109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1
Sammlung von 6 Paar Gold-Ohrsteckern im Etui.
Koralle, Malachit, Chrysopras, Peridot, Rubellit, dunkelblauer und farbloser Spinell. Punzen: Feingehalt, zwei Paar ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1
Sammlung von 6 Paar Gold-Ohrsteckern im Etui
Verkaufspreis 650,00 €
2
Paar Amethyst-Diamant-Ohrstecker.
Ovale verschlungene Form, seitlich 8 kleine Diamanten in Zargenfassungen, 2 facettierte Amethyste circa 10 x 9 mm in Krappenfassungen. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2
Paar Amethyst-Diamant-Ohrstecker
Verkaufspreis 260,00 €
3
Paar Türkis-Ohrgehänge.
Ovale Form mit Kordeldekor, 2 Türkis-Cabochons in Zargenfassung, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3
Paar Türkis-Ohrgehänge
Verkaufspreis 170,00 €
4
Amethyst-Perlchen-Anhänger.
Floral durchbrochen gearbeitet, 2 facettierte Amethyste in Zargenfassung, zahlreiche Saatperlchen. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
4
Amethyst-Perlchen-Anhänger
Verkaufspreis 240,00 €
5
Saphir-Brillant-Anhänger.
Kleiner Brillant circa 0,13 ct in Krappenfassung, facettierter Saphir in Zargenfassung, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
5
Saphir-Brillant-Anhänger
Verkaufspreis 220,00 €
6
Saphir-Perlen-Blütenbrosche.
Durchbrochen gearbeitet, 7 kleine Saphire in Krappenfassungen, Zuchtperle. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FB
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
6
Saphir-Perlen-Blütenbrosche
Verkaufspreis 190,00 €
7
Amethyst-Diamant-Clip-Anhänger.
Durchbrochen gearbeitet, 2 kleine Diamanten in Zargenfassung, facettierter Amethyst circa 14 x 10 mm in Krappenfassung. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
7
Amethyst-Diamant-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 190,00 €
8
Amethyst-Diamant-Armband.
8 kleine Diamanten 0,1 ct, facettierter Amethyst circa 12 x 8 mm in Krappenfassung, graziles Band, Kastenschließe mit Öse. Punzen: Feingehalt, Diamant-Karat eingraviert
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
8
Amethyst-Diamant-Armband
Verkaufspreis 280,00 €
9
Sternsaphir-Anhänger.
Tropfenförmiger Sternsaphir-Cabochon in Krappenfassung. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
9
Sternsaphir-Anhänger
Verkaufspreis 120,00 €
10
Saphir-Perlen-Clip-Anhänger.
Zuchtperle, 6 kleine Saphire in Krappenfassungen, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
10
Saphir-Perlen-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 90,00 €
11
Sternsaphir-Ring.
Ovaler Sternsaphir-Cabochon circa 14,5 x 11 mm in Krappenfassung. Stabile Schiene, undeutliche Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
11
Sternsaphir-Ring
Verkaufspreis 110,00 €
12
Lapislazuli-Ring.
Ovaler Lapislazuli-Cabochon circa 13 x 9 mm in Zargenfassung, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
12
Lapislazuli-Ring
Verkaufspreis 100,00 €
13
Lapislazuli-Ring.
Rechteckige Lapislazuli-Tafel circa 16 x 9 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
13
Lapislazuli-Ring
Verkaufspreis 190,00 €
14
Opal-Ring.
Ovaler weißer Opal-Cabochon circa 11 x 6 mm in Zargenfassung, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
14
Opal-Ring
Verkaufspreis 110,00 €
15
Perlenring.
Zuchtperle mit kleinem Loch an der Seite in Krappenfassung ø 8,5 mm, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
15
Perlenring
Verkaufspreis 100,00 €
16
Bernstein-Ring.
Ovaler Bernstein-Cabochon circa 14 x 10 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
16
Bernstein-Ring
Verkaufspreis 60,00 €
17
Bernstein-Ring.
Ovaler Bernstein-Cabochon circa 18 x 12 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
17
Bernstein-Ring
Verkaufspreis 70,00 €
18
Türkis-Ring.
Ovaler Türkis-Cabochon circa 21 x 9 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
18
Türkis-Ring
Verkaufspreis 140,00 €
19
Variscit-Ring.
Ovaler Variscit-Cabochon circa 20 x 12 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
19
Variscit-Ring
Verkaufspreis 130,00 €
20
Korallen-Ring.
Ovaler Korallen-Cabochon circa 15 x 11 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
20
Korallen-Ring
Verkaufspreis 130,00 €
21
Diamant-Ring.
Diamant-Navette im sogenannten Marquise-Schliff circa 8 x 4,5 mm in Krappenfassung, schmale stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, 1/2 Star
21
Diamant-Ring
Verkaufspreis 260,00 €
22
Turmalin-Perlen-Ring.
Grünes Turmalin-Karree, 2 Zuchtperlen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, undeutliche Juweliermarke
22
Turmalin-Perlen-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
23
Rubin-Brillant-Ring.
Gewölbte Form, 6 kleine Brillanten circa 0,24 ct, 3 kleine Rubine circa 0,1 ct in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, undeutliche Juweliermarke
23
Rubin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 260,00 €
24
Rubellit-Diamant-Ring.
Geschweifte florale Form, 5 Rubellit-Navettes circa 4 x 2,6 mm in Krappenfassungen, seitlich 6 kleine Diamanten, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
24
Rubellit-Diamant-Ring
Verkaufspreis 150,00 €
25
Rubellit-Ring.
Facettierter Rubellit circa 9 x 4,8 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
25
Rubellit-Ring
Verkaufspreis 130,00 €
26
Pyrop-Brillant-Ring.
Facettierter Pyrop circa 9 x 7 mm, 6 kleine Brillanten in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Schriftzug: Handarbeit
26
Pyrop-Brillant-Ring
Verkaufspreis 190,00 €
27
Rubellit-Ring.
Facettierter Rubellit circa 12 x 10 mm in Zargenfassung. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Schriftzug: Handarbeit
Limit 20,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
27
Rubellit-Ring
Verkaufspreis 350,00 €
28
Rubin-Diamant-Ring.
Durchbrochen gearbeitet, 6 kleine facettierte Rubine in Krappenfassungen, 6 kleine Diamanten, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt
28
Rubin-Diamant-Ring
Verkaufspreis 170,00 €
29
Amethyst-Ring.
Hochgewölbte Form, großer facettierter 6-eckiger Amethyst ø 13,4 mm in Krappenfassung, stabile volle Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
29
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 270,00 €
30
Amethyst-Ring.
Ovaler facettierter Amethyst 14 x 10 mm in Krappenfassung, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt
30
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 90,00 €
31
Amethyst-Ring.
Ovaler facettierter Amethyst 13,7 x 9,9 mm in Krappenfassung, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt
31
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
32
Moderner Amethyst-Ring.
Ovaler facettierter Amethyst 13 x 10 mm, glatte Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke von Heinrich Haupt, Goldwarengroßhandlung in Düsseldorf
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
32
Moderner Amethyst-Ring
Verkaufspreis 80,00 €
33
Amethyst-Ring.
Gewölbte Form, runder facettierter Amethyst ø 13 mm in Krappenfassung, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt, undeutliche Marke
33
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
34
Amethyst-Brillant-Ring. Adolph Merath, Juwelierschmiede, Ulm.
Ovaler facettierter Amethyst 17 x 10 mm in Zargenfassung, 6 kleine Brillanten circa 0,18 ct in Krappenfassung. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 281,00 € Verkauft
34
Amethyst-Brillant-Ring
Verkaufspreis 281,00 €
35
Amethyst-Brillant-Ring.
4 facettierte ovale Amethyste circa 6 x 4 mm, 5 kleine Brillanten circa 0,3 ct in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
35
Amethyst-Brillant-Ring
Verkaufspreis 240,00 €
36
Amethyst-Brillant-Ring.
Ovaler facettierter Amethyst circa 14 x 8 mm, 10 kleine Brillanten circa 0,3 ct in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
36
Amethyst-Brillant-Ring
Verkaufspreis 200,00 €
37
Aquamarin-Brillant-Ring.
Facettierter ovaler Aquamarin circa 9 x 5,4 mm, seitlich 6 kleine Brillanten in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
37
Aquamarin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 220,00 €
38
Saphir-Brillant-Ring.
Mittig facettierter ovaler Saphir, seitlich 6 Saphir-Baguettes, 8 kleine Brillanten in Krappenfassungen. Stabile Schiene, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
38
Saphir-Brillant-Ring
Verkaufspreis 260,00 €
39
Saphir-Diamant-Ring.
2 runde facettierte Saphire ø 4,2 mm in Krappenfassungen, 10 kleine Diamanten 0,1 ct, schmale stabile Schiene. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke, Diamant-Karat eingraviert
39
Saphir-Diamant-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
40
Saphir-Diamant-Ring.
Ovaler facettierter Saphir circa 6 x 4,6 mm, seitlich 4 kleine Diamanten in Krappenfassungen, glatte stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
40
Saphir-Diamant-Ring
Verkaufspreis 140,00 €
41
Perlen-Saphir-Ring.
Zuchtperle, umlaufend 8 kleine Saphire in Krappenfassungen, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juwelier-Sternmarke
41
Perlen-Saphir-Ring
Verkaufspreis 80,00 €
42
Moderner Design-Granat-Ring.
Ovaler facettierter Granat circa 6,4 x 5 mm in Krappenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
42
Moderner Design-Granat-Ring
Verkaufspreis 150,00 €
43
Granat-Zirkon-Ring.
Facettierter Granat circa 10,8 x 8,7 mm, umlaufend zahlreiche kleine Zirkone in Krappenfassungen, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
43
Granat-Zirkon-Ring
Verkaufspreis 150,00 €
44
Labradorit-Diamant-Ring.
Grauschwarz-bräunlicher Labradorit-Cabochon mit Farbenspiel, umlaufend zahlreiche kleine Diamanten in Krappenfassungen, Punzen: Feingehalt
44
Labradorit-Diamant-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
45
Design-Citrin-Diamant-Ring. Bohnenberger & Böhmler, Pforzheim.
Facettierter Citrin circa 8 x 5,5 mm in Krappenfassung, seitlich kleiner Diamant, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
45
Design-Citrin-Diamant-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
46
Citrin-Ring. Heinrich Bauer, Pforzheim.
Hochgewölbte Form, durchbrochen gearbeitet, ovaler facettierter Citrin circa 15,5 x 12 mm in Krappenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
46
Citrin-Ring
Verkaufspreis 240,00 €
47
Citrin-Zirkon-Ring.
Tropfenförmiger facettierter Citrin, Länge circa 12,7 mm, umlaufend zahlreiche kleine Zirkone in Krappenfassungen, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
47
Citrin-Zirkon-Ring
Verkaufspreis 160,00 €
48
Chrysopras-Ring.
Ovaler Chrysopras-Cabochon circa 14.5 x 9,3 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
48
Chrysopras-Ring
Verkaufspreis 80,00 €
49
Chrysopras-Ring.
Ovaler Chrysopras-Cabochon circa 17,3 x 12,3 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
49
Chrysopras-Ring
Verkaufspreis 220,00 €
50
Chrysopras-Ring. Schroth & Cie., Heilbronn.
Ovaler Chrysopras-Cabochon circa 14 x 10 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
50
Chrysopras-Ring
Verkaufspreis 150,00 €
51
Gold-Perlchen-Collier. Friedrich Binder, Mönsheim.
Grazile Kette mit Federring, 14 Perlchen, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FBM
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
51
Gold-Perlchen-Collier
Verkaufspreis 300,00 €
52
Amethyst-Collier.
3-reihiges Collier mit zahlreichen kleinen Amethyst-Kugeln. Kugelschließe, Punzen: Feingehalt
52
Amethyst-Collier
Verkaufspreis 150,00 €
53
Malachit-Perlen-Collier.
8 barocke Zuchtperlen ø circa 9 mm, 31 Malachit-Kugeln ø 10 mm. Kastenschließe mit Öse, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke PP
53
Malachit-Perlen-Collier
Verkaufspreis 130,00 €
54
Perlen-Collier.
80 Zuchtperlen ø 4-7,7 mm, Kugelschließe, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke WJ
54
Perlen-Collier
Verkaufspreis 130,00 €
55
Perlen-Armband, Rubin-Clip-Anhänger.
2-reihiges Armband mit 48 Zuchtperlen ø 7 mm, Kastenschließe mit 6 kleinen Rubinen in Krappenfassung. Anhänger mit 2 kleinen Rubinen in Krappenfassung. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
55
Perlen-Armband, Rubin-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 180,00 €
56
Saphir-Zirkon-Collier.
9 facettierte Saphire, 8 kleine Zirkone in Krappenfassungen, grazile Kette, Kastenschließe mit Öse, Punzen: Feingehalt
56
Saphir-Zirkon-Collier
Verkaufspreis 260,00 €
57
Türkis-Perlchen-Brosche.
Aufwendig durchbrochen gearbeitet, 12 Saatperlchen, 7 kleine Türkise, 1 Türkis-Cabochon, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FB
Limit 20,00 € Zuschlag 271,00 € Verkauft
57
Türkis-Perlchen-Brosche
Verkaufspreis 271,00 €
58
Perlen-Clip-Anhänger.
Roséfarbene Mabe-Zuchtperle ø 17,5 mm. 4 facettierte pastellfarbene Schmucksteine in Zargenfassungen, Punzen: Feingehalt
58
Perlen-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 240,00 €
59
Paar Nephrit-Ohrgehänge.
2 Nephrit-Tropfen, 2 runde Nephrit-Cabochons, Schraubverschluss, Punzen: Feingehalt
59
Paar Nephrit-Ohrgehänge
Verkaufspreis 190,00 €
60
Paar Perlen-Ohrstecker, Perlen-Clip-Anhänger.
3 silbergraue Mabe-Zuchtperlen ø 15 mm in Zargenfassungen, Punzen: Feingehalt
60
Paar Perlen-Ohrstecker, Perlen-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 220,00 €
61
Perlen-Stabbrosche. Friedrich Speidel, Pforzheim.
Verschlungene Form, silbergraue Zuchtperle ø 8 mm, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke SP
61
Perlen-Stabbrosche
Verkaufspreis 80,00 €
62
Paar Lapislazuli-Ohrstecker.
2 ovale Lapislazuli-Cabochons in Zargenfassungen, Punzen: Feingehalt
62
Paar Lapislazuli-Ohrstecker
Verkaufspreis 220,00 €
63
Brillant-Armreif.
14 kleine Brillanten in Zargenfassung, ovale Form mit Scharnier, Schließe mit Öse. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
63
Brillant-Armreif
Verkaufspreis 600,00 €
64
Brillant-Armreif.
2 kleine Brillanten circa 0,2 ct in Zargenfassung, ovaler schmaler Reif in modernem Design. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
64
Brillant-Armreif
Verkaufspreis 200,00 €
65
Brillant-Armband.
52 kleine Brillanten in Zargenfassung, Kastenschließe mit Öse. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
65
Brillant-Armband
Verkaufspreis 650,00 €
66
Multicolor-Collier, Armband.
45 ovale facettierte farbige Edelsteine in Zargenfassung, grazile Form. Collier mit Federring, Armband mit Karabiner. Punzen: Feingehalt
66
Multicolor-Collier, Armband
Verkaufspreis 600,00 €
67
Brillant-Saphir-Anhänger, Kette.
Kleiner Saphir, kleiner Brillant in runder Zargenfassung. Grazile Kette mit Federring. Punzen: Feingehalt, Kette mit Juweliermarke FBM (Friedrich Binder, Mönsheim)
67
Brillant-Saphir-Anhänger, Kette
Verkaufspreis 300,00 €
68
Paar Amethyst-Ohrstecker.
2 kleine facettierte Amethyste in Krappenfassung, grazile Form. Punzen: Feingehalt
68
Paar Amethyst-Ohrstecker
Verkaufspreis 100,00 €
69
Paar Brillant-Ohrstecker.
10 Brillanten circa 1 ct in Zargenfassung, zeitlose klassische Form. Punzen: Feingehalt
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
69
Paar Brillant-Ohrstecker
Verkaufspreis 800,00 €
70
Brillant-Ring.
Kleiner Brillant circa 0,1 ct, modernes Design mit stabiler Schiene. Punzen: Feingehalt
70
Brillant-Ring
Verkaufspreis 140,00 €
71
Brillant-Ring.
Brillant circa 0,25 ct in Zargenfassung, modernes Design mit offener Schiene. Undeutliche Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
71
Brillant-Ring
Verkaufspreis 200,00 €
72
Kleiner Brillant-Ring.
Kleiner Brillant in Krappenfassung, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt
72
Kleiner Brillant-Ring
Verkaufspreis 100,00 €
73
Saphir-Diamant-Ring.
Ovaler facettierter Saphir, seitlich 6 kleine Diamanten in Krappenfassungen. Punzen: Feingehalt
73
Saphir-Diamant-Ring
Verkaufspreis 160,00 €
74
Diamant-Ring.
10 Diamant-Carré circa 1 ct in Zargenfassung, verschlungene Form, stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
74
Diamant-Ring
Verkaufspreis 460,00 €
75
Brillant-Ring.
Brillant 0,10 ct TWVS in Zargenfasung, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt, Brillant-Daten eingraviert
75
Brillant-Ring
Verkaufspreis 220,00 €
76
Smaragd-Saphir-Rubin-Brillant-Ring.
Kleiner facettierter Smaragd, Saphir und Rubin, 2 kleine Brillanten 0,07 ct, verschlungene Form, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt, Brillant-Karat eingraviert
76
Smaragd-Saphir-Rubin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 300,00 €
77
Renaissance-Gold-Email-Anhänger um 1600, Kette um 1850.
Floral durchbrochen gearbeitet, farbig emailliert, mittig foliierter Bergkristall, drei Abhängungen mit 6 Perlchen, Feingehalt mit Säuren geprüft
Limit 1.200,00 €
78
Barock-Diamant-Brosche.
35 Diamanten in verschiedenen Schliff-Formen, der große Diamant mittig ø circa 7 mm, floral durchbrochen gearbeitet. Ehemals mit kleiner Abhängung. Feingehalt der Nadel mit Säure geprüft
Limit 800,00 €
79
Antiker Anhänger mit Diamantrosen, 18. Jh.
Filigraner, 3-gliedriger Ornamentanhänger mit 5 kleinen, zargengefassten Altschliffdiamanten. 2 ergänzte Ösen
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
79
Antiker Anhänger mit Diamantrosen, 18. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
80
Antiker Anhänger mit Smaragden und Perlmutt, 18. Jh.
Reliefierter Ornamentanhänger mit 2 zargengefassten Smaragden und 5 Perlmutteinlagen. Öse ergänzt
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft