495
Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger| siehe Nachtrag. Gustav Becker.
Ende 19. Jh.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Funktion nicht geprüft, revisionsbedürftig. Bräunlich verfärbter Ziffernring mit arabischen Zahlen und Minutenkranz, durchbrochene Fantaisie-Zeiger, floral reliefierte Blattmitte.
Mahagoni und Buche. Ca. 111 x 52,5 x 19 cm. 10,7 kg.
Aufwändig gestaltete Historismus-Wanduhr mit reicher Drechsel- und Säulchenzier, bekrönender kleiner Galerieaufsatz, langes Pendelbrett mit floralem Schnitzdekor, Bronzebeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte.
Mit Schlüssel und Pendel
| Nachtrag 08.06.24: Gehäuse wohl jüngerer Nachbau.
Aufrufzeit 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:21 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:21 uhr
Zuschlag 390,00 €