Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Glas

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1550
Barockes Kelchglas.
Konische Kuppa, mehrfach gegliederter Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß; Abriss. Auf der Kuppa drei Medaillons mit gravierten Motiven (Architektur, Herz, Vogel)
Limit 100,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1550
Barockes Kelchglas
Verkaufspreis 460,00 €
1551
Barocker Deckelpokal mit Vogelmotiv.
Konische Kuppa, am Ansatz und auf dem Deckel mit Rippen überfangen, mehrfach gegliederter Schaft, Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss. Auf der Kuppa die gravierte Darstellung einer Landschaftsinsel mit Fasanen, verso ein Blumenmotiv
Limit 550,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1551
Barocker Deckelpokal mit Vogelmotiv
Verkaufspreis 1.400,00 €
1552
Barockpokal und barockes Weinglas.
1x Pokal mit konischer Kuppa, pseudofacettiertem Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß; auf der Kuppa die gravierte Darstellung zweier Frauen mit einem in einem Netz gefangenen Herren, bezeichnet "solche vögel wir verlangen in unseren Netz zufangen" (H 24,5 cm). / 1x Kelchglas mit konischer Kuppa, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand; auf der Kuppa die gravierte Darstellung eines springenden Pferdes mit der Bezeichnung "frisch auf" (H 15,5 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1552
Barockpokal und barockes Weinglas
Verkaufspreis 240,00 €
1553
Barocker Deckelpokal.
Limit 460,00 €
1554
Barockes Kelchglas.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaansatz, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1554
Barockes Kelchglas
Verkaufspreis 110,00 €
1555
Paar barocke Kelchgläser.
Glockenkuppa, gerippter Schaft mit eingeschlossener Luftblase, Rundfuß; Abriss. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Blumenbukett
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1555
Paar barocke Kelchgläser
Verkaufspreis 260,00 €
1556
6 Kelchgläser mit Goldrand. Lauenstein.
Konische Kelche, 4x mit eingestochener Luftblase und 2x mit eingestochenem Luftblasenkranz im massiven Boden, Balusterschäfte mit eingestochener Luftblase, Glockenfüße mit umgeschlagenem Rand; teils ausgekugelter Abriss
Limit 700,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1556
6 Kelchgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 1.200,00 €
1557
6 Kelchgläser mit Goldrand| siehe Nachtrag. Lauenstein.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, Rundfuß; ausgeschliffener Abriss
Limit 900,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1557
6 Kelchgläser mit Goldrand| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 1.600,00 €
1558
Schnapsglas und Kelchglas mit Goldrand. Lauenstein.
1x Schnapsglas mit eingestochener, tropfenförmiger Luftblase im massiven Schaft (H 11,5 cm). / 1x Kelchglas mit konischer Kuppa, eingestochener Luftblase im massiven Kuppaansatz, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand (H 16,5 cm). Beide mit Abriss
1558
Schnapsglas und Kelchglas mit Goldrand
Verkaufspreis 240,00 €
1559
2 Schnapsgläser mit Goldrand. Lauenstein.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, zweistufiger Rundfuß; 1x Abriss, 1x ausgekugelter Abriss
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1559
2 Schnapsgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 420,00 €
1560
Konischer, in den massiven Schaft mit eingestochenem Luftperlenkranz übergehender Kelch, Rundfuß; Abriss
1560
2 Schnapsgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 240,00 €
1561
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa mit eingestochenem Luftblasenkranz, Rundfuß; Abriss
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1561
2 Schnapsgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 220,00 €
1562
4 barocke Schnapsgläser.
1x Kelchglas mit tropfenförmiger Luftblase im massivem Schaft und Rundfuß mit umgeschlagenem Rand (H 15 cm). / 1x Fadenglas mit Trichterkuppa und in den massiven Schaft eingeschmolzenem rot-weißen Spiralfaden (H 11,5 cm). / 1x mit Hohlschaft und gravierter Weinranke (H 12 cm). / 1x mit eingestochenem Luftblasenkranz und Hohlschaft, Kugelfries und dem Monogramm "JP" (H 10,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1562
4 barocke Schnapsgläser
Verkaufspreis 220,00 €
1563
2 Schnapsgläser mit Blaurand. Lauenstein.
Konische Kuppa, Schaft mit großer, eingestochener Luftblase, Rundfuß; Abriss. 1x das gravierte schauseitige Monogramm "I:F:B:B"
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1563
2 Schnapsgläser mit Blaurand
Verkaufspreis 330,00 €
1564
1x konische Kuppa, massiver Schaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß. / 1x Trichterkuppa, massiver Schaft, Rundfuß. Beide mit Abriss
1564
2 Schnapsgläser mit Blaurand
Verkaufspreis 240,00 €
1565
Konische Kuppa, Schaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1565
2 Schnapsgläser mit Blaurand
Verkaufspreis 460,00 €
1566
2 Schnapsgläser und 1 Zylinderglas mit Blaurand. Lauenstein.
2 Schnapsgläser mit Trichterkuppa, 1x massivem Schaft und 1x Hohlschaft und Rundfuß, 1x mit der Bezeichnung "G. W. Dranßfeldt Kornbrantwein"; 1x mit Abriss (H 10,5 und 13 cm). / Zylinderbecher (H 14,5 cm)
1566
2 Schnapsgläser und 1 Zylinderglas mit Blaurand
Verkaufspreis 240,00 €
1567
Deckelkrug mit Blaurand. Lauenstein.
Konvexer Krug mit Bandhenkel, passend ergänzter Lauenstein-Knaufdeckel, blauer Rand und Knauf; Abriss. Schauseitig ein gravierter Blattkranz mit dem Buchstaben "C."
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1567
Deckelkrug mit Blaurand
Verkaufspreis 240,00 €
1568
Apostelbecher.
Konischer Becher, auf der Wandung zwölf Kartuschen mit den gravierten Darstellungen der zwölf Apostel mit Attributen und Bezeichnungen; Abriss
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1568
Apostelbecher
Verkaufspreis 390,00 €
1569
Stumpenglas mit Saalfelder Wappen.
Branntweinglas mit konischem, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehenden Kelch, Rundfuß; Abriss. Schauseitig das gravierte Wappen von Saalfeld, darüber das Monogramm "E. S. v. H."
Limit 160,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1569
Stumpenglas mit Saalfelder Wappen
Verkaufspreis 190,00 €
1570
Biedermeier-Andenkenbecher mit feinen figürlichen Gravuren.
Ranftbecher mit Linsenschliffband am Stand. Auf der Wandung drei hochgeschliffene Medaillons, darin 1x die gravierte Darstellung der in einer Landschaft lagernden Venus, 1x einer Elfe mit Amorknaben und 1x die Bezeichnung "Teplitz"
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1571
Kleine barocke Apothekenflasche.
Quadratische Flasche, schauseitig ein bekröntes Wappenschild mit der Aufschrift "ESS POPUL OCÜL"
Limit 190,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1571
Kleine barocke Apothekenflasche
Verkaufspreis 1.100,00 €
1572
Barocke Apothekenflasche.
Quadratische Flasche mit Schnaupe am Mündungsrand; Abriss. Schauseitig ein bekröntes und von Ranken gerahmtes Medaillon mit der Aufschrift "COCHLEARIE"
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1572
Barocke Apothekenflasche
Verkaufspreis 300,00 €
1573
2 Weingläser und 3 Likörgläser.
2 Weingläser mit konischer Kuppa, eingestochenem Luftblasenkranz im massiven Kuppaboden, nodiertem Schaft, Rundfuß; ausgekugelter Abriss (H 16 cm). / 3 Likörgläser mit bauchiger, am Ansatz facettierter Kuppa, facettiertem Schaft und Rundfuß (H 12 cm)
Limit 120,00 €
1574
Bierstange, Kutscherstumpen und 4 Kelchgläser.
1x Bierstange mit weißem Emailrand (H 30 cm). / Kutscherstumpen und vier verschiedene Kelchgläser (H 10-13 cm)
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1574
Bierstange, Kutscherstumpen und 4 Kelchgläser
Verkaufspreis 120,00 €
1575
Jahreszeitenbecher.
Fußbecher mit Kerb- und Steinelschliff. In vier hochgeschliffenen Linsen gravierte Allegorien der vier Jahreszeiten
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1575
Jahreszeitenbecher
Verkaufspreis 240,00 €
1576
Biedermeier-Freundschaftsvase.
Konkave Vase mit Facetten-, Kerb-, Linsen- und Steinelschliffdekor, ausgekugelter Abriss. Mit vier geschliffenen Rechteckkartuschen mit gravierten Darstellungen von Glaube, Liebe und Hoffnung sowie der Bezeichnung "Aus Dankbarkeit d. 31. März 1831."
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1576
Biedermeier-Freundschaftsvase
Verkaufspreis 130,00 €
1577
Biedermeier-Münzbecher.
Facettierter Glockenbecher mit Kerb- und Steinelschliff. Im Boden eine eingeschlossene Silbermünze von 1833 mit dem Profilbildnis des preussischen Königs Friedrich Wilhelm III
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1577
Biedermeier-Münzbecher
Verkaufspreis 160,00 €
1578
6 Empire-Gläser.
3 gleiche und 3 verschiedene Gläser mit facettiertem Schaft und quadratischem Fuß. Alle mit feiner, floraler Gravur
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1578
6 Empire-Gläser
Verkaufspreis 170,00 €
1579
16 verschiedene Schnapsgläser.
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1579
16 verschiedene Schnapsgläser
Verkaufspreis 300,00 €
1580
Empire-Wappenglas.
In den quadratisch geschliffenen Schaft übergehende Glockenkuppa, massiver, getreppter Quadratfuß. Auf der Kuppa unter einer Bordüre von Stecknadelblumen die schauseitige Gravur eines von Löwen flankierten Wappens, über dem Wappen die Buchstaben "MTH / AM"
Limit 190,00 €
1581
Becher mit Pastenbild.
In Schliffoptik formgeblasener Becher mit schauseitig hochgeschliffener Kartusche mit eingeschmolzener Rose aus Glaspaste; ausgekugelter Abriss
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1581
Becher mit Pastenbild
Verkaufspreis 80,00 €
1582
2 Biedermeier-Karaffen und 2 -Gläser.
1x Balusterkaraffe mit Facettenschliff, Spitzböge und Blattband (H 21,5 cm). / 1x bauchige Karaffe mit Kerb-, Steinel- und Linsenschliffdekor (H 15,5 cm). / 1x Ranftbecher mit Kerb- und Steinelschliff sowie der gravierten Bezeichnung "Auguste. en 16. Febr. 1844." / 1x facettiertes Kelchglas mit hochgeschliffenem Medaillon auf der Kuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß (H 14 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1582
2 Biedermeier-Karaffen und 2 -Gläser
Verkaufspreis 150,00 €
1583
Pokal mit Schliffdekor.
Achtfach facettierte Kuppa mit hochgeschliffenem Facettenkranz, facettierter Schaft, Sternenfuß mit unterseitigem Kerbschliffdekor. Schauseitig die Gravur "S. R. 23t. October 1856 Jubel."
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1583
Pokal mit Schliffdekor
Verkaufspreis 100,00 €
1584
Humpen mit Floraldekor.
Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Umlaufend graviert mit Blattranken, auf dem Deckel die Bezeichnung "F.G. Schulze Marschall, 1844"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1584
Humpen mit Floraldekor
Verkaufspreis 90,00 €
1585
2 Freundschaftsbecher.
1x achtfach facettierter Fußbecher mit hochgeschliffenen, farbig gebeizten Medaillons mit gravierten Freundschaftssymbolen. / 1x teils blau gebeizter Kraterbecher mit achtpassigem Fuß, gravierten Freundschaftsmotiven und der Bezeichnung "Führe Sie durchs Leben hinn / am 16. März 1838 / Langes Leben möge Ihn der Herr mit allen Ihren Herzens Wünsche geben."
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1585
2 Freundschaftsbecher
Verkaufspreis 170,00 €
1586
Nabelflasche, Krug und Branntweinflasche mit Emailmalerei.
1x süddeutsch/Tirol: schrägoptisch geblasene Greifflasche aus olivgrünem Glas mit hochgestochenem Boden und eingedelltem "Nabel" in der Mitte; mit Abriss und Zinnverschluss (L 28,5 cm). / 1x Biedermeier-Walzenkrug aus farblosem Glas mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel; schauseitig ein polychrom emailgemaltes Paar sowie der Spruch "Lieben und nicht haben, ist härder den Steingraben. Anno 1834"; Abriss (H 19 cm). / 1x alpenländisch: Branntweinflasche aus grünem Glas mit Zinnschraubdeckel; schauseitig der Spruch "Nur für dich allein Spricht mein Herz zu seyn. 1820"; Abriss (H 16 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1587
Ansichtenpokal Bad Pyrmont.
Achtfach facettierte Kraterkuppa mit mehrpassigem Kranz am Kuppaansatz, nodierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Wandung acht Linsen mit gravierten Ansichten von Bad Pyrmont
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1587
Ansichtenpokal Bad Pyrmont
Verkaufspreis 190,00 €
1588
Ansichtenpokal.
Sechsfach facettierte Glockenkuppa, mehrfach gegliederter Schaft, mehrpassiger Fuß. In sechs hochgeschliffenen Linsen gravierte Ansichten von Bad Pyrmont sowie der Name " Louise Heinzmann"
1588
Ansichtenpokal
Verkaufspreis 170,00 €
1589
Ansichtenkaraffe und -becher.
Karaffe und Fußbecher aus farblosem, partiell bernsteinfarben und rosa gebeizt, Schwarzlotbemalung mit nadelradiertem Blattdekor, in geschliffenen Linsen gravierte Rheinansichten bzw. Ansichten von Bad Pyrmont
1589
Ansichtenkaraffe und -becher
Verkaufspreis 220,00 €
1590
Ansichten-Pokal.
Sechsfach facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft, sechspassiger Fuß. In sechs geschliffenen Linsen gravierte Ansichten der Insel Norderney
1590
Ansichten-Pokal
Verkaufspreis 220,00 €
1591
3 Ansichtengläser.
1 Kelchglas und 2 Fußbecher, facettiert mit gravierten Ansichten (2x Hannover, 1x Bad Pyrmont)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1591
3 Ansichtengläser
Verkaufspreis 200,00 €
1592
3 Jagdgläser.
1x konischer, facettierter Bierkrug aus farblosem, teils rot lasiertem Glas mit zinngefasstem Glasdeckel (H 15,5 cm). / 1x Kelchglas aus farblosem, teils violett lasiertem Glas mit facettierter Kraterkuppa und hochgeschliffenen Spitzovalen und einer Rechteckkartusche (H 14,5 cm). / 1x Kelchglas aus farblosem, teils gelb gebeiztem Glas mit Facetten-, Kerb- und Steinelschliff (H 13,5 cm). Alle mit gravierten Jagdmotiven
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1592
3 Jagdgläser
Verkaufspreis 360,00 €
1593
5 Ansichtengläser.
3 Kelchgläser und 2 Fußbecher mit gravierten Ansichten (u.a. Bad Oeynhausen, Teplitz, Pirna, Nenndorf)
1593
5 Ansichtengläser
Verkaufspreis 260,00 €
1594
Karaffe, 2 Gläser und 2 Salieren.
3 Ansichtengläser aus farblosem, rot gebeiztem Glas: Karaffe und Becher mit Linsenschliff und gravierten Ansichten der Sächsischen Schweiz (H 21,5 cm); facettiertes Kelchglas mit gravierten Ansichten von Teplitz (H 12 cm). / 2 Salieren aus farblosem Glas mit rotem Überfang, Silbermalerei und Silberfuß (13 Lot gepunzt; H 6,5 cm)
1594
Karaffe, 2 Gläser und 2 Salieren
Verkaufspreis 240,00 €
1595
3 Gläser mit Linsenschliff.
2 Ansichtengläser (Oybin, Oeynhausen) und 1 Fußbecher mit Facetten- und Linsenschliff
1595
3 Gläser mit Linsenschliff
Verkaufspreis 240,00 €
1596
3 Gläser mit Silbermalerei.
Facettierte Gläser, davon 2 Becher mit gravierten sowie silber- und goldstaffierten Ansichten von Bad Pyrmont bzw. Hannover und 1 Kelchglas mit silbergemalten Streublümchen und Rocaillen
1596
3 Gläser mit Silbermalerei
Verkaufspreis 220,00 €
1597
Ansichten- und Freundschaftsbecher Karlsbad.
Sechsfach facettierter Glockenbecher mit gravierten und bezeichneten Ansichten von Karlsbad sowie mit Freundschaftssymbolen für Gesundheit, Glück und Freude, unterseitig das Monogramm "M.D."
Limit 130,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1597
Ansichten- und Freundschaftsbecher Karlsbad
Verkaufspreis 280,00 €
1598
Karaffe und Kelchglas.
1x HARRACH'SCHE GLASHÜTTE NEUWELT, um 1850: sechsfach facettierte Karaffe mit Glockenkorpus und spitzem Stopfen; aus farblosem Glas mit rosafarbenem Überfang, Linsenschliff und floraler Goldmalerei (H 24,5 cm). / 1x FRIEDRICH EGERMANN?, um 1840: Kelchglas aus farblosem, partiell rosa bzw. hellblau gebeiztem Glas mit Linsen- und Facettenschliff sowie gravierten Blumenbuketts und Schmetterlingen (H 17 cm)
1598
Karaffe und Kelchglas
Verkaufspreis 220,00 €
1599
4 Ansichtengläser.
2 Kelchgläser mit den Ansichten von Schloss Wernigerode bzw. der Rosstrappe (H 11 cm). / 2 verschiedene Henkelbecher mit Ansichten von Bad Pyrmont (H 10 und 12,5 cm)
1599
4 Ansichtengläser
Verkaufspreis 160,00 €
1600
2 Freundschaftspokale.
1x Kelchglas mit Kraterkuppa, nodiertem Schaft und Rundfuß: auf der Kuppa zwei gravierte Symbolarrangements, bezeichnet "Freude" und "Vergnügen" sowie gemalte Weinreben (H 21,5 cm). / 1x Kelchglas mit am Ansatz facettierter Glockenkuppa, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß: auf der Kuppa drei geschliffene Medaillons mit gravierten Symbolarrangements, bezeichnet "Gesundheit u. Frohsinn beglücke sie" (H 17 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1600
2 Freundschaftspokale
Verkaufspreis 260,00 €
1601
Deckelbecher und 2 Becher mit Farbbeize.
1x facettierter, partiell violett lasierter Henkelbecher mit Knaufdeckel und gravierten Blumenbuketts (H 15,5 cm). / 1x teils gelb bzw. rot lasierter Fußbecher mit Facetten-, Kerb- und Steinelschliff sowie gravierten Symbolarrangements "Glaube, Hoffnung und Liebe" (H 11 cm). / 1x großer, teils rosa und blau lasierter Fußbecher mit facettierter Wandung, hochgeschliffenen Zungen am Stand, gravierten Ornamenten und einer geätzten Darstellung eines Landsknechtes (H 13 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1601
Deckelbecher und 2 Becher mit Farbbeize
Verkaufspreis 280,00 €
1602
Schale und 2 Ansichtengläser.
1x achtpassige Schale mit gravierten Blumenbuketts, Symbolarrangements und Steinelschliff (Ø 15 cm). / 1x Fußbecher mit Kerb- und Linsenschliff sowie einer gravierten Ansicht von Charlottenbrunn (H 11,5 cm). / 1x Fußschale mit Kerb- und Steinelschliff sowie drei gravierten Ansichten (Kynast, Warmbrunn, Landhausen; H 13,5 cm)
1602
Schale und 2 Ansichtengläser
Verkaufspreis 160,00 €
1603
2 + 1 Kelchgläser mit Schliffdekor.
2 Gläser aus farblosem, rot gebeiztem Glas, unterseitig monogrammiert signiert: mit konischer Kuppa, facettiertem Schaft und Rundfuß; mit Kerb- und Linsenschliff sowie gravierten Blumen- und Fruchtbuketts mit Vogel (H 13,5 cm). / 1 Glas aus farblosem, bernsteinfarben gebeiztem Glas mit gravierten Architekturdarstellungen und vegetabilen Ranken (H 17,5 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1603
2 + 1 Kelchgläser mit Schliffdekor
Verkaufspreis 280,00 €
1604
7 Bäderbecher.
Verschiedene facettierte Plattbecher mit gravierten Ansichten
Limit 120,00 €
1605
Parzenglas.
Glockenkuppa mit Linsenschliff, sechspassigem Kuppaansatz und mehrpassigem Fuß. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon mit der gravierten Darstellung der drei Parzen sowie der Umschrift "Spinnet bedachtsam denn es gilt meinem besten Freunden.", verso ein hochgeschliffenes Medaillon mit einer Linsenrosette
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1605
Parzenglas
Verkaufspreis 300,00 €
1606
Ansichtenpokal Teplitz.
Kraterkuppa mit Kerbschliffkranz am Ansatz, wabenfacettierter Schaft, Rundfuß. Auf der Kuppa gravierte Ansichten von Teplitz sowie die Widmung "Für den Haus Herrn Teplitz 1839", in den Zwickeln ornamental nadelgravierte Schwarzlotmalerei, am Boden eine blaugemalte, nadelgravierte Rosette
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1606
Ansichtenpokal Teplitz
Verkaufspreis 600,00 €
1607
3 Ansichtengläser.
1x Fußbecher aus farblosem Glas mit violettem Überfang, Gelbbeize und gravierten Ansichten von Nenndorf auf geschliffenen Zungen. / 1x Kelchglas aus farblosem Glas mit rubinrotem Überfang, partieller Gelbbeize und gravierten schlesischen Ansichten in geschliffenen Linsen (u.a. Erdmannsdorf, Hirschberg, Fischbach, Warmbrunn, Stonsdorf). / 1x facettierter Becher aus farblosem, teils gelb gebeiztem Glas mit hochgeschliffenen Zungen am Stand sowie gravierten schlesischen Ansichten (Erdmannsdorf, Fischbach, Krummhübel, Schweizerhaus)
1607
3 Ansichtengläser
Verkaufspreis 220,00 €
1608
Ansichtenglas Dresden.
Facettierte Glockenkuppa, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß. Auf der Kuppa hochgeschliffene Linsen mit gravierten Blumenbuketts, schauseitig eine hochgeschliffene Kartusche mit der gravierten Ansicht von "Dresden von der Neustadt gesehn."
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1608
Ansichtenglas Dresden
Verkaufspreis 170,00 €
1609
Krug mit Gold- und Silbermalerei. Harrach.
Achtfach facettierter, konkaver Krug mit hochgeschliffenen Nuppen am Ansatz und Ohrenhenkel. Umlaufend in Gold und Silber bemalt mit einem dichten floralen Rankenwerk
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1609
Krug mit Gold- und Silbermalerei
Verkaufspreis 260,00 €
1610
5 Ansichtengläser.
2 Ranftbecher, 1 Zylinderglas, 1 Kelchglas und 1 Henkelbecher mit Schliffdekor und gravierten Ansichten (Teplitz, Marienbad, Kynast, Landeck, Dux)
1610
5 Ansichtengläser
Verkaufspreis 360,00 €
1611
6 Tabaksflaschen.
Verschiedene Plattflaschen. 1x aus farblosem Glas mit Schliffdekor; schauseitig eine gravierte Ansicht von Landeck (L 13,5 cm). / 1x aus farblosem Glas mit Rubinglasüberfang, Schliffdekor und der gravierten Aufschrift "Josef Herscher" (L 10,5 cm). / 1x aus farblosem Glas mit bernsteinfarbenem Innenfang mit eingeschmolzenen Luftspiralen (L 10 cm). / 1x aus farblosem Glas mit gelbem Überfang und einem gravierten Blumenbukett (L 7,5 cm). / 1x aus farblosem, gelb gebeiztem Glas mit Glasstopfen und der gravierten Darstellung der Kapelle in Wiesbaden (L 5,5 cm). / 1x aus farblosem, rot gebeiztem Glas mit der gravierten Darstellung des Sonnenberges bei Wiesbaden und Silberverschluss (L 6,5 cm). 2x ohne Verschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1611
6 Tabaksflaschen
Verkaufspreis 180,00 €
1612
Fußschale mit Freundschaftsmotiven.
Zehnfach facettierte Kraterkuppa mit mehrpassigem Rand, getrepptem Ansatz, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß. In geschliffenen Linsen gravierte Symbolarrangements ("Glaube, Hoffnung, Liebe, Gesundheit, Treue, Eintracht, Glück und Freude verlängere Dein Leben"
1612
Fußschale mit Freundschaftsmotiven
Verkaufspreis 220,00 €
1613
3 Ansichten-Bierkrüge.
Facettierte Krüge mit zinngefasstem Glasdeckel und schauseitig gravierten Ansichten (Reinerz, Salzbrunn, Nenndorf)
1613
3 Ansichten-Bierkrüge
Verkaufspreis 170,00 €
1614
4 Ansichten-Bierkrüge.
Facettierte, konische Krüge mit zinngefasstem Scharnierdeckel. Mit verschiedenen, gravierten Ansichten (Bad Oeynhausen, Bad Kreischa, Karlsbad, Marienbad). Teils mit Namens- oder Monogrammgravur
1614
4 Ansichten-Bierkrüge
Verkaufspreis 190,00 €
1615
Bierkrug und Becher.
1x kleiner Walzenkrug aus farblosem, blau lasiertem Glas mit zinngefasstem Glasdeckel und einem Ziegenbock als Drücker; mit Linsenschliff und zwei gravierten Ansichten von Teplitz (H 23 cm). / 1x Kugelbecher/Scherzbecher aus farblosem Glas mit Kerb- und Linsenschliff, mit dem Spruch "Trink mich aus / leg mich nieder / Steh ich auf / füll mich wieder" (H 7 cm)
1615
Bierkrug und Becher
Verkaufspreis 130,00 €
1616
Bierkrug mit Emailmalerei.
Konischer Krug mit Bandhenkel und Knaufdeckel; ausgekugelter Abriss. Umlaufend bemalt mit feinen Floralranken und silbernen Rocaillen sowie Vögeln, Insekten und Chinesenfiguren in den Ranken
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1616
Bierkrug mit Emailmalerei
Verkaufspreis 330,00 €
1617
2 Überfanggläser und 1 -Karaffe.
1x teils facettierter, konischer Becher aus farblosem Glas mit weißem Überfang und geschliffenem, goldstaffiertem Floraldekor (H 12,5 cm). / 1x Fußbecher aus farblosem Glas mit weißem Überfang und geschliffenem gold- und türkisfarben staffiertem Floraldekor (H 12,5 cm). / 1x kleine Karaffe aus farblosem Glas mit Milchglasinnenfang und kobaltblauem Überfang, facettierter Stopfen und hochgeschliffene Rechteckfelder auf Korpus und Stopfen, goldstaffiert (H 19,5 cm)
1617
2 Überfanggläser und 1 -Karaffe
Verkaufspreis 160,00 €
1618
2 Becher und 1 Kelchglas.
1x Fußbecher aus rubinrotem, weiß überfangenem Glas mit Linsen- und Olivenschliff (H 12,5 cm). / 1x Fußbecher aus Rosalinglas mit weißem Überfang, Linsen- und Olivenschliff sowie email- und goldgemalten Rocailleelementen (H 13 cm). / 1x Römer aus farblosem, teils rot gebeiztem Glas mit Linsen- und Olivenschliff, hellgrüner und weißer Emailmalerei sowie gravierten Symbolarrangements (H 15,5 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1618
2 Becher und 1 Kelchglas
Verkaufspreis 220,00 €
1619
6x Alabastergläser.
Karaffe mit Vasenstopfen (H 27 cm), Karaffe mit Kugelstopfen (H 19 cm), 2 Kelchgläser (H 13,5 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm) und Vase mit mehrpassig auskragendem Rand (H 10 cm)
Limit 120,00 €
1620
Becher mit Fadendekor. Josephinenhütte.
Glockenförmiger, zehnfach facettierter Becher; ausgekugelter Abriss. Unterseitig das gravierte Monogramm "J. W."
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1620
Becher mit Fadendekor
Verkaufspreis 500,00 €
1621
Uranglas-Karaffe und Becher mit Emailmalerei.
1x rechteckige kleine Karaffe mit facettiertem Hals und Stopfen; allseitig emailgemalte Weinranken (H 14,5 cm). / 1x facettierter Kraterbecher mit alternierenden rotbraunen Fondstreifen mit golden-schwarzer Floralmalerei und goldenen, gravierten Ranken (H 11,5 cm)
1621
Uranglas-Karaffe und Becher mit Emailmalerei
Verkaufspreis 360,00 €
1622
3 Ansichtengläser. Josephinenhütte.
2 Fußbecher und 1 Henkelbecher. 1x mit goldgemalter, radierter Ansicht von Josephinenthal, 1x mit gravierter und vergoldeter Ansicht der Jungfernbrücke und Conditorei und 1x mit der emailgemalten Ansicht von Bad Oeynhausen. Teils mit Emailpünktchen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1622
3 Ansichtengläser
Verkaufspreis 120,00 €
1623
Ansichtenbecher "Rom".
Glockenbecher mit gesteineltem Stand. Schauseitig in der Art von Anthon Kothgasser bemalt mit einer Vedute der Stadt Rom, verso bezeichnet
Limit 190,00 €
1624
Ansichtenvase "Schloss Friedrichstein Bad Wildungen".
Balustervase aus weißem Alabasterglas, schauseitig die grisaillegemalte, bezeichnete Ansicht des Schlosses Friedrichstein in Hessen
Limit 60,00 €
1625
4 Tabaksflaschen mit Emailmalerei.
Plattflaschen. 1x aus farblosem Glas mit blauem und weißem Überfang, Schliffdekor und der Aufschrift "Zur Erinnerung an das Hochzeitsfest am 20. Juli 1907" (L 16,5 cm). / 1x aus grünem Glas mit rosalinfarbenem Innenfang und spiraloptisch eingeschmolzenen farblosen Glasfäden in der Zwischenschicht; mit Floralmalerei und der Aufschrift "Zum Hochzeitsfest" (L 10,5 cm). / 1x aus farblosem Glas mit Rosalinglasinnenfang und Schliffdekor; schauseitig die Darstellung von Schusterutensilien, verso der Name "Karl Frieck" (L 11 cm). / 1x aus Rosalinglas mit Schliffdekor; schauseitig die Darstellung einer Biene, verso die Aufschrift "Nimm dir a Pris." (L 11 cm). Alle mit Verschluss
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1625
4 Tabaksflaschen mit Emailmalerei
Verkaufspreis 280,00 €
1626
7 Römer.
4 Römer aus olivgrünem Glas mit Beerennuppen am mehrfach gegliederten Schaft und Goldstaffage (H 16 cm). / 1x aus dunkelgrünem Glas mit Zwackelband, Beerennuppen und gravierten Weinreben (H 18,5 cm). / 1x aus spiraloptisch formgeblasenem olivgrünem Glas (H 17 cm). / 1x aus grünem Glas mit Beerennuppen am Hohlschaft, polychromer Floralmalerei auf der Kuppa und Goldstaffage (H 14,5 cm)
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1626
7 Römer
Verkaufspreis 70,00 €
1627
Jagdpokal.
Konische Kuppa mit Olivenschliff, Deckel mit hohem, facettiertem Knauf, facettierter, nodierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Umlaufend graviert mit der Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger, Jagdreitern, Hunden und Wild, unterseitig ein graviertes Wappen mit Löwen und Doppeladlern
Limit 390,00 €
1628
2 Kelchgläser und Doppelhenkelflasche.
1x Weinglas mit der gravierten Bezeichnung "Gabelentz" auf der Kuppa (H 18,5 cm). / 1x Pokal mit bauchiger Kuppa, Schaft und quadratischem Fuß; auf der Kuppa das nadelgravierte Motiv eines Mannes und eines Löwen sowie einer Aufschrift und der Datierung "God Jul 1898" (H 13 cm). / 1x Plattflasche mit zwei Henkeln und Rundfuß, beidseitig die gravierte Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger und Wildschwein, verso ein Etikett mit der Aufschrift "Antikes Kristallglas. Kopie nach dem Original im kais. königl. österr. Museum für Kunst und Industrie, Wien. 1650-1750" (H 17 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1628
2 Kelchgläser und Doppelhenkelflasche
Verkaufspreis 60,00 €
1629
Jagdpokal, Vase und Jagdbecher.
1x Jagdpokal: Glockenkuppa, gedrehter Schaft und Rundfuß, auf der Kuppa eine geschnittene, vergoldete Darstellung einer Waldlandschaft mit springendem Rehbock (H 24 cm). / 1x Kratervase aus farblosem Glas mit schwarzlotgemalter Landschaftsmalerei (H 20 cm). / 1x sechsfach facettierter kleiner Becher mit der geschnittenen Darstellung einer Waldlandschaft mit Hirsch (H 11,5 cm)
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1629
Jagdpokal, Vase und Jagdbecher
Verkaufspreis 170,00 €