiver Panzerkette. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.100 €
im Nachverkauf
845
Manschettenknopf-Paar
Netzstrukturierte Platte und Kippknebel
Limit 550 €
im Nachverkauf
855
GOLTZSCHE, Dieter (*1934 Dresden). Liegender Akt.
Limit 90 €
im Nachverkauf
871
3 Overlay-Vasen
Balustervase mit floral-geometrischer Auflage (H 22 cm), Kratervase mit Rocaillemotiv (H 12 cm) und kleine Vase mit vegetabiler Auflage
Limit 90 €
im Nachverkauf
878
Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
8 chatongefasste Altschliff-Steine und 4 kleine, eingelassene Diamantrosen auf Zierbrosche. Kugelhaken
Limit 390 €
im Nachverkauf
881
4x "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg"
5 Mark 1906 / 3x 3 Mark von 1909, 1912 und 1914
Limit 190 €
im Nachverkauf
882
Klassisches Armband
Armband im Mauersteindessin, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
897
Ring mit Brillanten
2 zargengefasste Brillanten und 6 kleinere, eingelassene Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
898
Ring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
914
Armband mit Saphiren und Brillanten
Gliederband mit 9 chatongefassten Saphiren und 36 kleine Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 700 €
im Nachverkauf
920
Ovale Durchbruchschale
Reich reliefierte Schale mit Elfenmotiven und Blütengirlanden
Limit 220 €
im Nachverkauf
933
Gründerzeit-Wandteller mit Ritterkopf
Reich reliefierter Teller mit Rankendekor. Profilansicht eines bärtigen Mannes mit antikisierendem Helm im gewölbten Spiegel
Limit 180 €
im Nachverkauf
938
Ovale Durchbruchschale mit Puttenreliefs
Reich verzierte Schale mit Blütengirlanden
Limit 220 €
im Nachverkauf
945
Kleine Muscheldose
Reich reliefiertes Silberdöschen

Filter: Art déco

Limit 180 €
im Nachverkauf
958
Paar 3-flammige Silberleuchter Art déco
Godronierte Leuchter mit 2 s-förmigen Armen

Filter: Art déco

Limit 750 €
im Nachverkauf
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
24, 341 Seiten, mit farbigen Illustrationen. In englischer Sprache, die Faksimileseiten in lateinischer Sprache. Leineneinband im Schutzumschlag
Limit 180 €
im Nachverkauf
979
Jugendstil-Plastik: Mutter mit Kindern. Rörstrand.
Bäuerlich gekleidete Mutter mit Schulkind und Baby in einer Rückentrage, auf ovalem Natursockel

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
im Nachverkauf
981
Papagei auf Natursockel. Amphora.
Limit 160 €
im Nachverkauf
984
Reliefierter Bandring mit Diamanten
Stern-, Mond- und Herzrelief und 8 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen Verlaufschiene
Limit 90 €
im Nachverkauf
994
9 Jugendstil-Teller mit geometrischer Bordüre. Wiener Kunstgewerbeschule.
Untertasse, Frühstücksteller, Suppenteller und 6 Speiseteller

Filter: Jugendstil

Limit 240 €
im Nachverkauf
1030
4 Teile Art-déco-Modeschmuck mit Strassbesatz
Klappreif und Ohrklipp-Paar mit Mäanderdekor, dazu schild- und pfeilförmige Brosche. Kastenschloss, Klippmechanik und Kugelhaken
Limit 150 €
im Nachverkauf
1037
Ring mit Brillanten
7 kleine, chatongefasste Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 360 €
im Nachverkauf
1046
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 190 €
im Nachverkauf
1052
4-reihige Zuchtperlenkette
Schnürketten mit ovalen Zuchtperlen und kleinen, goldfarbenen Zwischenkugeln, an Kugelschließe
Limit 190 €
im Nachverkauf
1062
Außergewöhnlich große Wiener Bronze: Stehender Hirsch
Kapitaler 14-Ender in realistischer Gestaltung

Filter: Tiere Jagd

Limit 1.500 €
im Nachverkauf
1072
Schreitender Löwe
Prächtiger Löwe mit geöffnetem Maul

Filter: Tiere

Limit 390 €
im Nachverkauf
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert

Filter: Militär

Limit 20 €
im Nachverkauf
1090
Paar Deckelvasen
Balustervasen mit Bildkartuschen, darin Vasen- bzw. Tischstücke, eingefasst von Pflaumenblüten. Hutdeckel mit stilisierten Fo-Löwen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1092
Anhänger mit Zuchtperle
Gefasste Zuchtperle auf Rahmenanhänger
Limit 80 €
im Nachverkauf
1105
Großer Anhänger mit blauem Stein
In Hohlform reliefierter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon
Limit 80 €
im Nachverkauf
1115
3 kleine Thangkas
Jeweils vielfigurige Darstellungen in Mandalaform, vorwiegend in dunklen Farben gehalten
Limit 120 €
im Nachverkauf
1171
ENTFÄLLT.
Architektonisches Gehäuse mit 4 Säulen und Walmdach mit farbigem Cloisonné-Dekor. Frontseitig verglaste, blaue Emailplatte mit Landschaftsmalerei, seitliche Emailplatten mit orientalischer Figurenmalerei

Filter: Historismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
1174
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung
Im Barock-Stil gestaltete Wanduhr mit bekrönender Schleife, seitlichen Vasen, verspiegelter Rückwand und Konsolstück mit Zapfen
Limit 150 €
im Nachverkauf
1187
2 weiße Majolika-Vasen
Vase in Birnform (H 23 cm) und bauchig-gedrückte Vase (H 17 cm) mit stilisierter Flora und Fauna sowie Architektur

Filter: Jugendstil

Limit 70 €
im Nachverkauf
1239
Paar Jugendstil-Stängelgläser. Josephinenhütte.
Halbovoide, am Ansatz facettiere Kuppa, Stängelschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa goldenes Liniendekor mit drei stilisierten Blumenkränzen

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
im Nachverkauf
1250
Dessertteller mit Strohblumendekor
Teller mit korbdurchbrochener Fahne und gebrochen geripptem Spiegel
Limit 50 €
im Nachverkauf
1253
Jugendstil-Tafelaufsatz und 2 -Vasen.
1x Schale mit Weinlaubgravur auf konisch-quadratischem Fuß (H 25 cm). / 1x längsoptisch formgeblasene Vase aus farblosem, mattiertem Glas mit blütenförmig auskragendem Mündungsrand (H 19,5 cm). / 1x Vase aus grünem, irisiertem Glas mit quadratischem, vierfach gedelltem Stand, gedrehtem Enghals und Metallmontierung am Rand (H 21,5 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 150 €
im Nachverkauf
1256
ENTFÄLLT.
Christophorusleuchter Über dem Schalenrundfuß stehender Heiliger mit dem Jesuskind auf der Schulter, der sich auf den Stab mit der Vasentülle stützt

Filter: Gotik

Limit 650 €
im Nachverkauf
1260
Petschaft/Berlocke
Drehbare, ungravierte Siegelplatte; darüber eine Abhängung mit Achat
Limit 150 €
im Nachverkauf
1266
Bronzeleuchter im Stil der Spätgotik
Kerzenleuchter mit gestuftem Fuß, gewirteltem Schaft ähnlich einem Scheibenleuchter und Wachsteller mit Zinnen sowie aufgeschraubtem Bronzedorn

Filter: Gotik

Limit 120 €
im Nachverkauf
1267
Entfällt
Limit 500 €
im Nachverkauf
1268
3 Kerzenleuchter
Großer Balusterleuchter in einem Stück gegossen. Kleiner Glockenleuchter im Fuß vollständig abgedreht sowie mit 2 Putzlöchern an der extra gegossenen Tülle. Kleiner Leuchter im Stil der Gotik aus Messingblech

Filter: Barock

Limit 190 €
im Nachverkauf
1271
Paar Gamsmandl
Kleiderhaken mit geschnitzten Musikern

Filter: Volkskunst

Limit 240 €
im Nachverkauf
1279
Paar 3-flammige Wandleuchter
Vergetabil gestaltete Wandappliken
Limit 90 €
im Nachverkauf
1319
Backgammon-Spielsteine in Schatulle und Schachbrett
30 runde Spielsteine; je an der Oberseite profiliert
Limit 190 €
im Nachverkauf
1320
Bein-Schachspiel mit Spielbrett
In alter Schatulle mit Schiebedeckel vollständiges Schachspiel; die Figuren je beschwert. Jüngeres Spielbrett
Limit 150 €
im Nachverkauf
1352
Tanzende Colombine

Filter: Art déco

Limit 90 €
im Nachverkauf
1360
Corpus Christi aus der Sammlung Hubert Wilm
Christus mortuus im Dreinageltypus. Alt auf Holzplatte mit rotem Samt montiert, verso Ausschnitt eines Kataloges mit Provenienz- und Literaturangabe
Limit 1.500 €
im Nachverkauf
1365
Jugendstil-Schale: Schwan mit 2 Putten. Karlsruher Majolika.
Ovale Reliefschale in Form eines Schwans mit 2 Putten
Limit 390 €
im Nachverkauf
1366
Wursthändler
Limit 160 €
im Nachverkauf
1399
Flieger-Karussell
Mechanisches Karussell mit 3 Propeller-Maschinen. Dazu kleines Wüko (Wünnerlein) Flugzeug mit Puste-Sirene
Limit 90 €
im Nachverkauf
1413
Jugendstil-Deckelgefäß
Birnenform mit rautenförmigen Reliefblütengruppen
Limit 40 €
im Nachverkauf
1421
Biedermeier-Besteck für 6 Personen
Seltenes Besteck mit reliefierten Silbergriffen: 6 Speisemesser und 6 3-zinkige Speisegabeln. In alter Besteckhülle

Filter: Biedermeier

Limit 650 €
im Nachverkauf
1465
Kleines Augsburger Hinterglasgemälde: König David
Der jugendliche David mit Krone beim Harfenspiel
Limit 190 €
im Nachverkauf
1469
Kleiner figürlicher Tafelaufsatz
In Anlehnung an das "Wiener Email" gestaltete Steinschnitt-Schale mit Indianerfigur als Träger

Filter: Kunstkammer

Limit 180 €
im Nachverkauf
1490
Puppenjunge "Mein dicker kleiner Liebling"
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, offener Mund, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Gestreifte Jacke, violette Samthose
Limit 110 €
im Nachverkauf
1491
Schwere Silbersauciere
Reich reliefiert, mit Vogel- und Blütenmotiven
Limit 420 €
im Nachverkauf
1494
Versilbertes Sahnekännchen
Bauchiges Kännchen auf 3 Füßchen mit Reliefansatz
Limit 50 €
im Nachverkauf
1496
Englisches Frisierset
Handspiegel und Bürste mit Lorbeerkranzdekor
Limit 90 €
im Nachverkauf
1498
Blonde Mädchenpuppe
Hell bemalter Kurbelkopf, blaue Augen, blonde Echthaarperücke. Heller Stoffkörper. Rotes Kleid mit Goldfäden, weiße Kunststoffschuhe
Limit 160 €
im Nachverkauf
1512
Seltene Schlangenbrosche mit Email
Aufwendig gearbeitete Brosche mit detaillierten Gravuren und kleinem Smaragd auf emailliertem Kopf. Schiebehaken
Limit 1.300 €
im Nachverkauf
1518
Halskette und Armband
Reliefierte Blattglieder an Ringfederschließe
Limit 110 €
im Nachverkauf
1530
Anhänger mit Türkisen und Citrin
Plastische Anhänger-Dose mit Filigranzier, 4 Türkiscabochons und 1 Citrincabochon auf unterseitigem Scharnierdeckel
Limit 600 €
im Nachverkauf
1537
Spätbiedermeierbrosche mit Altschliff-Diamant
In Hohlform reliefierte Brosche mit Onyx und kleinem Diamant. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 160 €
im Nachverkauf