You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024 | Categories | Glass
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
1551
Baroque lidded goblet with bird motif.
War mir wegen des Schliffes nicht hundertprozentig sicher, ob es eventl. Historismus ist?
Limit 550.00 €
Hammer price 1,400.00 €
1555
Pair of baroque goblets.
Blumen in vergoldetem Tiefschnitt
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
1566
2 shot glasses and 1 cylinder glass with blue rim. Lauenstein.
Limit 190.00 €
Hammer price 240.00 €
1567
Lidded jug with blue rim. Lauenstein.
im Lauenstein-Buch abgebildet
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1568
Apostle's cup.
Großer Apostelbecher Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung zwei Reihen mit versetzten Kartuschen, darin geschnittene Darstellungen der zwölf Apostel mit Attributen und Bezeichnungen. H. 12,5 cm Lit.: Histoire du verre du baroque aux lumieres, 2008, S. 119. bei Fischer 2022
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1570
Biedermeier commemorative mug with fine figurative engravings.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
1574
Beer bar, coachman's stump and 4 goblets.
Schlanke hohe Bierstange, 1 x grün, 1 Empireglas, 4 verschiedene Schnapsgläser
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
1583
Goblet with cut decoration.
Biedermeierform mit 8zackigem Sternfuß
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1586
Navel bottle, jug and brandy bottle with enamel painting.
Limit 190.00 €
Hammer price 390.00 €
1594
Carafe, 2 glasses and 2 salters.
Karaffe, passendes Glas, Andenkenglas Teplitz und 2 Aufsatzschälchen mit Silberfüßen
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
1597
View and friendship mug Karlsbad.
9 geschnittene, vergoldet- und versilberte Brunnenansichten und 3 Freundschaftsmotive in Medaillons
Limit 130.00 €
Nicht verkauft
1598
Carafe and goblet.
rosafarben gebeizt, Glas mit Blumenbuketts, 10 + 14
Limit 120.00 €
Nicht verkauft
1617
2 overflow glasses and 1 carafe.
weißer Überfang und weißer Innenfang
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
1620
Mug with thread decoration. Josephine hut.
Lit: Pazaurek / von Philippovich 1976, S. 274, Abb. 271
Limit 90.00 €
Hammer price 500.00 €
1621
Uranium glass decanter and beaker with enamel painting.
grünes Alabasterglas
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €