Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

713
Römer "1639" mit Emailmalerei. Theresienthal.
Breit bauchige Kuppa, sechsfach facettierter Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa ein stilisiertes Floraldekor in gelbem und grünem Transparentemail, konturiert mit weißem Opakemail
Limit 150,00 €
736
Französische Schale mit schmiedeeiserner Halterung. Um 1920/30.
Gedrückt gebauchte Schale in einer Halterung mit plastischen Weinblättern und Bügelhenkel
Limit 120,00 €
786
Vase und Dose mit Ätzdekor. Haida.
Mehrfach facettierte Vase und Zylinderdose mit einem oroplastischen vegetabilen Dekor mit Vögeln
Limit 160,00 €
811
Karaffe "Rose". Moser.
Serie "Rose" (später "Paula"). Ovoider Korpus, facettierter Enghals mit Stopfen, facettierter Balusterschaft, Rundfuß. Mit fein graviertem und teils vergoldetem Rosendekor
Limit 360,00 €
826
Millefiorivase. Murano.
Balustervase mit zwei gewinkelten Henkeln
Limit 190,00 €
928
Biedermeier-Suppenkelle und 2 Vorlegeteile.
Alle mit Monogrammgravur "PC". Schlichte Suppenkelle (Prag 1817), L 32,5 cm. Vorlegelöffel, L 27,5 cm. Vorlegegabel, L 27 cm
Limit 220,00 €
930
4 große silberne Gemüselöffel.
Verschiedene Vorlegelöffel in Biedermeierform, 3x mit Monogrammgravur
Limit 120,00 €
957
11 reliefierte Teile für die Kaffeetafel.
Eleganter Biedermeier-Pastetenheber mit Perlmuttgriff (13 Lot gepunzt), Gebäckzange, 2 kleine Gabeln, 2 versilberte Gabeln, Zuckerzange, Zuckerschaufel, Pillendöschen, Milchkännchen und Zuckerschale
Limit 180,00 €
997
Umfangreiches Silberbesteck für 12 Personen. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Geschweifte Griffe: 13 Vorspeisemesser, 12 Suppenlöffel, 13 Vorspeisegabeln, 12 Speisegabeln,12 Speisemesser, 12 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Soßenkellen, 1 Kuchenmesser, 1 Fleischgabel, 1 Zuckerzange, 1 Kuchenheber, 1 Sahnelöffel, 1 Salatbesteck und 1 Vorlegelöffel. Dazu 1 Kindergabel (WMF) und 1 Kinderlöffel (WMF)
Limit 1.800,00 €
1003
Großes silbernes Jugendstil-Tablett. Wien.
Ovales Tablett mit Relief- und Durchbruchmuster
Limit 800,00 €
1004
Silberne Henkelschale mit Glaseinsatz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Art-déco-Schale mit Perlbändern
Limit 500,00 €
1142
2 "My Dream-Babys". Armand Marseille.
Beide mit Schlafaugen, braun getöntem Haarboden und weißem Kleid. 1x Einbindekopf mit Stoffkörper und Massehänden, L 30 cm. 1x Kurbelkopf mit 5-teiligem Sitzbabykörper. L 28 cm
Limit 90,00 €
1165
Bye-Lo-Baby. George Borgfeldt & Co, Berlin.
Einbindekopf, schmale blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, braun getönter Haarboden. Stoffkörper mit Celluloidhänden. Weißes Kleid, Lätzchen und weißer Strickstrampler
Limit 120,00 €
1167
Charakterbaby.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, dunkelblonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit Stimme. Schwarzes Kleid
Limit 120,00 €
1171
Zierlicher Charakterjunge. Gebrüder Heubach.
Kurbelkopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, heller Haarboden. 9-teiliger Gliederkörper. Blau-weißer Matrosenanzug
Limit 90,00 €
1231
Seltener schwarzer Celluloidjunge. Schildkröt.
