Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Historische Darstellung des Lagers der 12 Stämme Israels

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2805
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg). KÖHLER , Johann David (1682 Colditz - 1755 Göttingen)
Historische Darstellung des Lagers der 12 Stämme Israels
Teilkolorierter Kupferstich. Ca. 1720.
Druckplatte: 32,5 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52,5 x 58 cm.
Historische Darstellung nach dem 4. Buch Moses mit den 12 Stämmen Israels in einem Lager "Castra metatio oder Zeichnung der Lager-Ordnung, nach welcher die XII. Stämme des Volks Gottes sampt denen Leviten, ein jeder unter dem Panir seines Stamms, rings um die Stiffts Hütte her sich lagern müssen.", im Vordergrund Szenen aus dem Lagerleben; unterer Randbereich mit Legende: in den Aufzählungen A bis M die 12 Stämme Israels und die jeweils kriegsfähigen Männer. Aus "Descriptio orbis antiqui" von Johann David Köhler (1684 - 1755). Blatt stockfleckig, Bugfalte.

Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:52 Uhr (CET)

Limit 40 €

• LIVE-Auktion beginnt in -16 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis