107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

1804
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). 5 Ansichten der Wartburg in Eisenach.
3 Abzüge einer Druckplatte mit Hofansicht der Wartburg in Eisenach, Druckplatte: 16,2 x 13,5 cm, Blatt je: 29,2 x 20,3 cm, [19]64, 1x fleckig, 1x stockfleckig | 1 Hofansicht der Wartburg in Eisenach mit Personenstaffage und Hühnern, Druckplatte: 12,7 x 17,4 cm, Blatt: 27,9 x 23,5 cm, [19]67, etwas griff- und knickspurig | 1 Teilansicht der Wartburg in Eisenach, Druckplatte: 12,9 x 18 cm, Blatt: 20,5 x 29,3 cm, [19]65, etwas fleckig
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1804
5 Ansichten der Wartburg in Eisenach
Verkaufspreis 80,00 €
1949
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Der Gekreuzigte.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1949
Der Gekreuzigte
Verkaufspreis 40,00 €
1950
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Marschierende Soldaten.
Verso undeutlich betitelt
Limit 40,00 €
1951
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Liebespaar.
1951
Liebespaar
Verkaufspreis 40,00 €
1953
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Unbekannter Titel.
Limit 20,00 €
1954
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Flamenco".
Limit 20,00 €
1955
Limit 20,00 €
1956
BOHLEY, Bärbel (1945 Berlin - 2010 Gehren). 2 Werke: "Erinnerungen an Sagorsk" und Liebespaar.
"Erinnerungen an Sagorsk", Druckplatte: 15,4 x 19,8 cm, Blatt: 36,6 x 35,4 cm, Exemplar: 150/200, [19]81, Ecke oben links mit kleinem Knick | Liebespaar, Druckplatte: 14,3 x 18,5 cm, Blatt: 36,4 x 34,8 cm, Exemplar: II/XXV
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1956
2 Werke: "Erinnerungen an Sagorsk" und Liebespaar
Verkaufspreis 40,00 €
1992
FRANKE, Rudolf (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). Ansicht der Krämerbrücke in Erfurt.
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1992
Ansicht der Krämerbrücke in Erfurt
Verkaufspreis 100,00 €
1993
FRANKE, Rudolf (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). Ansicht des Domes und der Severikirche in Erfurt.
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1993
Ansicht des Domes und der Severikirche in Erfurt
Verkaufspreis 90,00 €
1997
RICHTER, Günter (*1933 Meißen). "Altes Holz am Strand".
Limit 50,00 €
2049
HENSEL, Kerstin (*1961 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Seltenes Künstlerbuch "Lilit".
Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit 12 Siebdrucken von Reinhard Minkewitz und typografischem Text von Kerstin Hensel, Künstlerexemplar "E.A." (nummerierte Auflage von 50 Exemplaren), mit Bleistiftsignaturen beider Künstler im Impressum, 1988 (= Blätter und Literatur zu Grafik, Heft 6)
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2049
Seltenes Künstlerbuch "Lilit"
Verkaufspreis 70,00 €
2055
HOFFMANN, Veit (*1944 Dresden). Künstlerbuch Veit Hoffmann.
Vollständiger, in Fadenheftung gebundener "Ausstellungskatalog Veit Hofmann" mit Siebdrucken, Offsetdrucken und 2 handsignierten Original-Radierungen des Künstlers, typografischer Text von Matthias Flügge, Exemplar: 49/100, [19]89; Künstlerbücher der DDR im Eigenverlag 1980 - 1989
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2055
Künstlerbuch Veit Hoffmann
Verkaufspreis 80,00 €
2057
WAGNER, STH (Stefan Thomas) (*1951 Leipzig). Seltenes Künstlerbuch "King Lear".
Vollständiges Künstlerbuch als Leporello mit 4 Siebdrucken von STH Wagner und typografischem Text von Werner Heiduczek, handsigniert von beiden Künstlern, Künstlerexemplar "e.a." (50 nummerierte Exemplare), 1990 (= Blätter zu Literatur und Grafik, Heft 8)
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2057
Seltenes Künstlerbuch "King Lear"
Verkaufspreis 20,00 €
4327
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
SMY, Wolfgang (*1952 Dresden). Abstrakte Figur
Limit 240,00 € Nicht verkauft
4327
ENTFÄLLT / WITHDRAWN
Nicht verkauft
Limit 240,00 €