Igodi-Kopf, feste braune Glasaugen, modellierte schwarze Haare. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Bekleidet mit Unterwäsche, altem Jäckchen und Strickschuhen
Limit 150,00 €
1234
Zierliche Mädchenpupe mit defekten Armen. Schönau & Hoffmeister, Porzellanfabrik Burggrub.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, braune Kunsthaarperücke mit Zöpfen. 13-teiliger Gliederkörper mit losen Armen. Blaues Kleid, gehäkelte hellblaue Schuhe
Limit 90,00 €
1236
Charaktermädchen. Seyfarth & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper mit gemarkten Celluloid-Händen von Schildkröt (SoR). Helles Kleid mit bunten Blättern
Limit 120,00 €
1240
Charakterbaby mit Stuhl und Miniatur-Eisenbahn. Simon & Halbig, für Franz Schmidt & Co.
Baby mit Kurbelkopf, braunen Schlaf-/Schelmenaugen, offenen Nasenlöchern, blonder Mohairperücke, 5-teiligem Sitzbabykörper und hellem Leinenanzug mit roter Borte (L 40 cm). Dazu blau-grau lackierter, umklappbarer Hochstuhl (H 31-51 cm) und kleine Holzeisenbahn (L 18,5 cm)
Limit 150,00 €
1250
2 Babypuppen.
Beide mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, Mohairperücke und 5-teiligem Sitzbabykörper. 1x Charakterbaby Hertel, Schwab & Co, für Koenig und Wernicke mit weißem Kleid und Haube. Linker Fuß repariert. / 1x P. St. gemarkt, mit einfachem Pappkörper und ergänzter Perücke, in dunkelblauem Samtanzug und alten Wachstuchschuhen
Limit 150,00 €
1253
Blonde Brustkopfpuppe und Kommode.
Puppe mit gemalten blauen Augen und modellierten Haaren. Lederkörper mit Massegliedern. Graues Kostüm mit Kapuzen-Cape, L 43 cm. Dazu 3-schübige Kommode mit Marmorplatte, 18 x 18 x 10 cm
Limit 150,00 €
1452
Großer Brotbehälter.
Runder Korpus mit profiliertem Fußring und Wirbelrelief auf dem Scharnierdeckel sowie 2 Ringgriffen seitlich
Limit 110,00 €
1458
Kranenkanne und 3 Kerzenleuchter.
Auf 3 Beinen stehende "Dröppelminna" in Balusterform mit Volutenhenkel, Lyraküken am Ausguss und hohem Passdeckel. / Kragenleuchter im Barock-Stil mit Kugeln und Wirteln am 2-teiligen Schaft und Walzentülle über der Tropfschale. / 2 verschiedene Biedermeier-Schiebeleuchter
Limit 190,00 €
1463
Paar Figurenleuchter mit Putten.
2 Kerzenleuchter mit Marmor-Sockeln und tänzerisch laufenden Amoretten, die je einen Rosenzweig emporhalten, wobei die Blüte als Tülle dient
Limit 160,00 €
1519
Kleinplastik: Opium-Raucher.
Fein modellierte vollplastische Zweiergruppe mit Gerätschaften. Montierte geschwärzte Holz-Plinthe
Limit 150,00 €
1522
KHUBA, C. Teppichhändler auf Kamel.
Im Stil der Wiener Bronzen gestaltete Teppichhändler mit Dromedar
Limit 240,00 €
1523
POSCH, Leonhard (1750 Finsing - 1831 Berlin). Büste um 1830: Johann Wolfgang von Goethe.
Goethe, 1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar, 1782 geadelt, einer der bedeutendsten Schöpfer deutschsprachiger Dichtung. Als Vorlage diente die 1820 von Christian Daniel Rauch angefertigte Büste, Posch vollendete das Modell in Weimar 1827. Dabei Werkverzeichnis "Leonhard Posch" 1750-1831, Porträtmodelleur und Bildhauer von Anne Forschler-Tarrasch. Verlag Willmuth Arenhövel, Berlin 2002. 284 Seiten mit etwa 1050 Abbildungen
Limit 2.800,00 €
1553
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Brandenburg-Preußen 2/3 Taler 1692 Friedrich III. 1688-1701 Avers Bildnis Friedrich III., Legende "FRIDER III D G M BRAND S R I A C ET ELECT". Revers Wappen mit Kurhut und Nennwert, Legende "MONETA NOVA - BRANDENB 1692", Münzmeisterzeichen "IC S"
Limit 120,00 €
1615
Paar Empire-Miniaturen.
Kaufmann und sächsische Konsul in Hamburg Christian Gottlob Emanuel Frege (1779 Marseille – 1811 Dresden) heiratete 1801 Henriette Charlotte Printz (1783 Hamburg - 1834 Boizenburg)
Limit 280,00 €
1618
2 Biedermeier-Bildnisreliefs, einmal im vergoldeten Silberrahmen.
Bildnisrelief des "Arthur Maynard Denny" (1823-1900) im Silberrahmen mit Schleifenbekrönung und Hängeöse sowie verso Namensgravur. / Porträt eines jungen Mannes im Leistenrahmen
Limit 150,00 €
1624
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Frauenporträts-Miniaturen Im ebonisierten Original-Rahmen qualitätvoll gemaltes Tondo einer jungen Frau, "Charlier" signiert oder bezeichnet / "Opie" bezeichnetes, fein gearbeitetes Bildnis einer Frau mit Rose am Haarschleier
Limit 150,00 €
1625
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Miniatur: "Madonna del Cardellino" Die Madonna in der Landschaft wendet sich liebevoll dem Johannesknaben zu, der einen Stieglitz an das Jesuskind überreicht. Nach dem Gemälde von Raffael (1483-1520) in den Uffizien von Florenz
Limit 90,00 €
1644
ENTFÄLLT /WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur: Hengst im Schulhalt Sehr fein vollplastisch geschnitztes Pferd auf der Elfenbein-Plinthe
Limit 150,00 €
1645
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur: Amor als Schmied Über dem Elfenbein-Postament auf dem Amboss sitzender Amorknabe beim Schmieden eines Ringes
Limit 70,00 €
1646
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinschatulle mit Miniatur: Alexandra Prinzessin von Bayern Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit graviertem Elfenbein inkrustiert; auf dem Deckel verglastes Bildnis; innen grüner Samt
Limit 150,00 €
1647
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein-Puttenkopf mit vergoldeter Silbermontierung Geschnitzter Oberkörper eines Engels nach Raffael im Rundbogenschild mit Sockel
Limit 90,00 €
1648
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein-Fesselballon Umlaufend mit Rautenfriesen reliefierter Ballon sowie 2 Personen im Korb
Limit 120,00 €
1649
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Jugendstil-Elfenbeinstatuette auf Alabasterschale Aparte Schönheit einer Frau im fließenden Etuikleid über einer Steinschnittschale
Limit 150,00 €
1650
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Konvolut 5x Galanterien Visitenkartenetui mit Scharnierdeckel und einseitig floraler Perlmutteinlage. / Silberne Runddose mit eingelegtem Silberkranz im Schildpattdeckel. / Blatthaltergriff beidseitig ornamental reliefiert. / Kammrücken beidseitig gravierte Kreuzfriese. Elfenbein-Zigarettenetui mit Silberschließe, Silbermontierung auf dem Deckel in Form eines Hosenbandes um ein leeres Wappenschild
Limit 90,00 €
1651
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 edle Spazierstockgriffe Knauf eines Spazierstockes aus Elfenbein, Silber und violetten Transluzid-Email über Guilloche sowie Ahorn mit Innengewinde als Ansatz für den Schuss (Silber Dianakopf/GAS für Georg Adam Scheid gepunzt). / In dunkelbrauner Original-Schatulle olivenförmiger Glasknauf mit Rosenstrauß im Inneren und vergoldeter Silbermontierung (Wien, Hundekopf mit 4, Meistermarke "K&V" gepunzt) sowie massiver Schildpattstab mit Innengewinde und Kupfermanschette als Ansatz für den Schuss
Limit 150,00 €
1710
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Bemalter Fächer mit beschnitzten Elfenbeinstäben Faltfächer mit 16 Stäben, die beidseitig überaus reich mit chinesischen Motiven im vegetabilem Ornament sowie À-jour-Gitter beschnitzt sind. Beidseitig farbfreudig bemaltes Blatt: Chinesische Palastszenen bzw. Tiere und Blumen
