2322
Kleines Porzellangemälde: Ossian mit seiner Tochter.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei. 8 cm x 11 cm, im Messingrahmen (8,5 x 11,5 cm).
Rechteckige Platte mit der Darstellung des harfespielenden Dichters Ossian, mit Malvina, der Verlobten seines verstorbenen Sohnes, auf einer Klippe am Meer sitzend, nach dem Werk "Ossian" des schottischen Dichters James Macpherson.
Gemälde-Vorlage: Johann Peter Krafft (1780 Hanau - 1856 Wien).
Literatur : Bergmann (2021), 1350 Gemälde auf Porzellanplatten (No. 573).
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:58 uhr
Zuschlag 460,00 €