1951
CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin)
Liebespaar
Lithografie. Bleistiftsignatur. 1972.
Blatt: 37 x 49,1 cm.
Abbildungsbereich lichtgebräunt.
Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner; 1974 bis 1983 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR - in Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht schuf er zwischen 1952 und 1958 die Figurengruppe des Buchenwald-Denkmals zu Ehren des Widerstandskampfes im Konzentrationslager Buchenwald.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:24 Uhr (CET)
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -386 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:24 uhr
Verkaufspreis 40 €