3884
LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Danzig - 1970 Berlin)
Schnellboote
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
65,5 x 95,5 cm. Gerahmt : 79 x 107 cm.
Die Schiffe bei starkem Wellengang unter grauem Himmel.
Berliner Maler, Schüler von Hans Licht und der Kunstgewerbeschule Berlin, tätig u.a. auch auf Föhr. Nannte sich ab 1918 mit Bezug auf seine Heimatstadt "Lehmann-Fahrwasser", ab 1923 Änderung des Künstlernamens in "Lehmann-Brauns".
Literatur : Vollmer.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:20 uhr
Zuschlag 240,00 €