Limit 150,00 €
1762
2 Schachteln mit Glasnegativen, Glaspositiven und frühen Fotos.
In alter defekter Schachtel: 12 Stadt-/Hafenansichten als Glaspositive 9 x 14 cm. Dazu 1 Glasnegativ mit Baummotiv 12 x 9 cm. / 2 lose Porträt-Fotografien (Mann mit Kind bzw. Frau; wohl je im Atelier) auf versilbertem Eisenblech 9 x 6 cm. / In neuer Schachtel 12 Glasplatten-Diapositive mit Afrika-Motiven: Personendarstellungen (z.B. Herero-Mutter mit Kindern, Araber usw.) bzw. Hausbau, zumeist mit Staffage (z.B. Kaffernhütte). Zumeist beschriftet, 1x 1897 datiert. 8,5 x 10 cm, je mit Papierrahmung
Limit 60,00 €
1785
Aufsatzschale mit militärischer Widmung.
Tafelaufsatz mit geprägten Rosetten am Fuß und an der Wandung sowie 2 Handhaben. Am Fuß Widmung: "Seinem verdienten Speiseanstaltsverwalter zur silbernen Hochzeit das Offiziers-Korps k. 3. Feldart.-Rgts. Prinz Leopold"
Limit 100,00 €
1915
Großes Ziertuch mit geigespielendem Engel, um 1900.
Tuch mit verschiedenen Lochstickereien, großmustriger Richelieuarbeit und breitem Stäbchenhohlsaum. Wohl Tagesbettdecke
Limit 180,00 €
1916
Elegantes Tafeltuch um 1910.
Breites Ovalmuster mit mächtigen Ranken- und Blütendekor. Mittig zierliche Ovalwiederholung. Gesticktes Monogramm DC
Limit 120,00 €
1928
Jugendstil-Tafelgarnitur, um 1910.
1 Tafeltuch und 9 Servietten mit prächtigen Blumenarrangements, Friesen- und Schleifendekoren. Gesticktes Monogramm E
Limit 170,00 €
1950
Transluzide Cloisonné-Schale mit Schwänen.
Schale mit gewelltem Rand. Zwei schwimmende Schwäne zwischen Bambus oder Palmen. Auch der Boden mit durchscheinendem Ornament
Limit 90,00 €
1951
Cloisonnévase.
Farbkräftige Balustervase mit stilisierten Tieren in den unterschiedlichen Kartuschen. Innenwandung gelblich glasiert
Limit 150,00 €
1952
2 transluzide Cloisonnéschalen.
Mehrpassige Schale mit roten Päonienblüten auf hellem Hintergrund bzw. kleine Schale mit gewelltem Rand und Blüten auf blauem Grund. Beide mit ornamentalen Böden in gleicher Technik
Limit 120,00 €
1959
3 alte Porzellanteile mit feiner Malerei.
Kleines Kännchen mit figürlicher Malerei. Gold berieben, innen Brandriss, von außen nicht sichtbar. H 11 cm. / Dose in stilisierter Kürbisform. Deckel mit Päonienblüten und Vögeln. L 12 cm. / Kleines Gefäß mit Blumen und Vogelmalerei. Gemarkt Guangxu (1875-1908), H 5 cm
Limit 150,00 €
1973
Deckelgefäß mit Blaumalerei.
Bauchiges Gefäß mit Unterglasur-Blaumalerei. Ranken und das Schriftzeichen hsi für doppelte Freude, auf Wandung und Deckel. Deckel durch Schriftzeichen und Ornament passend, jedoch etwas andere Blautönung
Limit 120,00 €
1974
3 Deckelgefäße mit Blaumalerei.
Bauchige Gefäße im gleichen Dekor von Obstblüten auf blauem Grund, in den Ausführungen leicht abweichend. Boden jeweils mit gemaltem blauen Doppelring
Limit 60,00 €
1975
Deckelgefäß mit Blaumalerei.
Rundliche Form mit Rankendekor in Unterglasur-Blaumalerei, durchbrochen von zwei Zeichen für 'Doppelte Freude', dazu ergänzter flacher Deckel mit gleichem Motiv. Boden mit blauem Kreis bemalt
Limit 120,00 €
1977
Chinesische Deckelvase.
Gedrungene Vase mit umlaufender Gartendarstellung und verschiedenen Personen. Dazu evtl. ergänzter flacher Deckel mit Blüten- und Rankenmuster, an einer Stelle mit Glasurfehler
Limit 150,00 €
1978
Achteckschale.
Schale mit steiler Wandung, in Unterglasurblaumalerei. Im Spiegel: Kiefer, Bambus und Obstbaumblüten. Wandung mit Bildkartuschen. Unterseite mit sich wiederholenden Symbolen
Limit 80,00 €
1983
Teller mit Landschaftsmalerei.
Dekor in Unterglasur-Blaumalerei. Im Spiegel stilisierte Landschaft und florales Randdekor. Ungewöhnliche Glasur, Rand und Standring unglasiert, mit älteren Chips
Limit 60,00 €
1987
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur - stehende Dame Stehende Dame mit großer Blüte in den Händen und einem wehenden Schal. Aufwändige, geschwärzte Frisur mit einem Phönix oder Pfau als Haarnadel. Kleiner, fester Sockel ebenfalls aus Elfenbein
Limit 150,00 €
1988
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Dame mit Pipa - Elfenbein Sitzende Frauenfigur, eine Laute spielend, mit einem Phönix oder Pfau als Haarschmuck. Auf Holzsockel
Limit 120,00 €
1989
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur - Frau mit Bogen Schmächtige Frauenfigur mit kunstvoller Frisur. In den Händen einen Stab oder Bogen haltend. Holzsockel
Limit 120,00 €
1990
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Mönch - Elfenbein Stehender Mann in einer Kutte, mit einer Kette an der nach unten zeigenden Hand. Stark gebräunte Figur mit teils verfüllten Trockenrissen, auf unregelmäßigem Holzsockel
Limit 120,00 €
1991
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein - Okimon-Mann Sehr fein gearbeitete Figur eines stehenden Mannes mit einer Kopfbedeckung und einem Stab mit Schnur in der Hand. Holzsockel
Limit 60,00 €
1992
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Knaben - Elfenbein Zwei stehende Kinder, jeweils mit einem Fächerblatt und einem Holzstück in den Händen. Auf kleinem Holzsockel
Limit 60,00 €
1993
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Dame mit Spiegel - Elfenbein Sitzende Frauenfigur mit großer Blüte und Spiegel oder Fächer in den Händen. Phönix oder Pfau als Haarschmuck in den leicht geschwärzten Haaren. Holzsockel
Limit 120,00 €
1994
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Große Snuffbottle - Elfenbein Vasenform mit einem Relief der acht Heiligen. Kleiner Verschluss mit Lanzette
Limit 60,00 €
1995
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Kleine Teekanne - Elfenbein Dose in Teekannenform, reich beschnitztes Relief mit Taotiemaske auf der Wandung. Plastisch gestalteter Deckel mit Ratten zwischen niedrigen Kiefern
Limit 120,00 €
1996
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Zigarettenetui mit Intarsien - Elfenbein Rechteckiges Etui, auf beiden Seiten mit feiner floraler Ranke aus Perlmutt und anderen Materialien
Limit 180,00 €
1997
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Döschen und 2 Okimon - Elfenbein Sitzender schlafender Mann, Trockenrisse geben der Figur eine schöne Patina. / Zikade auf Blatt, signiert. / Kleines Döschen mit feiner Gravur, auch auf der Unterseite und mehrstufiger, figuraler Schnitzerei auf dem Deckel
Limit 90,00 €
1998
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
4 Netsuke - Elfenbein Ratte auf, mit Blättern abgedeckten, Körben. Etwas farbig gefasst. / Zwei sitzende Einzelfiguren mit Stock und Fächer. / Auf einem Fisch sitzende Figur, in den Händen eine Tafel mit Schriftzeichen
Limit 100,00 €
1999
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
3 Netsuke - Elfenbein Sitzender Hund / Alter Mann mit langem Bart und Kürbisflasche / Katze und Maus auf großem Bücherstapel
Limit 120,00 €
2000
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
3 Kleinteile - Elfenbein Zweiteiliger Grillenkorb oder Duftbehälter in Doppelkürbisform, durchbrochen gearbeitet, mit Blüten. L 8,5 cm. / Okimon, sitzender Mann mit Affe. H 4 cm. / Runde Dose mit Reliefintarsien aus Perlmutt und Steinen auf dem Deckel, Blüten und Vogel darstellend. Ø 6 cm. Kleiner Chip am Rand. Ein Haarriss seitlich kunstvoll durch Ornamentranke verdeckt. Zwei Intarsienteile fehlen
Limit 120,00 €
2001
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Netsuke Elfenbein Sitzender Hund mit Fliege oder Zikade auf dem Rücken. / Bekleideter Affe mit Trommel. Detailreiche Darstellung
Limit 90,00 €
2007
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Elfenbeindosen und Holzanhänger an Seidenschnüren In der Art von Inros gehaltene Dosen. Ovale Form mit flachem Deckel, graviert mit Tigern. H 5,5 cm. / Runde Dose mit durchbrochen gearbeitetem Figurenrelief. Boden und Deckel mit einer Blüte gestaltet. Dezent farbig. H 5,5 cm. / Anhänger an Seidenschnur. Sitzender Weiser mit Kind. H 4 cm
Limit 90,00 €
2015
Geschnitztes großes Zierelement mit Heiligenfigur.
Rot und goldfarben gefasste Schnitzerei aus einem Stück. Sitzende Tara mit großem, ornamentalen Überbau
Limit 90,00 €
2018
Buddha.
Auf doppeltem Lotossockel sitzende Figur mit dem mudra der Meditation und Gabengewährung. Zwischen seinen Beinen eine reliefierte Schlange(?)
Limit 150,00 €
2032
4 archaische Tongefäße mit türkis-grünen Glasuren.
Runder Topf mit kleinen Handhaben und dicker, krakelierter Glasur. H 11,5 cm. / 3 sechspassige Gefäße mit unterschiedlichen grünen Glasuren, nur teilweise glasiert, Ornamente wohl geprägt. H 9, 10, 13 cm
Limit 90,00 €
2037
Seidentangka mit orangem Schutz-Tuch.
Mandala mit Yamantaka und Vajravetali im Zentrum, umgeben von zahlreichen Buddhas und Dämonen. Eingefasst von weinrotem Seidenstoff mit Schriftzeichen
Limit 150,00 €
2038
Mythologische Szene, auf Stoff gemalt.
Mythologische Szene eines von Pferden gezogenen Wagens mit großem Geleit
Limit 180,00 €
2045
8 Bronzebehälter - Bethelnuss-Dosen.
6 nussförmige Behälter mit Scharnierdeckel und zwei größere, durchbrochen gearbeitete Dosen mit Tierfiguren auf dem Deckel. Wohl im Wachsausschmelzverfahren (Bastar Dhokra) hergestellt
Limit 150,00 €
2047
Leuchter.
Wohl nach europäischem Vorbild in Afghanistan gefertigt, mit Abwandlungen wie z. B. bildliche Gravuren und sehr große Tüllen. Fuß mit Eisenplatte verschlossen
Limit 240,00 €
2048
Silberarmband mit beweglicher Tierkreiszeichen-Scheibe.
Panzerkette mit beschrifteten Gliedern, Clipverschluß. Runde Fassung mit zwei gekreuzten Donnerkeilen und auf der anderen Seite drehbare Scheibe mit den 12 Tierkreiszeichen und den acht Trigrammen
Limit 190,00 €