Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Uhren

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

450
Lépine-Gehäuse mit fein ziseliertem Rückdeckel und Münzrand, hoher Bügelsteg als Drücker für Repetition
Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
451
Spindeltaschenuhr mit Repetition.
Guillochiertes Gehäuse mit französischer Feingehaltspunze (1819-1838). Metall-Innendeckel, vergoldete Vollplatine mit gebläuten Stahlschrauben und filigran durchbrochen gearbeitetem Kloben. Viertelstundenschlagwerk auf Tonfeder, Auslösen des Schlagwerkes durch Drücken des Pendants. Spindelgang über Kette und Schnecke. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Schlüsselaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
451
Spindeltaschenuhr mit Repetition
Verkaufspreis 500,00 €
452
Spindeltaschenuhr.. Markwick, London.
Werk signiert. Graviertes Gehäuse mit Wiener Punze von 1847. Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran durchbrochen gearbeiteter Kloben, floral gravierte Platine. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, mittig farbig gemalte bäuerliche Genreszene, Schlüsselaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
452
Spindeltaschenuhr
Verkaufspreis 420,00 €
453
Empire-Kutschenuhr im Original-Etui "Tarault Jeune".
Limit 1.500,00 €
454
Goldene Zylindertaschenuhr.
Ziseliertes Lépine-Gehäuse mit kunstvollem Blattrankendekor und einer leeren Wappenreserve
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
454
Goldene Zylindertaschenuhr
Verkaufspreis 360,00 €
455
Gold-Savonette.
Beidseits aufwendig graviertes Gehäuse mit ornamentalem Dekor und Schweizer Goldstempel ab 1893, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde
Limit 600,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
455
Gold-Savonette
Verkaufspreis 750,00 €
456
Goldene Savonnette.. Glocken-Union, Dürrstein & Co.
Glattes Sprungdeckelgehäuse
Limit 1.200,00 €
457
Goldene Savonnette.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
457
Goldene Savonnette
Verkaufspreis 650,00 €
458
Goldene Schlüsseltaschenuhr mit Repetition und goldener Uhrenkette.
Limit 1.500,00 €
459
Goldene Savonnette in weinrotem Etui.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit floral graviertem Rand und ligiertem Monogramm ME
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
459
Goldene Savonnette in weinrotem Etui
Verkaufspreis 800,00 €
460
Goldene Savonnette an goldener Uhrenkette, in schwarzem Etui.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve. An 585 gepunzter, goldener Gliederkette mit Karabiner und kleinem Federring
461
Glattes Sprungdeckelgehäuse. An 585 gepunzter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring
Limit 4.200,00 €
462
Goldene Savonnette.
Limit 1.100,00 €
463
Goldene Halbsavonnette.
Limit 1.900,00 €
464
Goldene Savonnette.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse
Limit 2.200,00 €
465
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph.
Limit 2.600,00 €
466
Goldene Savonnette an vergoldeter Uhrenkette.. IWC.
Limit 1.500,00 €
467
Gold-Savonnette.. IWC, International Watch Company.
Gehäuse und Werk signiert. Glattes Gehäuse mit graviertem Monogramm, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Platinen-Ankerwerk mit Stahlschrauben, drei verschraubte Chatons, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahjlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde
Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
467
Gold-Savonnette
Verkaufspreis 1.000,00 €
468
Goldene Savonnette mit Minutenrepetition und Chronograph.. Lega.
Glattes Sprungdeckelgehäuse, frontseitig monogrammiert "HGJ"
Limit 2.800,00 €
469
Goldene Châtelaine mit Amulett und Diamantrosen.
Anhängeramulett mit einem Saphircabochon, an goldener Gliederkette mit schwarzem Samtstoff und diamantbesetztem Goldmonogramm "ST", Karabiner
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
469
Goldene Châtelaine mit Amulett und Diamantrosen
Verkaufspreis 460,00 €
470
Gold-Uhrkette.
Klassische Panzerkette mit Federring, Karabiner fehlt. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
470
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 500,00 €
471
2 silberne Taschenuhren.
Damentaschenuhr mit Galonné-Gehäuse und guillochiertem Rückdeckel, Ø 3,2 cm, 22g. Taschenuhr mit floralen Gravuren und leerer Wappenreserve, Firmenmarke Favre Frères, Zeigerstellung defekt, mit Ergänzungen, Ø 4,8 cm, 77 g
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
471
2 silberne Taschenuhren
Verkaufspreis 110,00 €
472
Jugendstil-Damensavonnette mit Altschliffdiamanten.
Schuppengraviertes Gehäuse mit floral reliefierter Front und 3 Altschliffdiamanten
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
472
Jugendstil-Damensavonnette mit Altschliffdiamanten
Verkaufspreis 280,00 €
473
Goldene Art-déco-Savonnette.. Eterna.
Louis XV-Sprungdeckelgehäuse
Limit 900,00 €
474
Goldene Frackuhr.. Longines.
Flaches Rundgehäuse mit profiliertem Bügel
Limit 460,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
474
Goldene Frackuhr
Verkaufspreis 900,00 €
475
Goldene Anhängeruhr mit Brillanten.. Zenith.
Limit 2.200,00 €
476
Coca Cola-Werbetaschenuhr und Coca Cola-Automatenmünze.. American Waltham Watch Co.
Glattes Lépine-Gehäuse mit Werbeschriftzug, rückseitiger Schraubdeckel. Als Zugabe eine Automatenmünze "Trink Coca Cola"
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
477
Zierliche Empire-Tischuhr mit Putto.. Barwise & Sons, London.
Auf einem Helm als Uhrengehäuse sitzender Putto mit ergänzter Lanze, auf flachem Rechtecksockel mit hohen Zapfenfüßchen
Limit 170,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
477
Zierliche Empire-Tischuhr mit Putto
Verkaufspreis 360,00 €
478
Kleine intarsierte Tischuhr "Leroy à Paris" .
Rechteckiges Gehäuse mit auskragendem Sockel und herausziehbarem Frontglas mit Beinknauf, floralen Intarsien und Fadeneinlagen. Reliefierter Tragebügel
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
478
Kleine intarsierte Tischuhr "Leroy à Paris"
Verkaufspreis 110,00 €
479
Kleine Gründerzeit-Tischuhr.
Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, Rundbogengiebel mit Zapfenbekrönung
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
479
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Verkaufspreis 220,00 €
480
Kleine Gründerzeit-Tischuhr.. Junghans.
Architektonisches Gehäuse mit historistischem Drechselwerk, Walmdach mit Rundbogengiebel und Zapfenbekrönung
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
480
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Verkaufspreis 80,00 €
481
Neobarocke Stutzuhr.
Tailliertes Gehäuse mit verglaster Fronttür, reichen floralen Beschlägen und bekrönender Mädchenfigur
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
481
Neobarocke Stutzuhr
Verkaufspreis 390,00 €
482
Große neobarocke Stutzuhr auf Konsole.
Limit 1.200,00 €
483
Neobarocke Stutzuhr mit Westminsterschlag.
Kommodenuhr im Barock-Stil, 3-seitig verglast mit Rundbogenfront, floralen Intarsien und figürlich-floralen Bronzebeschlägen, Bekrönung mit einem flötendem Putto
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
483
Neobarocke Stutzuhr mit Westminsterschlag
Verkaufspreis 420,00 €
484
Stutzuhr im Barock-Stil.
Tailliertes Gehäuse mit reichen floralen Beschlägen und Vasenbekrönung
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
484
Stutzuhr im Barock-Stil
Verkaufspreis 170,00 €
485
Stutzuhr und Konsole im Barock-Stil.
Limit 330,00 €
486
3-teilige Bronze-Uhrengarnitur im Rokoko-Stil.
Limit 550,00 €
487
Bronze-Figurenpendule mit Glasdom.
Hoher Prunksockel im Barock-Stil mit einem bekrönenden Jüngling als Literat auf einem Naturstück. Dazu ein Glassturz mit ebonisiertem Holzsockel
487
Bronze-Figurenpendule mit Glasdom
Verkaufspreis 280,00 €
488
Drehpendeluhr unter Glasglocke.
"Jahresuhr" in Form eines Rundtempels mit 6 kannelierten Säulen und einem gestuften Podium mit umlaufender Gravur "Zur Silberhochzeit am 17.11.28 gewidmet von den Tischgästen Familie Ziegenhardt, Familie Mühlmeier und Otto Lehmann"
Limit 190,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
488
Drehpendeluhr unter Glasglocke
Verkaufspreis 200,00 €
489
Französische Reiseuhr.
5-seitig facettiert verglastes Gehäuse mit profiliertem Bügelgriff
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
489
Französische Reiseuhr
Verkaufspreis 150,00 €
490
Atmos-Tischuhr.. Jaeger-LeCoultre.
5-seitig verglastes Messing-Gehäuse mit Fronttür, geschrägten Kanten und leicht vorkragendem Sockel
Limit 700,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
490
Atmos-Tischuhr
Verkaufspreis 1.300,00 €
491
Kleine Skelett-Tischuhr mit Stabwerk.. Jaeger-LeCoultre.
Rundes Scheibengehäuse mit perlgerändertem Messingrahmen und flachem Rundsockel
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
491
Kleine Skelett-Tischuhr mit Stabwerk
Verkaufspreis 550,00 €
492
Bronze-Carteluhr im Barock-Stil.
Historisierende Wanduhr mit Vasenbekrönung und Maskaron
492
Bronze-Carteluhr im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
493
Gründerzeit-Freischwinger| siehe Nachtrag. Friedrich Mauthe.
Wanduhr mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, Bronzebeschlägen und seitlichen Werkfenstern. Bekrönender Aufsatz mit Rundbogensegment und Zapfen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
493
Gründerzeit-Freischwinger| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 220,00 €
494
Gründerzeit-Freischwinger.. Junghans.
Aufwändig verzierte Historismus-Wanduhr mit reicher Drechselzier und einem bekrönenden Adler, seitliche Klappwände
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
494
Gründerzeit-Freischwinger
Verkaufspreis 120,00 €
495
Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger| siehe Nachtrag.. Gustav Becker.
Aufwändig gestaltete Historismus-Wanduhr mit reicher Drechsel- und Säulchenzier, bekrönender kleiner Galerieaufsatz, langes Pendelbrett mit floralem Schnitzdekor, Bronzebeschläge
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
496
Gründerzeit-1-Gewicht-Regulator.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit geschweiftem Giebel, spiralförmigen Ecksäulen und Konsolabschluss mit Drechselknauf. Bekrönung fehlt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
496
Gründerzeit-1-Gewicht-Regulator
Verkaufspreis 150,00 €
497
Gründerzeit-2-Gewicht-Regulator.
Limit 180,00 €
498
Großer Gründerzeit-3-Gewicht-Regulator.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit historistischer Drechselzier
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
498
Großer Gründerzeit-3-Gewicht-Regulator
Verkaufspreis 500,00 €
499
Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger| siehe Nachtrag.. Junghans.
Aufwändig gestaltete Historismus-Wanduhr mit reicher Drechsel-, Säulchen- und Zapfenzier, Rundbogengiebel, weibliche Karyatidhermen, prunkvolles Pendelbrett mit Kassettenschmuck, Bronzebeschläge
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
500
Barockes Standuhrengehäuse.
3-seitig verglaster Werkkasten mit Rundbogengiebel, Pendelkastentür mit durchbrochener Rosette, leicht auskragender Sockelkasten
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
500
Barockes Standuhrengehäuse
Verkaufspreis 190,00 €
501
Kunstvoll bemalte Standuhr mit Chinoiserien "William Townsend London".
Limit 1.500,00 €