Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Grafik

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2801
Landkarte des Rheingebietes, Blatt: 61x 52 cm. Detaillierte Rheinlaufkarte vom Bodensee bis zur Nordsee, mit figürlicher Titelkartusche "Theatrum Belli Rhenani [...]" und schemenhafter Gesamtansicht von Landau, großer figürlicher Kartusche unten links "Fluviorium Rheni, Mosae ac Mosella [..]" und mit Nebenkarte des Quellgebietes des Rheins, Legende und Meilenzeigern, ca. 1720. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, Randbereich gebräunt | Landkarte des Niedersächsischen Reichskreises, Blatt: 52 x 61 cm. Detailreiche Landkarte des nördlichen Teils von Deutschland, mit figürlicher Titelkartusche "Circulus Saxoniae Inferioris [...]", Meilenzeigern, um 1730. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, unterer Bereich rissig und hinterklebt, Randbereich gebräunt | Landkarte des Fränkischen Reichskreises, Blatt: 61x 52 cm. Detailreiche Karte des Fränkischen Reichskreises mit Rheinlauf, mit figürlicher Titelkartusche "Electoratus Moguntinus ut et palati: infer Hassiae [...]", oberer Rand mit Titel in deutscher Sprache "Anderer und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Fränkischen Craisses, mit welchem zugleich das Ertz- Stift- und ChurFürstenthum Mayntz [...]"., Meilenzeiger, ca. 1710. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, Randbereich gebräunt | Landkarte der Iberischen Halbinsel, Blatt: 52 x 61 cm. Detaillierte Landkarte der Iberischen Halbinsel mit Spanien und Portugal, mit wappenverzierter und allegorischer Titelkartusche "Regnorum Hispaniae et Portugalliae [...]", Meilenzeigern und Titel in spanischer Sprache am oberen Rand, bemerkenswert sind die eingezeichneten alten Straßen, ca. 1728. Blatt stärker griffspurig und stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, unterer Rand verstärkt | Landkarte von Venetien, Blatt: 52 x 61 cm. Detaillierte Landkarte der nördlichen Teils von Italien, mit Venetien, Mantua, Emilia-Romagna und dem Golf von von Venedig, figürliche Titelkartusche "Dominii Veneti cum Vicinis Parmae Mutinae Mantuae et Mirandoli [...]", Legende und Meilenzeigern, ca. 1725. Blatt stärker griffspurig und stockfleckig, hinterklebte Bugfalte
Limit 120,00 €
2805
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg). Historische Darstellung des Lagers der 12 Stämme Israels.
Historische Darstellung nach dem 4. Buch Moses mit den 12 Stämmen Israels in einem Lager "Castra metatio oder Zeichnung der Lager-Ordnung, nach welcher die XII. Stämme des Volks Gottes sampt denen Leviten, ein jeder unter dem Panir seines Stamms, rings um die Stiffts Hütte her sich lagern müssen.", im Vordergrund Szenen aus dem Lagerleben; unterer Randbereich mit Legende: in den Aufzählungen A bis M die 12 Stämme Israels und die jeweils kriegsfähigen Männer. Aus "Descriptio orbis antiqui" von Johann David Köhler (1684 - 1755)
Limit 40,00 €
2812
Urkunde des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt.
Beurkundung des Lebenslaufes von Bäcker Johann Andreas Fickert durch Johann Abraham Rivinus im Namen "Des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Friederich Anthons Fürsten zu Schwarzburg [...]"; verso "Johann Andreas Fickert"
Limit 150,00 €
2813
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Herbstlandschaft mit Bauernhaus.
Limit 150,00 €
2817
KLEITER, Max Anton (1868 Augsburg - 1913). Karikatur "Der Leutnant".
Limit 180,00 €
2826
LESSING. Darstellung der Laokoon-Gruppe.
Fein gezeichnete Frontansicht der sich in den Vatikanischen Museen befindlichen Laokoon-Gruppe aus Marmor
Limit 150,00 €
2829
FREY, Oskar (1883 - 1966). Liegender junger Löwe.
Limit 40,00 €