You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024 | Categories | Clocks & Watches
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
450
Silver verge pocket watch with "Jacquemart" figurine automaton and "Breguet à Paris" quarter repeater.
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat 19. Jh. Gehäusenr. 6069. Messingvollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke. Revision empfohlen: Werk läuft an, Schlagwerk nur bei Frauenfigur funktionstüchtig, Herrenfigur schlägt nicht. Kleines weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern. 18 kt gepunzt, Staubdeckel aus Messing. Ø 5,5 cm. 130 g. Rundes Gehäuse mit ziseliertem Rückdeckel, leerer Ovalreserve und Münzrand. Transluzidblau emaillierte Front mit beweglichen Figuren in teils antikisierenden Gewändern, 2 Glocken und Floraldekor Mit Schlüssel.
Limit 1,800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
451
Spindle pocket watch with repeater.
Guillochiertes Gehäuse mit französischer Feingehaltspunze (1819-1838). Metall-Innendeckel, vergoldete Vollplatine mit gebläuten Stahlschrauben und filigran durchbrochen gearbeitetem Kloben. Viertelstundenschlagwerk auf Tonfeder, Auslösen des Schlagwerkes durch Drücken des Pendants. Spindelgang über Kette und Schnecke. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Schlüsselaufzug
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
452
Fusee pocket watch. Markwick, London.
Werk signiert. Graviertes Gehäuse mit Wiener Punze von 1847. Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran durchbrochen gearbeiteter Kloben, floral gravierte Platine. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, mittig farbig gemalte bäuerliche Genreszene, Schlüsselaufzug
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
453
Empire carriage clock in the original "Tarault Jeune" case.
Kutschenuhr in Etui, Frankreich Anf. 19. Jh. Bronze, vergoldet. Rundes Gehäuse m. fein relief. Oberfläche, d. Blatt-gerahmte Emaille-Zifferblatt rahmend. Arab. Ziffern m. Min.anzeige, 1 Aufzug, sign. "Tarault Jeune". Schlag auf Glocke, Repetition. Werkplatte sign. "Jean Fol Paris". Durchbrochener Staubdeckel. In orig. Etui (außen rotes Leder, beiges Futteral). Mit 2 Schlüsseln. Vergoldung berieben, Etui m. starken Gebr.- spuren. Uhr D 10,3 cm Jean Fol, Paris, Tarault Jeune, vergoldet
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
455
Gold savonette.
Beidseits aufwendig graviertes Gehäuse mit ornamentalem Dekor und Schweizer Goldstempel ab 1893, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde
Limit 600.00 €
Hammer price 750.00 €
458
Golden key pocket watch with repeater and golden watch chain.
Kette 585 geprüft Uhr gepunzt 1809-65, + 2 Schlüssel, ergänzter Uhrenmantel aus Metall
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
460
Golden savonnette on a golden watch chain, in a black case.
Limit 1,800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
461
Golden savonnette with minute repeater and chronograph on a golden watch chain.
Chronograph "Lephare", mit Uhrkette
Limit 4,200.00 €
Hammer price 4,200.00 €
467
Gold Savonnette. IWC, International Watch Company.
Gehäuse und Werk signiert. Glattes Gehäuse mit graviertem Monogramm, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Platinen-Ankerwerk mit Stahlschrauben, drei verschraubte Chatons, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahjlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde
Limit 500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
470
Gold watch chain.
Klassische Panzerkette mit Federring, Karabiner fehlt. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 390.00 €
Hammer price 500.00 €
476
Coca Cola advertising pocket watch and Coca Cola vending machine coin. American Waltham Watch Co.
Stahl
Als Zugabe Wertmarke Coca Cola.
Anke: ich war hier unsicher. Werbeobjekte sind ja mitunter sehr gefragt. Könnte auch wieder raus, falls völlig ungeeignet
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
477
Delicate Empire table clock with putto. Barwise & Sons, London.
schwarz patiniert und feuervergoldet, Empireform
Limit 170.00 €
Hammer price 360.00 €
478
Small inlaid table clock "Leroy à Paris" .
Palisander und Ahorn, läuft und schlägt
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
491
Small skeleton table clock with baton movement. Jaeger-LeCoultre.
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
493
Wilhelminian style cantilever chair. Friedrich Mauthe.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
495
Magnificent Wilhelminian style cantilever chair. Gustav Becker.
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €