Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Savonnette

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

464
Goldene Savonnette.
Schweiz. Um 1900/1910. Gehäuse-Nr. 79480.
L. Rueff & Meyrat gemarktes und "Precision" bezeichnetes Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Goldchatons, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, goldener Staubdeckel. Ø 5,4 cm. 113 g.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, am Rand leicht gedellt, innen partiell kleine Kratzer, kleiner Ausbruch am Ziffernblatt bei der 10.

Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:06 Uhr (CET)

Limit 2200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -41 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:06 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis