Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Empire-Kutschenuhr im Original-Etui "Tarault Jeune"

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

453

Empire-Kutschenuhr im Original-Etui "Tarault Jeune".
Frankreich. 1. H. 19. Jh.
"Jean Fol à Paris" signiertes Vollplatinenwerk mit floral verzierter Unruhbrücke, Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Stundenrepetition auf Glocke mit ergänztem Seilzug, Schlüsselaufzug. Läuft an, Schlag nicht einwandfrei, revisionsbedürftig. Bezeichnetes, weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Vergoldete Bronze. Ø 10,2 cm, B 3,5 cm, H mit Bügel 14,5 cm. 650 g.
Flaches Trommelgehäuse mit klassizistischem Reliefdekor, Zungenfries und geriffeltem Rand, runder Tragebügel.
Mit 2 Schlüsseln, in weinrotem Etui.

Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:01 Uhr (CET)

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -3 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis