Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

515
WILLGERODT, Werner (1885 - 1961). "Marburg vom Stadion aus".
Limit 150 €
im Nachverkauf
517
KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 München). "Sommertag".
Limit 120 €
im Nachverkauf
517
Jugendstil-Vase mit Wasserpflanzen
Vase mit zwei kleinen Henkeln. Umlaufend geätztes Dekor von farbig staffierten Wasserpflanzen

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
518
VIERECK, A.. Waldlandschaft.
Limit 20 €
im Nachverkauf
519
3-teiliges Schmuckset mit Brillant
2-farbige Gliederkette mit zargengefasstem Brillant, an Kastenschloss mit Achtersicherung. 2-farbiger Ring mit Brillant, zwischen mittlerer Schiene. Passendes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
528
2 Halsketten mit Steinkugeln
Durchgehende Schnürketten mit Kugeln in Einzelverknotung und Verknüpfungen
Limit 40 €
im Nachverkauf
533
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Limit 20 €
im Nachverkauf
546
ENTFÄLLT
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Dorf im Thüringer Wald".
Limit 80 €
im Nachverkauf
553
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Ansicht der Stadt Dresden.
Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden
Limit 60 €
im Nachverkauf
554
EIDENBERGER, Josef (1899 Goisern - 1991 Niederwaldkirchen). "Düsseldorf, Altstadt mit Lambertuskirche".
Limit 70 €
im Nachverkauf
558
SCHULTHEIß, Karl M. (1852 München - 1944 München). Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter".
10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg, Peter Büttner"
Limit 120 €
im Nachverkauf
561
Große Brosche mit Muschelkamee
Kamee mit geschnittenem, mythologischem Motiv des Bacchus mit Weinlaubkranz, Schaffell und Thyrsosstab. Zargenfassung mit rankenreliefiertem Rahmen. Ergänzter Kugelhaken
Limit 650 €
im Nachverkauf
565
HERZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). "Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke".
Nach einem Gemälde von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683), Namenszüge der Künstler in der Platte
Limit 40 €
im Nachverkauf
570
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh
Antikisierend geschnittener Profilkopf in gekordelter Fassung. Hakenverschluss und kleine Öse. Feine Haarrisse über Kopf
Limit 130 €
im Nachverkauf
579
PÈRE, Avril. "Une jeune Femme malade".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Limit 40 €
im Nachverkauf
583
3 moderne Designerbroschen
Partiell plastisch gestaltete Broschen. 1 Brosche mit 2 kleinen Brillanten und rotem Steincabochon (kleiner Chip). Kugelhakenverschlüsse
Limit 160 €
im Nachverkauf
584
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Weiblicher Akt.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt
Limit 190 €
im Nachverkauf
586
LEHMANN, Hermann (1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen). Mythologische Szene mit weiblichen Akten.
Limit 90 €
im Nachverkauf
591
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Porträt einer Dame.
Limit 90 €
im Nachverkauf
597
Designeranhänger "RELO" an Kette
Großer, plastisch gearbeiteter Anhänger an ergänzter Venezianerkette mit Ringfederschließe

Filter: Design

Limit 80 €
im Nachverkauf
599
Filigran-Ohrsteckerpaar
Filigrane Kreuzabhängung an Steckmechanik
Limit 40 €
im Nachverkauf
601
Silberring
Teilgeschwärztes Ornament, zwischen mittlerer Schiene
Limit 40 €
im Nachverkauf
602
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt? .
Limit 240 €
im Nachverkauf
603
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Selbstporträt?.
Limit 240 €
im Nachverkauf
604
"Beschreibung des Zürich-Sees:
Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich: von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen: Von den Stätten, Schlössern, Fläken, Dörferen und Höfen, so an und um disen See gelegen: Von Gelehrten, Kunstreichen und Wolgerißten Männern, so um disen See gewohnet. Auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnussen, und anderen Denkwürdigen Begebenheiten. Samt einem kommlichen Land- und See-Täfelein." Titelkupfer als Faltblatt, Titelblatt, (18), Faltkarte, 416, (22) Seiten. Komplett mit Karte. Halbledereinband mit altersgemäßen Gebrauchs- und Altersspuren
Limit 600 €
im Nachverkauf
605
Enghalskanne mit Blattranken
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck

Filter: Barock

Limit 150 €
im Nachverkauf
612
LANGASKENS, Maurice (1884 Gent - 1946 Schaebeek). "Die Stunde der Rückkehr".
Betitelt "L'Heure du retour"

Filter: Jugendstil

Limit 130 €
im Nachverkauf
618
FIKENTSCHER, Otto Hermann (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden). "Maimorgen".
Limit 50 €
im Nachverkauf
619
THIELMANN, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel). Im Ochsenstall (Leimershof in Franken).
Widmung "Für Wilhelm Thielmann A. Thielmann"

Filter: Tiere

Limit 90 €
im Nachverkauf
626
Finnisches Designer-Collier mit Ebenholz
Strukturierter Anhänger mit Ebenholzeinlage, zwischen Stabkette mit Hakenverschluss
Limit 160 €
im Nachverkauf
642
Barocke Fayence-Fächerplatte mit Fruchtmalerei
Gerippter Teller mit Birnen und stilisiertem Floraldekor
Limit 80 €
im Nachverkauf
656
Fayence-Tafelaufsatz mit tanzendem Paar
Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze
Limit 150 €
im Nachverkauf
657
3 kleine Fayencen
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, blau und manganviolett bemalt mit schauseitiger Architektur (H 11,5 cm). Runde Terrine mit polychromer Blumenmalerei, Deckel mit teilplastischem Fruchtknauf (H 15 cm). Ovales Döschen mit quergerillter Wandung und 2 Henkeln, Deckel mit Blütenknauf, florale Blaumalerei (H 7 cm, L 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
662
Paar 2-flammige Wandleuchter im Rokoko-Stil
Original elektrifizierte Wandappliken in Form von Rocaillen sowie Schraubfassungen in Papp-Kerzenhülsen

Filter: Beleuchtung

Limit 120 €
im Nachverkauf
666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
682
4 Teile Jugendstil-Silberzinn
Schlankes Tablett, Sahnegießer und 2 Zuckerdosen; je reliefiert
Limit 60 €
im Nachverkauf
688
Jugendstil-Frauenplastik
Schreitende Dame in violett-blauem Gewand, mit Blumenkorb, auf Ovalsockel

Filter: Jugendstil

Limit 460 €
im Nachverkauf
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
689
2 Schalen Jugendstil-Silberzinn
Schalen mit floralem Relief

Filter: Jugendstil

Limit 60 €
im Nachverkauf
695
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Bauchige Doppelhenkelvase mit ausgestellter Lippe und Rundfuß. Stilisierter Muscheldekor

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
695
Anhänger mit Tahiti-Zuchtperle an Kette
Grausilberfarbene Zuchtperle an Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 120 €
im Nachverkauf
698
Badende

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
698
2 Tabletts Silberzinn
Große Fischplatte mit Fischen bzw. Schale mit Wirbel

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
im Nachverkauf
699
3 Schmuckstücke mit Rosendekoren
Anhänger und 2 Broschen mit floraler Emailmalerei. Hakenverschlüsse
Limit 60 €
im Nachverkauf
699
Vase und Henkelschale Jugendstil-Silberzinn
Vase mit reliefierter Iris, dabei 2 Blätter als Henkel gestaltet. Henkelschale mit stilisiertem Relief

Filter: Jugendstil

Limit 150 €
im Nachverkauf
702
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen

Filter: Design

Limit 140 €
im Nachverkauf
706
LUDWIG, Pit. Ausstellungsplakat "Neue Darmstädter Sezession".
Plakattext: "Neue Darmstädter Sezession - Plastiken auf der Ziegelhütte | 2. Ausstellung | 40 Bildhauer zeigen Großplastiken und Zeichnungen 16. Juni bis 29. September 1974 [...]"
Limit 40 €
im Nachverkauf
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 Ausstellungsplakate.
Plakat: "Jorge Castillo", Marc - Abril 1978 | Plakat: "Jorge Castillo - Olis i aquarel-les Novembre i desembre 1980 Galeria Joan Prats"

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
708
Große Hundeplastik "Neufundländer"
Limit 260 €
im Nachverkauf
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360 €
im Nachverkauf
715
Jugendstil-Vase
Doppelhenklige Ziervase mit ornamentalem Reliefdekor und der Darstellung einer Frau und eines Schwans auf petrol- und goldfarbenem Fond

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
716
DUPRÉ, Patrick (*1945 Paris). Sculpture Cinétique.
Limit 80 €
im Nachverkauf
719
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). 2 Mauerbilder.
"Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, 1995 | "Colage No. 638 - Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, auf Karton montiert 43 x 55 cm, Exemplar: 5/12, 1995/96
Limit 60 €
im Nachverkauf
723
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Komposition auf rotem Fond.
Limit 70 €
im Nachverkauf
727
RUOFF, Fritz (1906 Nürtingen - 1986 Nürtingen). Ohne Titel.
Limit 90 €
im Nachverkauf
734
MIEREJEWSKA ?, Anna. Eisenbahn auf rotem Fond.
Limit 40 €
im Nachverkauf
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - Die Elemente".
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt
Limit 330 €
im Nachverkauf
746
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer
Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
751
Nadel mit Saphir und Diamanten
Saphircabochon, umgeben von 20 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 700 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
754
Armband mit Diamanten
17 reliefierte Glieder mit je 5 eingelassenen, kleinen Diamanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 550 €
im Nachverkauf
756
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Stiltypische Brosche mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Brillanten und 20 Altschliff-Diamanten. Kugelhaken

Filter: Jugendstil

Limit 2.000 €
im Nachverkauf
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Limit 120 €
im Nachverkauf
759
Anhänger mit Rohdiamant an Kette
Ungeschliffener, gelblicher Diamant in geschlossener Zargenfassung, an massiver Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 900 €
im Nachverkauf
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Limit 90 €
im Nachverkauf
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 Werke - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Limit 80 €
im Nachverkauf
762
Ring mit Rohdiamant
Gelblicher, gefasster Rohdiamant in hohem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
766
Konvolut 5 verschiedene grafische Werke.
Lang, Ch.: "Leben I", Farbradierung, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 21 cm, Exemplar: 180/200, 2007 | Undeulich signiert: "Einhorn auf Reisen", Radierung in Sepia, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]96 | Gollmann, Gisela: "Winter im Thüringer Wald", Radierung in Sepia, Platte: 14 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 27 cm, verso mit Widmung | Unsigniert: Blick in ein Waldstück, Radierung, Platte: 11 x 14 cm, Blatt: 27 x 26 cm, Exemplar: 25/9, "Berlin Juni [19]85", verso verschmutzt und mit Kleberückständen | Gölling, M. ?: Undeulich betitelt, Lithografie, Platte: 29,5 x 26 cm, Blatt: 42 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, [19]82, etwas griffspurig
Limit 40 €
im Nachverkauf
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.
Jürgen Haufe und Claus Weidensdorfer: Ohne Titel, Blatt: 61 x 50 cm, auf Karton montiert: 90 x 70 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]89 | Ohne Titel, Blatt: 51,5 x 61 cm, auf Karton montiert 70 x 90 cm, Exemplar: 5/6/II, [19]89
Limit 120 €
im Nachverkauf
768
Barocke Standuhr
Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach
Limit 390 €
im Nachverkauf
768
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene.
Limit 3.000 €
im Nachverkauf
770
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390 €
im Nachverkauf
771
Koch, Holger / Manz, Jörg: "Garten der Lüste".
Limit 40 €
im Nachverkauf
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt von 24 Diamant-Baguetten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft".
Limit 40 €
im Nachverkauf
776
Ring mit Karneol
Zargengefasster Karneolcabochon, zwischen 2-stegiger, schmaler Schiene
Limit 160 €
im Nachverkauf
778
Ring mit Amethyst und Brillanten
Krappengefasster Amethyst, umgeben von 8 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 550 €
im Nachverkauf
778
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel
Limit 150 €
im Nachverkauf
779
SCHÜLERT?, Ingrid. Jäger und Gazellen.

Filter: Tiere

Limit 60 €
im Nachverkauf