Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

950
Shunga Rolle mit erotischem Figurenzyklus.
In 12 Bildern erzählte Geschichte von drei Seefahrern, die durch einen Sturm auf Insel voller Frauen verschlagen werden. Farbige Malerei auf Gewebe, dieses montiert auf Papierbahn mit Goldflitter. Rollen-Ende aus Bein
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
950
Shunga Rolle mit erotischem Figurenzyklus
Verkaufspreis 330,00 €
951
Sehr große Bronzevase.
Stark gegliederte Form mit zwei Handhaben in Form von Fabeltieren. In den Kartuschen Reliefs von Fischen, Drachen, Fo-Hunden oder Qilin und Vögeln. Geschlossener Boden
Limit 100,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
951
Sehr große Bronzevase
Verkaufspreis 240,00 €
952
Sehr fein gearbeitete Bronzevase.
Limit 390,00 €
953
Seltener Weihrauchbrenner in Form einer Gans.
Limit 240,00 €
954
Bronzefigur - Gelehrter auf Karpfen.
Zweiteilig. Alter Mann mit Bart und Schriftrolle, auf einem Fisch reitend. Figur abnehmbar; im Fisch kleine Vertiefung
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
954
Bronzefigur - Gelehrter auf Karpfen
Verkaufspreis 150,00 €
955
Weihrauchbrenner mit Qilin-Knauf.
Limit 240,00 €
956
Bronze Lampenfuß mit Drache.
Balusterform mit plastischem Fabelwesen (Drache oder Qilin) in kräftiger Bewegung. Elektrik nicht geprüft
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
956
Bronze Lampenfuß mit Drache
Verkaufspreis 110,00 €
957
Bronze Koro.
Sehr schweres, dreibeiniges Gefäß mit zwei Handhaben
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
957
Bronze Koro
Verkaufspreis 280,00 €
958
Messing-Ofen.
Zimmerofen, auf drei mittels Draht und Lot befestigten Beinen, Korpus in Vasenform, mit geschwungenem Feuer- und Ascheloch, mittlerem Wulstring sowie großer vierpassiger Abstellplatte mit runder Blech-Abdeckung
Limit 90,00 €
959
2 kleine Cloisonnévasen mit Deckel.
Beide sechspassig, in verschiedenen konischen Formen. Eine mit Pflanzen, die andere mit figürlichen Darstellungen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
959
2 kleine Cloisonnévasen mit Deckel
Verkaufspreis 90,00 €
960
Große Cloisonnévase mit Henkeln.
Kräftige Balustervase mit floralem Dekor, zwei Handhaben mit Tierköpfen
Limit 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
960
Große Cloisonnévase mit Henkeln
Verkaufspreis 240,00 €
961
Paar sehr große Cloisonnévasen.
Identische Vasen mit leichten Farbnuancen. Innenboden mit Flachrelief einer einzelnen Blume bzw. Blumenstrauch verziert. Eine Vase innen mit Reparaturstelle
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
961
Paar sehr große Cloisonnévasen
Verkaufspreis 500,00 €
962
Transluzide Cloisonné-Schale mit Schwänen.
Schale mit gewelltem Rand. Zwei schwimmende Schwäne zwischen Bambus oder Palmen. Auch der Boden mit durchscheinendem Ornament
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
962
Transluzide Cloisonné-Schale mit Schwänen
Verkaufspreis 40,00 €
963
2 transluzide Cloisonnéschalen.
Mehrpassige Schale mit roten Päonienblüten auf hellem Hintergrund bzw. kleine Schale mit gewelltem Rand und Blüten auf blauem Grund. Beide mit ornamentalen Böden in gleicher Technik
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
963
2 transluzide Cloisonnéschalen
Verkaufspreis 150,00 €
964
3 alte Porzellanteile mit feiner Malerei.
