Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3141
Deckelvase mit Geflügel- und Blumenmalerei
Kratervase mit Blatthandhaben, polygonalem Fuß und passend ergänztem Deckel sowie einem Putto mit Schild als Deckelknauf. Schauseitig die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Hahn und zwei Hennen, verso ein Blumenbukett
Limit 460,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3141
Verkaufspreis 650,00 €
3142
Paar Dessertteller mit Blumen- und Insektenmalerei
Modell "Neuzierat" mit Gitterdurchbrüchen an der Fahne. Im Spiegel jeweils ein von Insekten umgebenes Blumenbukett
Limit 20,00 €
3143
Kuchenteller und Speiseteller mit Blumenmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3143
Verkaufspreis 120,00 €
3144
Große Tasse mit Blumenmalerei
Modell "Neuzierat". Bauchige, innen vergoldete Tasse, beidseitig ein leuchtend farbig gemaltes Blumenbukett
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3144
Große Tasse mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 390,00 €
3145
Amphorenvase mit Blumenmalerei
Ovoide Vase mit zwei Palmettenhandhaben, Kraterhals und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig ein gemaltes Blumenbukett, ornamentale Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3145
Verkaufspreis 200,00 €
3146
Durchbruchteller mit Blumenmalerei
Oktogonaler Teller mit stabdurchbrochener Fahne. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Federmohn und Aurikeln
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3146
Verkaufspreis 60,00 €
3147
Teller mit Purpurmalerei
Modell "Reliefzierat mit Spalier". Suppenteller mit purpurfarben gemalten Blumenbuketts im Spiegel und auf der Fahne
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
3147
Teller mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 60,00 €
3148
2 Teller mit Blumen- und Insektenmalerei
Modell "Altozier". Speiseteller mit einem von Insekten umgegebenen Blumenbukett im Spiegel
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3148
Verkaufspreis 40,00 €
3149
Wappenteller
Teller mit passig geschweifter Fahne. Im Spiegel das unterseitig bezeichnete Wappen von Günther Freiherr von Sternfeldt
3149
Wappenteller
Verkaufspreis 40,00 €
3150
Kaffeeservice mit Purpurmalerei
21 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 22,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3150
Verkaufspreis 550,00 €
3151
Durchbruchteller mit Landschaftsmalerei
Teller mit blütendurchbrochener Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines Landschaftsstückes mit See und Schneeglöckchen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3151
Verkaufspreis 60,00 €
3152
Friedrich II. und Sternzeichenfigur
1x Friedrich der Große, Modell-Nr. 727. / 1x Sternzeichenfigur "Widder": Knabe mit Rübchen, Messer und Sternzeichenrelief
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3152
Verkaufspreis 50,00 €
3153
Sternzeichenfigur "Jungfrau"
Knabe mit Garbe und Sichel, zu seinen Füßen ein Schild mit Sternzeichenrelief stehend
Limit 20,00 € Zuschlag 71,00 € Verkauft
3153
Sternzeichenfigur "Jungfrau"
Verkaufspreis 71,00 €
3154
Mokkatasse "Flora Danica"
Tasse mit Asthenkel und Untertasse mit Zackenrand. Auf der Tasse die unterseitig bezeichnete Darstellung des Bittersüßen Nachtschattens
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3154
Mokkatasse "Flora Danica"
Verkaufspreis 330,00 €
3155
Kumme mit Watteaumalerei
Modell "Neuzierat"
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3155
Kumme mit Watteaumalerei
Verkaufspreis 280,00 €
3156
4 Miniaturbüsten und 2 Sockel
3x KPM Berlin: 1 dreiseitiger Sockel mit Rocaillerelief sowie zwei Büsten (Goethe und Schiller). / 2x Meissen: quadratischer Sockel sowie Bronzebüste eines Philosophen auf Porzellansockel. / 1x undeutliche Stempelmarke: Büste eines Knaben auf goldstaffiertem Sockel
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3156
4 Miniaturbüsten und 2 Sockel
Verkaufspreis 180,00 €
3157
Puttengruppe mit Stier
Drei Putten mit Stier auf einem Natursockel. Sockelrand mit einer Bronzemontierung gefasst
3157
Puttengruppe mit Stier
Verkaufspreis 60,00 €
3158
Mädchen mit Laute und Amor als Bettler
1x KPM Berlin, 1. H. 20. Jh.: auf einen Krückstock gestützter Putto mit Spardose. / 1x Meissen, um 1750: Gärtnerkind mit Mandoline
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3158
Verkaufspreis 60,00 €
3159
Kostümplastik "1400"
Entwurf wohl von Paul Berwinsky bzw. der eigenen Werkstatt. Vor einem gotischen Bogen stehendes Paar mit Falken
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3159
Kostümplastik "1400"
Verkaufspreis 280,00 €
3160
Flohsucherin
An einem Tisch stehende, in ihrem Nachtgewand nach Flöhen suchende Frau
3160
Flohsucherin
Verkaufspreis 50,00 €
3161
Terrine und 2 Durchbruchschalen
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3161
Verkaufspreis 90,00 €
3162
Venus und Amor
Auf einem Felssockel sitzende Venus mit Amorknaben
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3162
Venus und Amor
Verkaufspreis 600,00 €
3163
Capitano
Auf einem Rocaillesockel stehender Mann mit Dolch und Degen
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3163
Capitano
Verkaufspreis 700,00 €
3164
"Amor in Verlegenheit"
Auf einem Rundsockel stehender, betrübt zu einem gebrochenen Herzen in seinen Händen schauender Amorknabe
Limit 190,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3164
"Amor in Verlegenheit"
Verkaufspreis 600,00 €
3165
Wandspiegel
Ovaler Spiegel mit zwei bekrönenden Putten
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3165
Wandspiegel
Verkaufspreis 390,00 €
3166
Schatulle mit Genremalerei
Rechteckige Schatulle mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig und auf dem Deckel nach David Teniers d. J. (1610-1690) gemalte bäuerliche Szenen (Bauern beim Tanz und Bauern beim Trinken). Im Deckel sowie allseitig feine Blumenmalerei
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3166
Schatulle mit Genremalerei
Verkaufspreis 500,00 €
3167
Paar russische Figuren
Tamara Karsawina als Feuervogel und Michel Fokine als Iwan Zarewitsch. Modelle von Dimitri Iwanow. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwarze kyrillische Schriftzüge
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3167
Paar russische Figuren
Verkaufspreis 500,00 €
3168
Russische Tänzerin
Tamara Karsawina in der Rolle der Sobeida aus dem Ballett Scheherazade von Nikolai Rimski-Korsakow. Modell von Dimitri Iwanow. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Bodenmarke, schwarzer kyrillischer Schriftzug: Sculptor Iwanow, am Sockel kyrillisches Künstler-Signet
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3168
Russische Tänzerin
Verkaufspreis 390,00 €
3169
Russische Roman-Figur
Der Gutsbesitzer Sobakewitsch (grob, kantig, schroff, wortkarg, bauernschlau) aus dem Roman "Die toten Seelen" (verstorbene Leibeigene) von Nikolaj Wassiljewitsch Gogol (1809-1852). Farbig bemalt. Unglasierter Boden, blaue Bodenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3169
Russische Roman-Figur
Verkaufspreis 160,00 €
3170
Große Russische Tasse, Untertasse
Farbiger Fond. Auf Tasse und Untertasse vier verschiedene Porträts, Goldstaffage. Grüne Bodenmarken
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3170
Verkaufspreis 120,00 €
3171
3er Satz Mokka-Gedecke, Gebäckteller
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 101470. Kobaltblauer Fond, 4-passig geschweifte Goldreserven mit farbig gemalten Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3171
Verkaufspreis 900,00 €
3172
3 Konfektschalen, 1 kleine Vase
Dekor-Nr. 101470. Kobaltblauer Fond, 4-passig geschweifte Goldreserven mit farbig gemalten Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, Vase zweimal gestrichen
3172
Verkaufspreis 200,00 €
3173
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3173
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
Verkaufspreis 280,00 €
3174
Jugendstil-Tierfigur: Bär, aufrecht stehend
Modell von Erich Hösel 1908. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3174
Verkaufspreis 300,00 €
3175
Tierfigur: Eisvogel
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1755. Naturalistisch bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3175
Tierfigur: Eisvogel
Verkaufspreis 170,00 €
3176
Kobaltfond-Vase
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Kobaltblauer Fond, frontal Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3176
Kobaltfond-Vase
Verkaufspreis 110,00 €
3177
Kobaltfond-Prunkschale
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3177
Kobaltfond-Prunkschale
Verkaufspreis 220,00 €
3178
Kobaltfond-Tasse, Untertasse
Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Malermarken, Schwertermarken
3178
Kobaltfond-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 110,00 €
3179
Platte mit Kobaltrand
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 253022. Farbige Blumenbemalung, Goldspitzenreserven, goldene Wellenkante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3179
Platte mit Kobaltrand
Verkaufspreis 550,00 €
3180
Große Schale mit Jagdmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel großflächige feine Bemalung. Szene nach Johann Elias Ridinger (1698-1767). Seitlich Eichenlaubzweige und Jagdhorn, goldene C-Kante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3180
Große Schale mit Jagdmalerei
Verkaufspreis 460,00 €
3181
Tablett, Paar Mokkatassen, Untertassen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270324. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau und Blumenbuketts, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3181
Verkaufspreis 800,00 €
3182
Blattschale mit Kobaltrand
Dekor-Nr. 959190. Kobaltblauer Rand mit goldenem Mosaikdekor. Impressionistisch angelegte farbige Blumenmalerei, Reliefgold, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
3182
Blattschale mit Kobaltrand
Verkaufspreis 450,00 €
3183
Bonbonnière mit Watteaumalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270424. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau. Camaieumalerei in Purpur mit Einzelblüten, gold staffiert, goldene Zahnkante. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3183
Verkaufspreis 650,00 €
3184
Porzellan-Miniaturbuch
Limitierte Meisterwerke, nummeriertes Exemplar: 3/50. "SinnBilder". Dekor-Nr. 290390. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarke, goldenes Signet mit Nummerierung
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3184
Porzellan-Miniaturbuch
Verkaufspreis 1.400,00 €
3185
Wandplatte-Böttger-Labornotizen
Nummeriertes Exemplar: 22/100. Böttgersteinzeug und Porzellan. Aquatinta-Dekor. Versuchsaufzeichnung vom 15.01.1708 mit Ausgangsstoffen über die Zusammensetzung des ersten europäischen Porzellans. Das wichtigste Dokument mit dem Nachweis, dass Böttger erstmals einen weißen Scherben nach einem Brand erhalten hat. Seitlicher Buchschnitt vergoldet. Rückseitig montierte Metall-Öse. Schwertermarke, Jubiläumsmarke, goldene Nummerierung
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3185
Verkaufspreis 330,00 €
3187
Schwanenservice-Dose
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Dekor-Nr. 397195. Farbig bemalt, Dekor "Indische Blumen", reliefiert, gold staffiert. In Form einer Jakobsmuschel mit Muschelknauf. Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3187
Schwanenservice-Dose
Verkaufspreis 360,00 €
3188
Meissen-Miniaturbuch-Fürstenzug
Nummeriertes Exemplar: 37/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
3188
Verkaufspreis 210,00 €
3189
Nummeriertes Exemplar: 19/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Porzellan-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3189
Verkaufspreis 360,00 €
3190
Schwanenservice-Muschelschale
Dekor-Nr. 26a090. Reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt. Dekor "Muschel- und Goldkoralle". Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3190
Schwanenservice-Muschelschale
Verkaufspreis 240,00 €
3191
Schwanenservice-Weinkrug
Dekor-Nr. 39a017. Reliefiert im Stil von Capodimonte, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3191
Schwanenservice-Weinkrug
Verkaufspreis 280,00 €
3192
Mops-Dose
Modell von Johann Joachim Kaendler 1742. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
3192
Mops-Dose
Verkaufspreis 300,00 €
3193
Komödianten-Schale
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3193
Komödianten-Schale
Verkaufspreis 260,00 €
3194
Lilien-Tasse
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Dekor-Nr. 900195. Reliefiert, grün staffiert. Schwertermarke, goldener Schriftzug
3194
Lilien-Tasse
Verkaufspreis 330,00 €
3195
Porzellan-Miniaturbuch
Form-Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 17/25. "Frauenkirche in Dresden". Dekor-No. 290490. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug, Lederrücken. Schwertermarke, goldene Nummerierung
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3195
Porzellan-Miniaturbuch
Verkaufspreis 1.300,00 €
3196
Komödianten-Dose, Schale, Leuchter
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
Limit 240,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3196
Verkaufspreis 750,00 €
3197
Ansichtenbecher
3197
Ansichtenbecher
Verkaufspreis 170,00 €
3198
5 Glöckchen, 2 Kugeln
Dekor-Nr. 614501. Farbige Bemalung, zwei Glocken in Weiß. Dekor "Waldflora und Insekten". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3198
5 Glöckchen, 2 Kugeln
Verkaufspreis 360,00 €
3199
5er Satz Freundschaftsbecher
Kobaltblaues Aquatinta-Dekor. Fünf verschiedene Markenzeichen von Meissen, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, rückseitig goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
3199
5er Satz Freundschaftsbecher
Verkaufspreis 160,00 €
3200
Paar Koppchen, Untertassen
Dekor-Nr. 79a032, 000002. Böttgersteinzeug und Porzellan. Reliefdekor und kobaltblaues Aquatinta-Dekor. Rückseitig Schriftzüge "Frauenkirche Dresden Weihe 2005". Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3200
Paar Koppchen, Untertassen
Verkaufspreis 70,00 €
3201
Indisch-Fächerdose
Korpus seitlich verschiebbar. Dekor-Nr. 690395. Frontal farbig bemalt, gold staffiert. Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3201
Indisch-Fächerdose
Verkaufspreis 460,00 €
3202
Paar Schalen, Seerosenschale mit Goldfond
Zwei nummerierte Exemplare: 24/300 und 25/300. Innen Goldfond. Schwertermarken, zwei Jubikäumsmarken 1708-2008, goldene Nummerierungen
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3202
Verkaufspreis 600,00 €
3203
Schale, Vase
Breite Ränder in Platin und Gold. Markenzeichen Meissen: Schwerter in Gold. Dekor-Nr. 989590. Pressmarken, Schwertermarken
3203
Schale, Vase
Verkaufspreis 170,00 €
3204
Paar Indisch-Koppchen, Untertassen
Dekor-Nr. 690993, 690893. Farbig bemalt, gold staffiert. "Kakiemon-Dekor", Chinese und Chinesin mit Schild und goldenem Monogramm HW. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3204
Verkaufspreis 550,00 €
3205
6er Satz Indisch-Schälchen
Dekor-Nr. 71a013-71a018. Farbig bemalt, gold staffiert, "Tiger-Dekor". Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3205
6er Satz Indisch-Schälchen
Verkaufspreis 140,00 €
3206
Indisch-Teekanne, Sakeflasche
Form-Modelle nach ostasiatischem Vorbild. Dekor-Nr. 691191, 690791. Farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
3206
Indisch-Teekanne, Sakeflasche
Verkaufspreis 900,00 €
3207
Ansichtenbecher
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3207
Ansichtenbecher
Verkaufspreis 200,00 €
3208
3er Satz Schälchen
Form "Cosmopolitan". Frontal farbig bemalt, glatte Platinränder. Malermarken, Schwertermarken, goldene Schiftzüge Freunde des Meissener Porzellans
3208
3er Satz Schälchen
Verkaufspreis 110,00 €
3209
Design-Vase
Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 30/50. "Rosen-Edition". Dekor-Nr. 610286. Beidseits farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet
Limit 100,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3209
Design-Vase
Verkaufspreis 330,00 €
3210
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielszyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 616901. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Kornblume". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
3210
4-teiliges Tisch-Set
Verkaufspreis 390,00 €
3211
16-teiliges Speiseservice
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". 4 Essteller, 4 Suppenteller, 4 Dessertschalen, 2 Schalen, 2 Platten. Dekor-Nr. 614501. Farbig bemalt, Dekor "Waldflora und Insekten". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 390,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3211
16-teiliges Speiseservice
Verkaufspreis 1.700,00 €
3212
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 617601. Farbig bemalt, Dekor "Margerite". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
3212
4-teiliges Tisch-Set
Verkaufspreis 360,00 €
3213
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 615201. Farbig bemalt, Dekor "Wilder Mohn". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3213
4-teiliges Tisch-Set
Verkaufspreis 420,00 €
3214
4er Satz Speiseteller
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Blume- und Insekten". Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3214
4er Satz Speiseteller
Verkaufspreis 200,00 €
3215
10-teiliges Sushi-Set de Luxe
Dekor-Nr. 691401. Farbig bemalt. Dekor "See-Getier". 2 Sushi-Schalen, 2 Soßenschälchen, 2 Stäbchenauflagen, 4 Holzstäbchen. Pressmarken, Schwertermarken
3215
10-teiliges Sushi-Set de Luxe
Verkaufspreis 330,00 €
3216
12-teiliges Mokkaservice
Form "Neuer Ausschnitt". Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 160110. Farbige Blumenmalerei, gold staffiert. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 3 Tassen, 3 Untertassen, 3 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3216
12-teiliges Mokkaservice
Verkaufspreis 330,00 €
3217
Platte mit Kauffahrteimalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Reliefdekor "Dulong". Dekor-Nr. 284291. Minutiöse farbige Bemalung mit vier verschiedenen Szenen nach Johann Gregorius Höroldt. Im Spiegel großflächig gemaltes farbiges Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3217
Platte mit Kauffahrteimalerei
Verkaufspreis 550,00 €
3218
Durchbruchschale mit Jagdmalerei
Floral und ornamental durchbrochen gearbeitete Fahne. Farbig und gold staffiert. Im Spiegel feine farbige Bemalung nach Johann Elias Ridinger (1698-1767) über schwarz konturierter Goldranke mit farbigen Einzelblüten. Dekor-Nr. 278890. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
3218
Verkaufspreis 800,00 €
3219
Indisch-Kaffeekanne
Umlaufend farbige Bemalung. "Fels- und Vogeldekor". Schwertermarke mit Stern einmal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3219
Indisch-Kaffeekanne
Verkaufspreis 80,00 €
3220
Paar Chinoiserien-Koppchen, Untertassen
Frontal Goldreserven mit Lüsterfond und feiner farbiger Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Umlaufend indische Blumen und Insekten, Goldstaffage. Dekor-Nr. 287093. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldenes Sonder-Signet
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3220
Verkaufspreis 1.100,00 €
3221
Chinoiserien-Teedose
Auf dem Deckel und umlaufend feine farbige Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 280490. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3221
Chinoiserien-Teedose
Verkaufspreis 1.800,00 €