Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Halbsavonnette

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

463
Goldene Halbsavonnette.
Schweiz. Um 1900. Gehäuse-Nr. 12420.
Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, 1 verschraubtem Goldchaton, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Farbig "Fornu Avino Vittorio" bezeichnetes, weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
18 kt gepunzt, Feingehaltsstempel Helvetia, Firmenmarke Eberhard & Rosselet, goldener Staubdeckel mit Gravuren "Georges Aubert & Cie. [...]. Ø 4,9 cm. 73 g.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit floral gravierten Rändern und Monogramm "AF". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, schwarzes Ziffernemail partiell leicht defekt.
In weinrotem Etui "Georg Weber [...] Fürth".

Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:06 Uhr (CET)

Limit 1900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:06 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis