2649
Weihnachtsbaumständer mit Spielwerk. Firma Eckert Stuttgart(?).
"Trade Mark Germany" mit Weihnachtsmann und "DRGM" gemarkt. Um 1900.
Ebonisiertes Nadelholz, Metallblech (Nickel?) geprägt, Gusseisen schwarz lackiert, Eisenglocken. H 23 cm, Ø 36 cm.
Profilierter Sockel mit geprägtem Fries, reliefierte drehbare Baumhalterung, Glockenspielwerk mit 4 Glocken. Zuschaltbare "Spieluhr": "Ihr Kinderlein kommet". Läuft, 1 Glockenklöppel fehlt, Alters-/Gebrauchsspuren.
1 wohl originaler Schlüssel.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:08 uhr
Zuschlag 600,00 €