456
Goldene Savonnette. Glocken-Union, Dürrstein & Co.
Schweiz. Um 1890. Gehäuse-Nr. 64005, Werk-Nr. 64005.
Gemarktes und gekörnt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubtem Goldchaton, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Glockenunion, goldener Staubdeckel. Ø 5,4 cm. 103 g.
Glattes Sprungdeckelgehäuse. Gehäuse leicht berieben und gedellt.
In brauner Lederhülle.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:02 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:02 uhr
Verkaufspreis 1.200 €