Kleines Kännchen mit figürlicher Malerei. Gold berieben, innen Brandriss, von außen nicht sichtbar. H 11 cm. / Dose in stilisierter Kürbisform. Deckel mit Päonienblüten und Vögeln. L 12 cm. / Kleines Gefäß mit Blumen und Vogelmalerei. Gemarkt Guangxu (1875-1908), H 5 cm
Limit 70,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
964
3 alte Porzellanteile mit feiner Malerei
Verkaufspreis 150,00 €
965
Deckelgefäß.
Einseitig polychrom bemalt, Rückseite mit Schriftzeichen. Beides auch auf dem Deckel mit Pfirsich-Knauf. Seitlich vier Ösen für Schnürung
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
965
Deckelgefäß
Verkaufspreis 90,00 €
966
Porzellanvase mit Blütendekor.
Balustervase mit drei stilisierten Blütenbäumen (Kirsche, Kiefer und ?), unten durch Bambuspflanzen ergänzt. Unterglasur-Blaumalerei, mit Gold, Grün und Rot ergänzt
Limit 120,00 €
967
2 schöne Deckelvasen.
Kleinere Vase, gemarkt wohl Kangxi, mit sehr feinen Rankenmustern in Emailfarben und Unterglasurblau. Deckel mit alter Reparaturstelle eines Brandrisses. / Vase mit feinem Krakelee, Schriftzeichen und Musterung in Unterglasurblau
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
967
2 schöne Deckelvasen
Verkaufspreis 70,00 €
968
Große blaue Porzellanvase mit Unterglasur-Blaumalerei.
Umlaufende Unterwasserszene mit verschiedenen Fischen, Kaulquappen(?) und Lotuspflanzen in nuancenreicher Blaumalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
969
Paar Vasen mit gewelltem Rand.
Schlanke Vasen mit großen Päonienblüten in Unterglasur-Blaumalerei. Innenansicht der offenen Mündung mit Bambusdekor. Holzsockel wohl jünger ergänzt. Boden dick glasiert
Limit 90,00 €
970
Vasenpaar in Gu-Form.
Ober- und Unterteil mit figürlichen Szenen, Mittelteil mit Vogeldarstellungen. Glasur mit Ascheanflug. Gleiche Motive, von unterschiedlicher Hand gemalt. Holzsockel ergänzt
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
970
Vasenpaar in Gu-Form
Verkaufspreis 1.100,00 €
971
3 Schalen.
Alle mit Unterglasur-Blaumalerei und weiterer Bemalung. Größere Schale mit Drachendekor, Rand mit Reiskornmuster. Ø 23,5 cm. / Tiefe Schale gemarkt, kräftige Farbgebung durch Druckdekor. Ø 19 cm. / Gestufte Schale mit Rot- und Goldmalerei. Ø 20,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
971
3 Schalen
Verkaufspreis 60,00 €
972
Vase und Schale mit Figurenmalerei.
Balustervase mit kleinen Handhaben. Spielende Kinder als Motiv. H 24 cm. Aufkleber: "Ching Dynastie 1736 - (1796)". / Mehrpassige, flache Schale mit etwas beriebener, figürlicher Bemalung. Rhombenförmiger Fußsockel mit Wellenornament. Unterseite mit Fledermaus- und Pfirsich-Bemalung. Ausfuhrsiegel. 5 x 28 x 22 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
972
Vase und Schale mit Figurenmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
973
Porzellanschale mit Bronzemontierung, Famille Rose.
Tiefer Teller mit polychromer Bemalung, figürliche Szenen sowie Blumen, Vögel und Schmetterlinge. Bronzefassung mit Henkeln im Empire-Stil
Limit 90,00 €
974
Paar Ingwertöpfe in Basthalterung.
Deckelgefäße mit sehr stark stilisierter bzw. reduzierter Landschaftsdarstellung in Unterglasur-Blau. Ein Gefäß mit krakelierter Oberfläche, dadurch dunklere Glasurtönung. Produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
974
Paar Ingwertöpfe in Basthalterung
Verkaufspreis 80,00 €
975
Deckelgefäße mit sehr stark stilisierter bzw. reduzierter Landschaftsdarstellung in Unterglasur-Blau. Oberfläche krakeliert bzw. mit Unregelmäßigkeiten durch die Produktion
Limit 80,00 €
976
Deckelgefäße mit sehr stark stilisierter bzw. reduzierter Landschaftsdarstellung in Unterglasur-Blau. Oberfläche teils mit Unregelmäßigkeiten durch die Produktion
Limit 80,00 €
977
Paar Porzellan-Zylindergefäße mit oranger Wandungen.
Wandungen ornamental durchbrochen, Innen weiß glasiert. Früchte- und Blumendekor unter Schriftblock
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
978
Ungewöhnlicher Essensträger.
Zweistufiger Träger, in der Form an eine große, bemalte 'Vasenscherbe' mit Frauenfiguren angepasst. Deckel dadurch leicht konisch und gewölbt
Limit 120,00 €
979
Satsuma Teller.
Sehr feine Flachrelief-Malerei. Zahlreiche Kinder, um ein großes dreibeiniges Gefäß geschart
Limit 90,00 €
980
2 Satsumaschalen.
Große Schale mit Chrysanthemendekor und runder Kartusche mit Pfauenpaar in Landschaft. Unterseite mit Glyzinien. Gemarkt. / Kleiner Teller mit Heiligendarstellung in dichter Bemalung. Unterseite mit sehr feinem Krakelee und dezentem Ornament
Limit 150,00 €
981
2 Teller mit roter Blütenmalerei.
Teller mit Unterglasur-Blaumalerei und roter, teils goldfarbener Bemalung. Ein Teller mit leicht beriebener Bemalung und Haarriss in der Glasur am Boden. Unterseite mit dezentem Pflanzendekor. Beide mit Wandhalterungen
981
2 Teller mit roter Blütenmalerei
Verkaufspreis 90,00 €
982
Chinesischer Pinselbecher mit Dekorzeichnung.
Porzellanbecher, umlaufend farbig bemalt, zwischen Ornamentbordüren Drachendekor, rote Bodenmarke. Dekorzeichnung, Feder und Aquarell auf dünnem Pergament
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
982
Chinesischer Pinselbecher mit Dekorzeichnung
Verkaufspreis 280,00 €
983
Prunkvoller chinesischer Paravent.
Fünfteilige goldfarbene Schnitzarbeit mit durchbrochen gearbeiteten Motiven. Kampfszene Landschaft mit Figuren, Ornamente, Drachen, Fo-Hunde und anderes. Rückseite rot gefasst
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
983
Prunkvoller chinesischer Paravent
Verkaufspreis 550,00 €
984
Hochwertige Specksteinschnitzerei - wohl Li Tieguai.
Braun-schwarz gefleckter Speckstein. Ausdrucksstarke Schnitzerei eines rastenden Mannes mit vorstehenden Rippen und einer Kürbisflasche. Ränder mit alten Chips
Limit 240,00 €
985
Wasserbüffel mit Bauer.
Specksteinfigur auf Holzsockel. Rötlich-braun-schwarz gefleckter Stein. Naturalistische Darstellung eines aufstehenden Tieres mit einem Kind auf dem Rücken
Limit 180,00 €
986
2 große Siegel mit Palastlöwen.
Quadratische Sockel mit plastischen Figuren zwischen Ecksäulen. Oben durchbrochen gearbeitete Gruppe des Palastlöwen mit Kugel und Jungtieren, als Pendants
Limit 240,00 €
987
Frühe Guanyin Bronze.
Auf dreireihigem Lotussockel sitzende Figur im Verschränkungssitz. Sorgfältig ausgeführter Guss mit detailreicher Oberfläche. Reste schwarz-brauner Patinierung und Lackvergoldung. Boden offen, innen rote Farbflecken
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
987
Frühe Guanyin Bronze
Verkaufspreis 2.800,00 €
988
Specksteinfigur - sitzender Mann.
