465
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph.
Schweiz. Um 1900. Gehäuse-Nr. 70030, Werk-Nr. 71614.
Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen, Kronenaufzug, Stunden- und Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und 1/5-Sekundeneinteilung, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger, Zentralsekunde für Stoppuhrfunktion.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, goldener Staubdeckel. Ø 5,9 cm. 128 g.
Glattes Sprungdeckelgehäuse, frontseitig ein Reliefmonogramm "HL". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vorwiegend rückseitig gedellt.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:07 Uhr (CET)
Limit 2600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:07 uhr