462
Goldene Savonnette.
Österreich-Ungarn. Ende 19. Jh. Gehäuse-Nr. 68734.
Ungemarktes Stahlwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, 1 verschraubtem Chaton, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig, Sprungdeckelmechanismus und Kronenfunktion revisionsbedürftig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
585 geprüft, am Steg Importmarke für Goldwaren Wien (1872-1902). Ø 5,6 cm. 99 g.
Ziseliertes Sprungdeckelgehäuse mit Blumen- und Blattkränzen sowie einer leeren Wappenreserve. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt, getöntes Kunststoffglas.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:05 Uhr (CET)
Limit 1100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:05 uhr