Schwarz-braun-grauer Speckstein. Alter Mann mit Stock und einem Tier auf dem Schoß. Geöffneter Mund und Ohren; innen hohl
Limit 180,00 €
989
Ungewöhnliche Bronze Guanyin auf Podest.
Zweiteilig. Im lockeren Sitz ruhende Figur, das Lendentuch über den Sockel 'fließend'. Eine Hand mit dem mudra der Darlegung oder Erklärung. Trapezförmiger, sich nach oben verjüngender Sockel mit feiner Ornamentgravur an der unteren Kante. Verschlossener Boden mit Reliefmuster, etwas eingedellt
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
989
Ungewöhnliche Bronze Guanyin auf Podest
Verkaufspreis 1.400,00 €
990
3 Kleidungs-Anhänger, darunter 1x mit Kosmetikbesteck.
Wohl China. Vielteilige Metallgehänge mit verschiedenen, symbolischen Hohlformen. Eines mit Lanzette, Pinzette und sehr kleinem Löffelchen als Anhänger
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
991
9 tibetanische Schmuckteile.
Silberteile: Halbrunde Gürteltasche H 6,5 cm / Runder Anhänger mit Kügelchen Ø ca. 7 cm. / Armreif mit Korallen B 3,5 cm. / Armreif mit feiner Reliefstruktur, B 2,5 cm. / Kette mit Korallen und kleinem Amulettbehälter, L ca. 50 cm. / Unedle Teile: Großer und kleiner Amulettbehälter L 14 und 9 cm / Snuffbottle H 8 cm / Kette mit hohlen Metallkugeln und dunkelroten Perlen aus Naturmaterial. L 51 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
991
9 tibetanische Schmuckteile
Verkaufspreis 240,00 €
992
3x Indonesien: Keule, Maske, Kokosnussgefäß.
Holzkeule aus einem gewachsenem Holzstück, L 42 cm. / Trinkgefäß aus polierter Kokosnuss mit zwei kleinen Messingringen, H ca. 15 cm. / Affenkopfmaske, Holz, farbig gefasst, H 19,5 cm
992
3x Indonesien: Keule, Maske, Kokosnussgefäß
Verkaufspreis 70,00 €
993
Verzierter Schmuckstab aus Bein.
Mit geschwärzten Ritzzeichnungen verzierte Segmente, die durch ein Metallrohr verbunden sind. Drachenkopf und Schwanz abnehmbar. Auf dem Kopf und an der "Bauch"-Unterseite fehlen Teile. In der Überlieferung als Blasrohr bezeichnet
Limit 120,00 €
994
Wakizashi mit Scheide.
Samurai-Schwert mit leicht gebogener Klinge mit Grat in der Fläche und auf dem Rücken. Spitze in der Rückenlinie. Einfache vierpassige Tsuba, Griff mit Bandwicklung und Rochenhaut, Knauf-Ende reliefiert. Holzscheide mit geschnittener "Holzmaserung"
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
994
Wakizashi mit Scheide
Verkaufspreis 390,00 €
995
2 Kris mit Scheide.
Gerade Klinge mit Pamor, glatte Holzscheide mit heller Wrangka (hier Fehlstellen) und beschnitztem Griff. Gesamt L 55 cm. / Leichte, gewellte Klinge mit Pamor. Dunkle Holzscheide mit beschnitzter Wrangka und Griff. L 55,5 cm
995
2 Kris mit Scheide
Verkaufspreis 90,00 €
996
Hochwertiger Kris - Keris Luk 33, in beschnitzter Scheide.
Sehr ausgefallene Klinge mit ausgeprägtem Pamor und Prabot-Merkmalen. Sehr sorgfältig einseitig beschnitzte Holzscheide und beidseitig beschnitzte Wrangka. Heller Holzgriff, ebenfalls schön geschnitzt
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft